26 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральские предприятия вошли в топ-100 самых прибыльных компаний России

img
В число ста крупнейших компаний России по чистой прибыли за прошлый год вошли четыре организации, работающие в Челябинской области. Это Магнитогорский металлургический комбинат, Томинский ГОК, группа «Мечел», а также продавец алкоголя «Меркурий Ритейл Холдинг» (сеть магазинов «Красное&Белое»). Рейтинг в четверг, 26 сентября, опубликовал журнал Forbes.

— Суммарная чистая прибыль 100 участников рейтинга в 2023 году превысила 13,2 триллиона рублей, — уточнили авторы исследования. — Годом ранее суммарная чистая прибыль равнялась 9,27 триллиона рублей.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) оказался на 22 месте. Его чистая прибыль в прошлом году составила 118,4 миллиарда рублей, что практически на 70% больше, чем в 2022-м (70,4 млрд рублей).

Томинский горно-обогатительный комбинат занял 86 строчку. За 2023 год предприятие заработало 28 миллиардов рублей чистой прибыли. По сравнению с позапрошлым годом (25,8 млрд рублей) этот показатель увеличился на 8,5%.

Компания «Меркурий Ритейл Холдинг» расположилась на 94 месте. В прошлом году она получила 24,6 миллиарда рублей чистой прибыли, что в два раза меньше, чем годом ранее (48,3 млрд рублей).

Прибыль владельца сети «Красное&Белое» упала в два раза

На 95 позиции оказалась группа «Мечел», основным активом которой является Челябинский металлургический комбинат. Чистая прибыль холдинга в 2023 году составила 24,2 миллиарда рублей. Это почти в три раза меньше, чем в 2022-м (65,2 млрд рублей).

Первое место в списке Forbes заняла «Роснефть». По итогам прошлого года компания зафиксировала чистую прибыль в размере 1,529 триллиона рублей. На второй строчке оказался «Сбер» с показателем 1,508 триллиона рублей, а замкнул тройку лидеров «Сургутнефтегаз» с 1,322 триллиона рублей.

Ранее Forbes представил список богатейших наследников российских миллиардеров. В нём оказались две дочери владельца ММК Виктора Рашникова.

Фото: Ксения Тюхтяева/mmk.steel/Vk.com, Андрей Морозов

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
    • img
      Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
    • img
      Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
    • img
      В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
    • img
      Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
    • img
      Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
    • img
      В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
    • img
      Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
    • img
      От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
    • img
      «Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
    • img
      Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года
    • img
      Челябинские врачи спасли пациентку с гигантской опухолью размером с арбуз
    • img
      Возрождённое танковое училище в Челябинске возглавит Герой России Леонид Рыжов
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования в России
    • img
      В Челябинске в разгаре уникальный проект для особенных детей и их мам
    Все новости