В Челябинске перечислили адреса, где можно привить кошек и собак от бешенства бесплатно

В течение трёх дней, до 1 октября, в Челябинске можно бесплатно привить от бешенства своих мурчащих и лающих питомцев. По каким адресам обращаться, рассказали в «Челябинской ветстанции».
Вакцинировать кошек и собак от смертельно опасного заболевания без оплаты можно по следующим адресам:
- Калининский район, Университетская набережная, 52;
- Курчатовский район, Свердловский тракт, 18а;
- Тракторозаводский район, Марченко, 7в;
- Металлургический район, Пржевальского, 2;
- Центральный район, Красная, 63.
Помимо этого, по 1 октября в помещении участковой ветеринарной лечебницы на Университетской набережной, 52, клинический осмотр для кошек и собак также будет бесплатным.
Записаться на приём и получить дополнительную информацию можно на сайте: ветлечебница74.рф, vetlechebnica74.ru и по телефону: 8(351)214-14-14. Участковая ветеринарная лечебница принимает ежедневно с 8:30 до 20:00 часов.
Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus, особо опасное вирусное заболевание с абсолютной летальностью и для животных, и людей. Приводит к тяжёлому поражению центральной нервной системы, характеризуется водобоязнью, светобоязнью, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Восприимчивы все виды млекопитающих, в том числе и человек. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Если человек не пройдёт курс антирабических прививок, то погибнет.
Также владельцам домашних животных рекомендуют:
- не допускать контакта домашних животных с дикими животными;
- не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед человеком, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения из рта, носа и глаз);
- своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий;
- немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа скотины.
Напомним, по данным регионального Роспотребнадзора на начало августа, в Челябинской области погибли от бешенства 42 животных: семь лис, 14 собак, 15 кошек, белка, барсук и енотовидная собака. Причём из 29 погибших кошек и собак, 24 — были домашними.
Лента новостей
Челябинский министр рассказала о проектах реновации «немецкого квартала» и лыжной базы
Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
Затмения, парады планет и суперлуние: каким будет небесный календарь 2026 года
Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
Лучшую водку, майонез и купаты назвали в Роскачестве
Звёзды Челябинска выйдут на баскетбольную площадку, чтобы собрать средства на лечение подростка
С 1 февраля в России вырастут маткапитал и пособие по беременности и родам
Как будем отдыхать и работать в феврале, рассказали жителям Челябинской области
За год специалисты спасли 25 туристов в Челябинской области
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках