В Магнитогорске проинспектировали ход работ по рекультивации свалки и состояние полигона
В Магнитогорске на завершающем этапе находится рекультивация левобережной свалки. Безопасное обращение с ТКО в городе обеспечивают мусоросортировочный комплекс и полигон, построенные компанией «Ситиматик». На объектах с рабочим визитом побывали заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов и исполняющий обязанности министра экологии региона Игорь Гилев.
Рекультивация свалки завершается. Из более чем 60 видов работ, которые предусмотрены на объекте, в данный момент 49 полностью завершены, большая часть остальных — выполнена на 70 процентов и выше. Всё будет готово до конца текущего года. Об этом рассказал прилетевший из Москвы директор компании «Техполимер» Сергей Путивский.
Работу магнитогорского филиала АО «Ситиматик» презентовала директор предприятия Ирина Харина. Александр Козлов и Игорь Гилев посетили мусоросортировочный комплекс, посмотрели, как функционирует оборудование по отбору металла из ТКО, идёт пересыпка инертными материалами «тела» полигона и даже познакомились с пернатым сотрудником — ястребом Авророй, которая помогает людям бороться с чайками.
![]()
— В любом городе есть стратегически важные объекты, которые должны находиться под постоянным контролем органов власти. Сфера обращения с ТКО — не исключение. В этом году в рамках федпроекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» мы завершаем рекультивацию свалки в Магнитогорске — это позволит нам улучшить качество воздуха во втором крупном промышленном центре Челябинской области. Мусоросортировочный комплекс и полигон, построенные компанией «Ситиматик» в нашем регионе и запущенные два года назад, обеспечивают безопасное обращение с ТКО и не имеют существенных замечаний Росприроднадзора по текущей деятельности, активно работают над получением комплексного экологического разрешения, — пояснил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.
Глава региона Алексей Текслер в среду, 4 сентября, осмотрел тепличный комплекс, который появился на месте свалки в Металлургическом районе Челябинска, рекультивированной по нацпроекту «Экология». По его словам, в будущем эта территория может стать экопарком. Уже сейчас здесь удалось вырастить более 25 тысяч растений, а также саженцы кустарников и деревьев.
Фото: Минэкологии
Лента новостей
«Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»