В Публичной библиотеке развенчают мифы про еду, болезни и лекарства
«Медицинская лабораторная» — так называется просветительская акция, которая пройдет 17 августа по всей России. Одной из площадок «Медлабы» станет Челябинская областная универсальная научная библиотека.
Начитаться Википедии и найти у себя все известные науке болезни — знакомо? А при этом до последнего игнорировать симптомы и не обращаться к врачу?
— «Медицинская лабораторная» посвящена мифам и заблуждениям, которые мы любим повторять, не особенно задумываясь, насколько они далеки от истинного положения дел, — раскрывает идею акции научный редактор «Лабы» Владимир Губайловский.
С читателями Публичной библиотеки встретится Николай Держинский, заведующий отделением скорой медицинской помощи клиники «Источник», врач
Первая — мифы о еде. Так ли опасна быстрорастворимая лапша и есть ли в сосисках ГМО? Второй раздел — самый важный — о болезнях и лечении. Когда необходимо принимать антибиотики, а когда их применение бесполезно и даже вредно? Как разобраться с аллергией? Когда нам необходимы сложные синтезированные вещества, а когда достаточно похрустеть морковкой? Отдельная рубрика посвящена замене органов. Совсем скоро некоторые манипуляции войдут в рутинную медицинскую практику. Однако научные новости об успехах трансплантологии очень медленно влияют на врачебную практику в больницах. Какие органы мы уже можем заменить в организме, а какие — научимся только в будущем, возможно, не слишком далеком? Заключительный раздел посвящен нашему соотечественнику, ученику лауреата Нобелевской премии Ильи Мечникова Владимиру Хавкину (1860–1930). Он был первым бактериологом и эпидемиологом, который помог человечеству бороться с таким страшным явлением, как эпидемии.
Встреча пройдет 17 августа в 11:00, в читальном зале № 1 (третий этаж). Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.
Фото: пресс-служба ЧОУНБ
Лента новостей
Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»