Южноуральские предприятия вошли в топ-100 самых прибыльных компаний России

В число ста крупнейших компаний России по чистой прибыли за прошлый год вошли четыре организации, работающие в Челябинской области. Это Магнитогорский металлургический комбинат, Томинский ГОК, группа «Мечел», а также продавец алкоголя «Меркурий Ритейл Холдинг» (сеть магазинов «Красное&Белое»). Рейтинг в четверг, 26 сентября, опубликовал журнал Forbes.
— Суммарная чистая прибыль 100 участников рейтинга в 2023 году превысила 13,2 триллиона рублей, — уточнили авторы исследования. — Годом ранее суммарная чистая прибыль равнялась 9,27 триллиона рублей.
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) оказался на 22 месте. Его чистая прибыль в прошлом году составила 118,4 миллиарда рублей, что практически на 70% больше, чем в 2022-м (70,4 млрд рублей).
Томинский горно-обогатительный комбинат занял 86 строчку. За 2023 год предприятие заработало 28 миллиардов рублей чистой прибыли. По сравнению с позапрошлым годом (25,8 млрд рублей) этот показатель увеличился на 8,5%.
Компания «Меркурий Ритейл Холдинг» расположилась на 94 месте. В прошлом году она получила 24,6 миллиарда рублей чистой прибыли, что в два раза меньше, чем годом ранее (48,3 млрд рублей).
Прибыль владельца сети «Красное&Белое» упала в два раза
На 95 позиции оказалась группа «Мечел», основным активом которой является Челябинский металлургический комбинат. Чистая прибыль холдинга в 2023 году составила 24,2 миллиарда рублей. Это почти в три раза меньше, чем в 2022-м (65,2 млрд рублей).
Первое место в списке Forbes заняла «Роснефть». По итогам прошлого года компания зафиксировала чистую прибыль в размере 1,529 триллиона рублей. На второй строчке оказался «Сбер» с показателем 1,508 триллиона рублей, а замкнул тройку лидеров «Сургутнефтегаз» с 1,322 триллиона рублей.
Ранее Forbes представил список богатейших наследников российских миллиардеров. В нём оказались две дочери владельца ММК Виктора Рашникова.
Фото: Ксения Тюхтяева/mmk.steel/Vk.com, Андрей Морозов
Лента новостей
- С бывших владельцев «Макфы» взыскали почти полмиллиона рублей судебных издержек
- В Челябинской области отдали под суд священника, обвиняемого в убийстве
- В Челябинске химика отдали под суд за производство 25 кг наркотиков в гаражной лаборатории
- Более 10 тысяч школьников из Челябинской области бесплатно отдохнут в детских лагерях
- Поддельные масло и сметану обнаружили в магазинах «Светофор» в Челябинской области
- Какие продукты исключить, чтобы не мучиться циститом, посоветовал уролог
- В России займутся усовершенствованием законодательства РФ в области самоуправления
- Челябинская студентка спасла бабушку из горящего дома
- Заявки на включение в кадровый резерв Челябинской области подали почти 800 бойцов СВО
- Студент из Челябинской области потерял деньги на «покупке» билетов в театр для свидания с мошенницей
- Житель Челябинской области, застреливший парня на стадионе, получил срок в колонии
- Жительница Челябинской области поколотила газовщиков за отключение старой плиты
- Спортивное питание: какие добавки принимать, лучшие БАДы посоветовали эксперты
- Эксперты перечислили вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Мошенники в Челябинской области начали обманывать жителей с помощью самозапрета на кредиты
- На ремонт купеческого особняка в Челябинске готовы потратить четверть миллиарда рублей