ГАИ готовится к гололёдам на Южном Урале и всплеску аварийности

Госавтоинспекция Челябинской области готовится к традиционному всплеску аварийности, что год за годом случается в середине осени — при гололёдах и снегопадах. Как сократить количество ДТП, рассказал начальник регионального управления ГАИ Иван Путков.
Он констатировал, что с первыми снегопадами в регионе традиционно значительно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Случается этого из-за того, что водители не готовят свои транспортные средства, то есть, вовремя не меняют летние шины на зимние. А также не осознают, что со сменой погоды важно менять и принцип вождения.

Начальник управления Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков
— То есть, главная причина повышения аварийности при смене сезонов — это человеческий фактор, — отметил Иван Путков. — Зимой 2023−2024 годов, несмотря на обилие осадков, к середине зимы, то есть к Новому году, мы увидели небольшую стабилизацию ситуации с аварийностью. На наш взгляд это связано с тем, что люди к тому времени поняли, как ездить при такой погоде и что нужно вести себя более осторожно. Чем осторожнее ведут себя участники дорожного движения за управлением транспортными средствами, тем ниже аварийность. Надо учитывать погодный фактор.
Также при смене сезонов ГАИ усиливает наряды дорожно-патрульной службы, чтобы круглосуточно совместно с коллегами из дорожных организаций своевременно приходить на помощь водителям, быстро реагировать на сообщения о ДТП и восстанавливать дорожное движение.
Совет начальника ГАИ для снижения аварийности на дорогах:
— Чтобы уменьшить шанс попадания в страшные ситуации на дорогах, уже сейчас необходимо переобувать колёса, устанавливая зимние покрышки. Не нужно ждать первых снегопадов. Особенно это касается тех, кто часто ездит, в том числе по загородным дорогам и в горно-заводской зоне. Зима придёт, как всегда, неожиданно, и лучше всем участникам дорожного движения быть к ней готовыми. Ну и помнить о банальных правилах — пристёгиваться ремнями безопасности и соблюдать скоростной режим.
Первые заморозки в Челябинской области уже прошли, и не за горами первые снегопады. А готова ли техника, которая обслуживает в регионе федеральные трассы, и куда жаловаться на некачественное содержание автодрог — читайте в материале «Пчелы».
А о ремонте проезжих частей и не только читайте на «Пчеле» по тегу «Дороги».
Лента новостей
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области
Новые улицы и скверы появились в Челябинске
В нацпарке «Зигальга» рассказали об удивительных последствиях аномально тёплого ноября
Архивы Челябинской области перевели заседания и обучение сотрудников в онлайн-формат
Жителей челябинского посёлка на сутки оставят без воды
Строительство завода по переработке пластика проинспектировал губернатор Челябинской области
Челябинская область вошла в список лучших регионов страны для работы
Команда РУМЦ ЧелГУ выступила на Инклюзивном фестивале спорта в Москве
Турецкий кастет забрали таможенники у пассажирки в челябинском аэропорту