Южноуральцы смогут оспаривать призыв в армию через «Госуслуги» или в МФЦ

Осенняя призывная кампания стартовала в Челябинской области с 1 октября. В этот раз военкоматы региона планируют призвать на службу 3100 южноуральцев. Повестки будут присылать в бумажном виде, а в случае несогласия с решением призывной комиссии молодые люди смогут оспорить его, подав заявление на «Госуслугах» или в МФЦ.
Осенний призыв, стартовавший 1 октября, продлится до 31 декабря. На службе новобранцам, как и их предшественникам, предстоит пробыть один год. Отправки призывников в военные части со сборного пункта начнутся с 15 октября. По словам военного комиссара Челябинской области, полковника Андрея Максурова, в эту кампанию планируется призвать на службу 3100 южноуральцев в возрасте от 18 до 30 лет.
— Особенностью предстоящей призывной кампании будет возможность обжалования призывниками в досудебном порядке решений, принятых призывными комиссиями, — сообщил военный комиссар Челябинской области. — Подать жалобу в призывную комиссию субъекта Российской Федерации теперь можно в электронном виде с использованием портала «Госуслуги». Кроме того, сделать это можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в письменной форме, на бумажном носителе при личном приёме гражданина.
Всего на территории Челябинской области работает 48 муниципальных призывных комиссий и одна призывная комиссия Челябинской области. На службу отбирают тех, кто годен к ней по состоянию здоровья и уровню образования. Для этого на призывных пунктах работают медицинские комиссии. Также медики обеспечивают санитарную безопасность во время призыва.
— Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений воинских частей вооружённых сил Российской Федерации и других воинских формирований на территории Российской Федерации. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, для участия в выполнении задач специальной военной операции в новых регионах РФ направляться не будут. Все военнослужащие, выслужившие установленные сроки военной службы по призыву, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания, — добавил Андрей Максуров.
Кроме того, с 1 октября для призывников и их родителей работает горячая линия военного комиссариата Челябинской области. Все интересующие вопросы о призывной кампании можно задать в рабочие дни с 9 до 16 часов по телефонам: 8(351)266-60-47, 266-60-25 и 266-09-61.
Напомним, ранее стало известно, что в России ввели новую льготу для военнослужащих, ветеранов и членов их семей. Теперь они смогут получить компенсации за поездки на личных автомобилях. Речь идёт об отпусках и командировках.
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области