18 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Сбер и УрФУ запустили образовательный трек «Инженер сопровождения информационных систем»

img
Сбербанк совместно с Институтом радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РТФ) Уральского федерального университета запустили для студентов бакалавриата индивидуальную образовательную траекторию «Инженер сопровождения информационных систем».

Во время учёбы студенты смогут получить знания о различных аспектах сопровождения информационных систем в крупных компаниях: надёжности ИС, эксплуатации Linux-подобных систем, agile-подходах в работе с командами сопровождения, инструментах DevOps, системах виртуализации и системах хранения информации, инструментах мониторинга. Программа также предоставит возможность погрузиться в корпоративную культуру Сбера и познакомиться с ценностями компании. Обучаясь по индивидуальной образовательной траектории Сбербанка, студенты смогут осознанно подойти к выбору будущего места работы, а также познакомиться с потенциальными руководителями. Преподаватели курса — сотрудники блока «Технологии» Сбербанка на Урале.

— По нашей экспертной оценке, уже несколько лет подряд на рынке труда наблюдается нехватка кадров в сфере сопровождения информационных систем, — рассказал вице-президент Сбербанка — председатель Уральского банка Пётр Колтыпин. — На данный момент треть вакансий в сфере ИТ на Урале приходится на специалистов этой сферы. УрФУ является одним из ведущих вузов России и крупнейшим вузом Урала, который ежегодно выпускает тысячи высококвалифицированных специалистов. Поэтому мы договорились совместно развивать это направление. Я уверен, мы добьёмся отличных результатов, потому что в нашей практике уже есть примеры реализации совместных проектов. Пять лет назад Сбер в партнёрстве с магистратурой УрФУ запустил программу «Прикладной анализ данных», и выпускники этого направления уже делают успешную карьеру как в Екатеринбурге, так и на территории всего УрФО.

Ректор Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина Виктор Кокшаров отметил, что новый образовательный трек — результат непрерывного стремления вуза готовить конкурентоспособных специалистов, востребованных на современном рынке труда.

— Вместе со Сбером — одним из лидеров в сфере цифровых технологий — мы создали программу, максимально приближенную к реальным потребностям отрасли, — констатировал Виктор Кокшаров. — В результате студенты получат не только глубокие теоретические знания в области информационных систем, но и практические навыки, необходимые для работы в ИТ-сфере. Уверен, что эта программа станет отличной стартовой площадкой для будущих инженеров, которые смогут внести свой вклад в развитие цифрового общества. И, конечно, я хочу поблагодарить Сбер за конструктивное сотрудничество и поддержку в реализации этого важнейшего проекта.

Индивидуальные образовательные траектории были запущены в УрФУ и открыты для первокурсников 2020 года по 18 образовательным программам. Этот формат позволяет сделать обучение в университете персонализированным. Выбор индивидуальных образовательных траекторий даёт возможность получать именно те знания и компетенции, которые максимально раскроют потенциал студента и позволят успешно выйти на современный рынок труда. Благодаря интеграции с системой проектного обучения студенты активно взаимодействуют с работодателями и обретают практический опыт.


А в Челябинске в конце лета открылся кампус «Школы 21» — школы цифровых технологий Сбера, в которой можно бесплатно получить востребованную ИТ-профессию.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости