В Челябинске приступили к основному этапу строительства метротрама
Основной этап строительства метротрама стартовал в Челябинске. Строители приступили к сооружению котлована для монтажа механизированного комплекса, который проложит тоннель от остановки «Улица Овчинникова». Об этом в понедельник, 30 сентября, сообщили в пресс-службе областного правительства.
— Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на работы по сооружению котлована для старта первого тоннелепроходческого комплекса от остановочного пункта «Улица Овчинникова, — рассказали в правительстве. — Специалисты группы компаний «Моспроект-3» начали сооружать ограждающие конструкции монтажного котлована.
На улице Овчинникова выкопают котлован длиной 63 метра и шириной от 16 до 19 метров. Его максимальная глубина составит 11 метров.
По словам гендиректора группы компаний «Моспроект-3» Константина Матвеева, после разработки грунта в котловане строители соорудят железобетонный лоток и установят там механизированный комплекс. С помощью этого агрегата будет проложен первый перегонный тоннель до станции «Площадь Революции».
Аналогичный стартовый котлован построят и на проспекте Победы. Главгосэкспертиза также выдала положительное заключение и по проектной документации на основной этап работ по устройству монтажной камеры на стройплощадке № 106 «Улица Косарева».
— После переустройства в подготовительном периоде инженерных сетей и коммуникаций строители приступят к сооружению пионерной траншеи и ограждающих конструкций из железобетонных бурокасательных свай котлована длинной 71 метр, переменной шириной до 17,7 метра и максимальной глубиной 11,8 метра, — добавили в региональном правительстве.
На завершающем этапе после устройства ограждения и выемки грунта будет возведён лоток из монолитного железобетона для прокладки тоннеля в сторону станции «Торговый центр».
Ранее власти Челябинской области анонсировали сроки запуска метротрама. Первую ветку планируют достроить в 2026 году, а запустить в 2027-м. Она будет проходить от железнодорожного вокзала до Торгового центра.
Фото: правительство Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»