В Челябинске приступили к основному этапу строительства метротрама

Основной этап строительства метротрама стартовал в Челябинске. Строители приступили к сооружению котлована для монтажа механизированного комплекса, который проложит тоннель от остановки «Улица Овчинникова». Об этом в понедельник, 30 сентября, сообщили в пресс-службе областного правительства.
— Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на работы по сооружению котлована для старта первого тоннелепроходческого комплекса от остановочного пункта «Улица Овчинникова, — рассказали в правительстве. — Специалисты группы компаний «Моспроект-3» начали сооружать ограждающие конструкции монтажного котлована.
На улице Овчинникова выкопают котлован длиной 63 метра и шириной от 16 до 19 метров. Его максимальная глубина составит 11 метров.
По словам гендиректора группы компаний «Моспроект-3» Константина Матвеева, после разработки грунта в котловане строители соорудят железобетонный лоток и установят там механизированный комплекс. С помощью этого агрегата будет проложен первый перегонный тоннель до станции «Площадь Революции».
Аналогичный стартовый котлован построят и на проспекте Победы. Главгосэкспертиза также выдала положительное заключение и по проектной документации на основной этап работ по устройству монтажной камеры на стройплощадке № 106 «Улица Косарева».
— После переустройства в подготовительном периоде инженерных сетей и коммуникаций строители приступят к сооружению пионерной траншеи и ограждающих конструкций из железобетонных бурокасательных свай котлована длинной 71 метр, переменной шириной до 17,7 метра и максимальной глубиной 11,8 метра, — добавили в региональном правительстве.
На завершающем этапе после устройства ограждения и выемки грунта будет возведён лоток из монолитного железобетона для прокладки тоннеля в сторону станции «Торговый центр».
Ранее власти Челябинской области анонсировали сроки запуска метротрама. Первую ветку планируют достроить в 2026 году, а запустить в 2027-м. Она будет проходить от железнодорожного вокзала до Торгового центра.
Фото: правительство Челябинской области
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов