26 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские предприятия вошли в топ-100 самых прибыльных компаний России

img
В число ста крупнейших компаний России по чистой прибыли за прошлый год вошли четыре организации, работающие в Челябинской области. Это Магнитогорский металлургический комбинат, Томинский ГОК, группа «Мечел», а также продавец алкоголя «Меркурий Ритейл Холдинг» (сеть магазинов «Красное&Белое»). Рейтинг в четверг, 26 сентября, опубликовал журнал Forbes.

— Суммарная чистая прибыль 100 участников рейтинга в 2023 году превысила 13,2 триллиона рублей, — уточнили авторы исследования. — Годом ранее суммарная чистая прибыль равнялась 9,27 триллиона рублей.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) оказался на 22 месте. Его чистая прибыль в прошлом году составила 118,4 миллиарда рублей, что практически на 70% больше, чем в 2022-м (70,4 млрд рублей).

Томинский горно-обогатительный комбинат занял 86 строчку. За 2023 год предприятие заработало 28 миллиардов рублей чистой прибыли. По сравнению с позапрошлым годом (25,8 млрд рублей) этот показатель увеличился на 8,5%.

Компания «Меркурий Ритейл Холдинг» расположилась на 94 месте. В прошлом году она получила 24,6 миллиарда рублей чистой прибыли, что в два раза меньше, чем годом ранее (48,3 млрд рублей).

Прибыль владельца сети «Красное&Белое» упала в два раза

На 95 позиции оказалась группа «Мечел», основным активом которой является Челябинский металлургический комбинат. Чистая прибыль холдинга в 2023 году составила 24,2 миллиарда рублей. Это почти в три раза меньше, чем в 2022-м (65,2 млрд рублей).

Первое место в списке Forbes заняла «Роснефть». По итогам прошлого года компания зафиксировала чистую прибыль в размере 1,529 триллиона рублей. На второй строчке оказался «Сбер» с показателем 1,508 триллиона рублей, а замкнул тройку лидеров «Сургутнефтегаз» с 1,322 триллиона рублей.

Ранее Forbes представил список богатейших наследников российских миллиардеров. В нём оказались две дочери владельца ММК Виктора Рашникова.

Фото: Ксения Тюхтяева/mmk.steel/Vk.com, Андрей Морозов

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    Все новости