ГАИ готовится к гололёдам на Южном Урале и всплеску аварийности

Госавтоинспекция Челябинской области готовится к традиционному всплеску аварийности, что год за годом случается в середине осени — при гололёдах и снегопадах. Как сократить количество ДТП, рассказал начальник регионального управления ГАИ Иван Путков.
Он констатировал, что с первыми снегопадами в регионе традиционно значительно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Случается этого из-за того, что водители не готовят свои транспортные средства, то есть, вовремя не меняют летние шины на зимние. А также не осознают, что со сменой погоды важно менять и принцип вождения.

Начальник управления Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков
— То есть, главная причина повышения аварийности при смене сезонов — это человеческий фактор, — отметил Иван Путков. — Зимой 2023−2024 годов, несмотря на обилие осадков, к середине зимы, то есть к Новому году, мы увидели небольшую стабилизацию ситуации с аварийностью. На наш взгляд это связано с тем, что люди к тому времени поняли, как ездить при такой погоде и что нужно вести себя более осторожно. Чем осторожнее ведут себя участники дорожного движения за управлением транспортными средствами, тем ниже аварийность. Надо учитывать погодный фактор.
Также при смене сезонов ГАИ усиливает наряды дорожно-патрульной службы, чтобы круглосуточно совместно с коллегами из дорожных организаций своевременно приходить на помощь водителям, быстро реагировать на сообщения о ДТП и восстанавливать дорожное движение.
Совет начальника ГАИ для снижения аварийности на дорогах:
— Чтобы уменьшить шанс попадания в страшные ситуации на дорогах, уже сейчас необходимо переобувать колёса, устанавливая зимние покрышки. Не нужно ждать первых снегопадов. Особенно это касается тех, кто часто ездит, в том числе по загородным дорогам и в горно-заводской зоне. Зима придёт, как всегда, неожиданно, и лучше всем участникам дорожного движения быть к ней готовыми. Ну и помнить о банальных правилах — пристёгиваться ремнями безопасности и соблюдать скоростной режим.
Первые заморозки в Челябинской области уже прошли, и не за горами первые снегопады. А готова ли техника, которая обслуживает в регионе федеральные трассы, и куда жаловаться на некачественное содержание автодрог — читайте в материале «Пчелы».
А о ремонте проезжих частей и не только читайте на «Пчеле» по тегу «Дороги».
Лента новостей
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
«Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера