01 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали браконьера с тушами лося, кабана и косули

img
На дороге между Троицком и Челябинском инспекторы ГАИ оставили машину, в салоне которой обнаружили туши лося, кабана и косули. При этом документов на охоту у владельца автомобиля не оказалось. Какое наказание грозит браконьеру, рассказали в пресс-службе Министерства экологии области.

Ранее эту же машину остановили для проверки в Чесменском районе. Тем же вечером сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области» организовали рейд для дополнительной охраны Черноборского госзаказника. Однако обнаружить автомобиль удалось лишь на следующий день на одном из участков автодороги Челябинск — Троицк. Сейчас правоохранительные органы проводят следствие.

— В государственных заказниках Челябинской области охота запрещена, поэтому количество диких копытных животных на данных территориях значительно выше, чем в прилегающих охотничьих угодьях, — пояснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин. — Браконьеры выезжают для отстрела копытных животных в основном ночью, используют современные тепловизионные приборы и приспособления для бесшумной стрельбы, что затрудняет их поиск в охотугодьях и на территории госзаказников.

Для браконьеров в Челябинской области предусмотрен не только штраф, но и возмещение ущерба. Например, за убийство самки лося необходимо заплатить 400 тысяч рублей, самца лося — 240 тысяч рублей, в отношении косули эти цифры составляют 200 и 120 тысяч рублей, а кабана — 150 и 90 тысяч рублей.

Для информирования жителей в Брединском, Варненском, Каслинском, Карталинском, Красноармейском районах и Верхнеуфалейском городском округе установили 17 стендов о краснокнижных птицах и животных. На них размещены фотографии и названия представителей фауны, чтобы охотники понимали, как выглядят редкие обитатели территории.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    • img
      В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
    • img
      В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
    • img
      Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
    • img
      Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
    • img
      Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
    • img
      Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
    • img
      На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    Все новости