18 сентября 2024
Обсудить

Сбер и УрФУ запустили образовательный трек «Инженер сопровождения информационных систем»

img
Сбербанк совместно с Институтом радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РТФ) Уральского федерального университета запустили для студентов бакалавриата индивидуальную образовательную траекторию «Инженер сопровождения информационных систем».

Во время учёбы студенты смогут получить знания о различных аспектах сопровождения информационных систем в крупных компаниях: надёжности ИС, эксплуатации Linux-подобных систем, agile-подходах в работе с командами сопровождения, инструментах DevOps, системах виртуализации и системах хранения информации, инструментах мониторинга. Программа также предоставит возможность погрузиться в корпоративную культуру Сбера и познакомиться с ценностями компании. Обучаясь по индивидуальной образовательной траектории Сбербанка, студенты смогут осознанно подойти к выбору будущего места работы, а также познакомиться с потенциальными руководителями. Преподаватели курса — сотрудники блока «Технологии» Сбербанка на Урале.

— По нашей экспертной оценке, уже несколько лет подряд на рынке труда наблюдается нехватка кадров в сфере сопровождения информационных систем, — рассказал вице-президент Сбербанка — председатель Уральского банка Пётр Колтыпин. — На данный момент треть вакансий в сфере ИТ на Урале приходится на специалистов этой сферы. УрФУ является одним из ведущих вузов России и крупнейшим вузом Урала, который ежегодно выпускает тысячи высококвалифицированных специалистов. Поэтому мы договорились совместно развивать это направление. Я уверен, мы добьёмся отличных результатов, потому что в нашей практике уже есть примеры реализации совместных проектов. Пять лет назад Сбер в партнёрстве с магистратурой УрФУ запустил программу «Прикладной анализ данных», и выпускники этого направления уже делают успешную карьеру как в Екатеринбурге, так и на территории всего УрФО.

Ректор Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина Виктор Кокшаров отметил, что новый образовательный трек — результат непрерывного стремления вуза готовить конкурентоспособных специалистов, востребованных на современном рынке труда.

— Вместе со Сбером — одним из лидеров в сфере цифровых технологий — мы создали программу, максимально приближенную к реальным потребностям отрасли, — констатировал Виктор Кокшаров. — В результате студенты получат не только глубокие теоретические знания в области информационных систем, но и практические навыки, необходимые для работы в ИТ-сфере. Уверен, что эта программа станет отличной стартовой площадкой для будущих инженеров, которые смогут внести свой вклад в развитие цифрового общества. И, конечно, я хочу поблагодарить Сбер за конструктивное сотрудничество и поддержку в реализации этого важнейшего проекта.

Индивидуальные образовательные траектории были запущены в УрФУ и открыты для первокурсников 2020 года по 18 образовательным программам. Этот формат позволяет сделать обучение в университете персонализированным. Выбор индивидуальных образовательных траекторий даёт возможность получать именно те знания и компетенции, которые максимально раскроют потенциал студента и позволят успешно выйти на современный рынок труда. Благодаря интеграции с системой проектного обучения студенты активно взаимодействуют с работодателями и обретают практический опыт.


А в Челябинске в конце лета открылся кампус «Школы 21» — школы цифровых технологий Сбера, в которой можно бесплатно получить востребованную ИТ-профессию.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области во второй раз прошла Парижская неделя моды
    • img
      В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
    • img
      Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
    • img
      Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
    • img
      Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
    • img
      Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
    • img
      Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
    • img
      Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
    • img
      Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
    • img
      Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
    • img
      Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
    • img
      В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
    • img
      Штормовое предупреждение из-за жары от +36 градусов объявили в Челябинской области
    Все новости