19 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

ГАИ готовится к гололёдам на Южном Урале и всплеску аварийности

img
Госавтоинспекция Челябинской области готовится к традиционному всплеску аварийности, что год за годом случается в середине осени — при гололёдах и снегопадах. Как сократить количество ДТП, рассказал начальник регионального управления ГАИ Иван Путков.

Он констатировал, что с первыми снегопадами в регионе традиционно значительно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Случается этого из-за того, что водители не готовят свои транспортные средства, то есть, вовремя не меняют летние шины на зимние. А также не осознают, что со сменой погоды важно менять и принцип вождения.

Начальник управления Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков

— То есть, главная причина повышения аварийности при смене сезонов — это человеческий фактор, — отметил Иван Путков. — Зимой 2023−2024 годов, несмотря на обилие осадков, к середине зимы, то есть к Новому году, мы увидели небольшую стабилизацию ситуации с аварийностью. На наш взгляд это связано с тем, что люди к тому времени поняли, как ездить при такой погоде и что нужно вести себя более осторожно. Чем осторожнее ведут себя участники дорожного движения за управлением транспортными средствами, тем ниже аварийность. Надо учитывать погодный фактор.

Также при смене сезонов ГАИ усиливает наряды дорожно-патрульной службы, чтобы круглосуточно совместно с коллегами из дорожных организаций своевременно приходить на помощь водителям, быстро реагировать на сообщения о ДТП и восстанавливать дорожное движение.

Совет начальника ГАИ для снижения аварийности на дорогах:

— Чтобы уменьшить шанс попадания в страшные ситуации на дорогах, уже сейчас необходимо переобувать колёса, устанавливая зимние покрышки. Не нужно ждать первых снегопадов. Особенно это касается тех, кто часто ездит, в том числе по загородным дорогам и в горно-заводской зоне. Зима придёт, как всегда, неожиданно, и лучше всем участникам дорожного движения быть к ней готовыми. Ну и помнить о банальных правилах — пристёгиваться ремнями безопасности и соблюдать скоростной режим.

Первые заморозки в Челябинской области уже прошли, и не за горами первые снегопады. А готова ли техника, которая обслуживает в регионе федеральные трассы, и куда жаловаться на некачественное содержание автодрог — читайте в материале «Пчелы».

А о ремонте проезжих частей и не только читайте на «Пчеле» по тегу «Дороги».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова , Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    Все новости