ГАИ готовится к гололёдам на Южном Урале и всплеску аварийности

Госавтоинспекция Челябинской области готовится к традиционному всплеску аварийности, что год за годом случается в середине осени — при гололёдах и снегопадах. Как сократить количество ДТП, рассказал начальник регионального управления ГАИ Иван Путков.
Он констатировал, что с первыми снегопадами в регионе традиционно значительно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Случается этого из-за того, что водители не готовят свои транспортные средства, то есть, вовремя не меняют летние шины на зимние. А также не осознают, что со сменой погоды важно менять и принцип вождения.

Начальник управления Госавтоинспекции по Челябинской области Иван Путков
— То есть, главная причина повышения аварийности при смене сезонов — это человеческий фактор, — отметил Иван Путков. — Зимой 2023−2024 годов, несмотря на обилие осадков, к середине зимы, то есть к Новому году, мы увидели небольшую стабилизацию ситуации с аварийностью. На наш взгляд это связано с тем, что люди к тому времени поняли, как ездить при такой погоде и что нужно вести себя более осторожно. Чем осторожнее ведут себя участники дорожного движения за управлением транспортными средствами, тем ниже аварийность. Надо учитывать погодный фактор.
Также при смене сезонов ГАИ усиливает наряды дорожно-патрульной службы, чтобы круглосуточно совместно с коллегами из дорожных организаций своевременно приходить на помощь водителям, быстро реагировать на сообщения о ДТП и восстанавливать дорожное движение.
Совет начальника ГАИ для снижения аварийности на дорогах:
— Чтобы уменьшить шанс попадания в страшные ситуации на дорогах, уже сейчас необходимо переобувать колёса, устанавливая зимние покрышки. Не нужно ждать первых снегопадов. Особенно это касается тех, кто часто ездит, в том числе по загородным дорогам и в горно-заводской зоне. Зима придёт, как всегда, неожиданно, и лучше всем участникам дорожного движения быть к ней готовыми. Ну и помнить о банальных правилах — пристёгиваться ремнями безопасности и соблюдать скоростной режим.
Первые заморозки в Челябинской области уже прошли, и не за горами первые снегопады. А готова ли техника, которая обслуживает в регионе федеральные трассы, и куда жаловаться на некачественное содержание автодрог — читайте в материале «Пчелы».
А о ремонте проезжих частей и не только читайте на «Пчеле» по тегу «Дороги».
Лента новостей
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области