Жителя Пласта обманули на 1,7 млн рублей, позвонив из «социального фонда»

Очередной жертвой мошенников стал 60-летний житель Пласта. Ему позвонила девушка, представившаяся сотрудницей Социального фонда, и сообщила об ошибке в расчёте его трудового стажа. Мужчина стал следовать её инструкциям и лишился 1,7 миллиона рублей.
Мошенница сообщила об ошибке в расчётах. Для её исправления, якобы, нужно было подойти на личный приём в региональное отделении соцфонда. Но вот для подтверждения записи — назвать коды, поступившие в процессе разговора на его мобильный телефон. Так аферисты получили доступ к личному кабинету на Госуслугах.
Далее мужчине позвонил якобы сотрудник службы безопасности сервиса и предупредил, что с его аккаунта начались подозрительные действия, и чтобы их предотвратить, нужно скачать на телефон антивирус. Под видом антивируса злоумышленники прислали жертве программу удалённого доступа. После чего вошли в приложения банков и вывели со счетов миллион 700 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счёта).
Полицейские напоминают: если незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из СМС-сообщений, он — мошенник. Следует немедленно прервать общение и заблокировать абонента. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных должны насторожить.
Ранее полицейские Златоуста рассказали о новом случае мошенничества при покупке билетов в театр. На «разводку» попался 21-летний парень, который надеялся пойти с девушкой на свидание и перевёл на сайте лже-театра 184 тысячи рублей.
Лента новостей
На международном Кубке чемпионов по фристайлу в Челябинской области определились победители
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
При каких недугах тянет на запахи краски, земли и бензина, рассказал врач
Уголовное дело возбудили из-за проблем с водоснабжением посёлка в Челябинской области
Жители Челябинской области больше всех в России довольны своей работой
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся середина марта
После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей