01 октября 2024
Обсудить (1)

В Челябинской области задержали браконьера с тушами лося, кабана и косули

img
На дороге между Троицком и Челябинском инспекторы ГАИ оставили машину, в салоне которой обнаружили туши лося, кабана и косули. При этом документов на охоту у владельца автомобиля не оказалось. Какое наказание грозит браконьеру, рассказали в пресс-службе Министерства экологии области.

Ранее эту же машину остановили для проверки в Чесменском районе. Тем же вечером сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области» организовали рейд для дополнительной охраны Черноборского госзаказника. Однако обнаружить автомобиль удалось лишь на следующий день на одном из участков автодороги Челябинск — Троицк. Сейчас правоохранительные органы проводят следствие.

— В государственных заказниках Челябинской области охота запрещена, поэтому количество диких копытных животных на данных территориях значительно выше, чем в прилегающих охотничьих угодьях, — пояснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин. — Браконьеры выезжают для отстрела копытных животных в основном ночью, используют современные тепловизионные приборы и приспособления для бесшумной стрельбы, что затрудняет их поиск в охотугодьях и на территории госзаказников.

Для браконьеров в Челябинской области предусмотрен не только штраф, но и возмещение ущерба. Например, за убийство самки лося необходимо заплатить 400 тысяч рублей, самца лося — 240 тысяч рублей, в отношении косули эти цифры составляют 200 и 120 тысяч рублей, а кабана — 150 и 90 тысяч рублей.

Для информирования жителей в Брединском, Варненском, Каслинском, Карталинском, Красноармейском районах и Верхнеуфалейском городском округе установили 17 стендов о краснокнижных птицах и животных. На них размещены фотографии и названия представителей фауны, чтобы охотники понимали, как выглядят редкие обитатели территории.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • жека
    у нас как всегда врут,или казлу отпустили его грехи,1 браконьер на всю челобласть!??да не смешите мои падковы,запроста и похуже из ваших таких найдёться,взяток граждане меньше нужно брать!и животное спокойно жить будет

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
    • img
      Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
    • img
      При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
    • img
      Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    Все новости