29 сентября 2024
Обсудить

В Челябинске перечислили адреса, где можно привить кошек и собак от бешенства бесплатно

img
В течение трёх дней, до 1 октября, в Челябинске можно бесплатно привить от бешенства своих мурчащих и лающих питомцев. По каким адресам обращаться, рассказали в «Челябинской ветстанции».

Вакцинировать кошек и собак от смертельно опасного заболевания без оплаты можно по следующим адресам:

  • Калининский район, Университетская набережная, 52;
  • Курчатовский район, Свердловский тракт, 18а;
  • Тракторозаводский район, Марченко, 7в;
  • Металлургический район, Пржевальского, 2;
  • Центральный район, Красная, 63.

Помимо этого, по 1 октября в помещении участковой ветеринарной лечебницы на Университетской набережной, 52, клинический осмотр для кошек и собак также будет бесплатным.

Записаться на приём и получить дополнительную информацию можно на сайте: ветлечебница74.рф, vetlechebnica74.ru и по телефону: 8(351)214-14-14. Участковая ветеринарная лечебница принимает ежедневно с 8:30 до 20:00 часов.

Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus, особо опасное вирусное заболевание с абсолютной летальностью и для животных, и людей. Приводит к тяжёлому поражению центральной нервной системы, характеризуется водобоязнью, светобоязнью, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. Восприимчивы все виды млекопитающих, в том числе и человек. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Если человек не пройдёт курс антирабических прививок, то погибнет.

Также владельцам домашних животных рекомендуют:

  • не допускать контакта домашних животных с дикими животными;
  • не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед человеком, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения из рта, носа и глаз);
  • своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий;
  • немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа скотины.

Напомним, по данным регионального Роспотребнадзора на начало августа, в Челябинской области погибли от бешенства 42 животных: семь лис, 14 собак, 15 кошек, белка, барсук и енотовидная собака. Причём из 29 погибших кошек и собак, 24 — были домашними.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области заработал реестр злостных неплательщиков алиментов
    • img
      В Челябинской области в воскресенье ожидается тёплая погода без осадков
    • img
      Стало известно, кто выступит на «Атомном выпусном-2025» в Челябинске
    • img
      Сотни челябинцев пробежали полумарафон «ЗаБег. РФ»
    • img
      Мошенники начали создавать поддельные Telegram-боты «Почты России»
    • img
      В Челябинске заменят порядка 30 километров теплосетей
    • img
      Иномарка насмерть сбила девятилетнего школьника в Челябинской области
    • img
      В Челябинске временно ограничат движение транспорта по парковке аэропорта
    • img
      Две маленькие девочки попали в больницу после ночного пожара в Челябинской области
    • img
      Выходные в Челябинской области омрачат дожди и сильный ветер
    • img
      В Челябинской области арестовали женщину, заказавшую убийство дочери
    • img
      «Трактор» и «Металлург» вошли в список самых эффективных спортивных клубов по версии Forbes
    • img
      Запуск сборочного конвейера и развитие спорт-ядра: губернатор 23 мая работал в Миассе
    • img
      В Челябинской области пенсионер попал под статью за убийство кота
    • img
      Жители Челябинской области вернули с оплаты коммуналки 20 миллионов рублей
    • img
      Женщина погибла при столкновении иномарок в Челябинске
    Все новости