Между Челябинском и Екатеринбургом начнёт курсировать скоростной электропоезд «Финист»
Электропоезд будет ходить между Челябинском и Екатеринбургом через Каменск-Уральский с 15 декабря этого года. Это комфортный поезд с USB-розетками у сидений, пеленальными столиками и большим количеством туалетов. Предполагается, что «Финист» разгрузит «Орлан», который также курсирует между областными центрами.
— Челябинск — Екатеринбург — это перспективная крупнейшая агломерация в стране (после Москвы и Санкт-Петербурга), два мегаполиса географически находятся рядом, в 200 километрах друг от друга, и мы развиваем транспортные возможности между нашими регионам для удобства жителей. Важно, что поезд «Финист» отвечает современным требованиям: комфортный, быстрый, адаптирован для маломобильных граждан, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Поезд из пяти вагонов будет курсировать ежедневно. По пути следования он будет делать остановки на станциях Муслюмово, Нижняя, Каменск-Уральский, Соцгород, Кольцово, Первомайская. Ожидаемое время в пути составит порядка четырёх часов. Планируется, что «Финист» будет отправляться из Челябинска в 7 часов утра, а возвращаться из Екатеринбурга в 18:40.
«Финист» — новый российский электропоезд постоянного тока, который соответствует современным требованиям по безопасности и комфорту. Он оснащён отечественным тяговым оборудованием, позволяющим достигать скорости до 160 км/ч и эффективно использовать энергию при торможении.
![]()
В пятивагонной комплектации предусмотрено 401 посадочное место (без учёта откидных сидений и мест для маломобильных пассажиров). Сиденья изменены так, чтобы пассажирам было комфортнее при поездках на дальние расстояния. Каждое сидение оснащено USB-розеткой для зарядки мобильных устройств. Количество санитарных модулей в составе увеличено с двух до трёх, в них появились пеленальные столики. В поезде имеются места для установки инвалидных колясок и предусмотрены подъёмники для них. Вагоны оборудованы эффективной системой микроклимата и обеззараживания воздуха.
Электропоезд ЭС104 «Финист» выпускается на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме.
Интересный факт: имя для нового поезда — «Финист» — выбрали народным голосованием, которое проходило на сайте РЖД. Финист — сказочная птица, символ вечного обновления и возрождения.
Расписание проработано с учётом времени отправления и прибытия «Орланов». Таким образом, пассажиры могут выбрать: поехать на одном или другом поезде. Предполагается, что «Финист» значительно разгрузит «Орлан». Последние «птички» запустили два года назад, они пользуются большой популярностью — к сожалению, вплоть до давки.
Фото: РЖД
Лента новостей
Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
Благодатный огонь под вопросом: смогут ли его привезти в Челябинск к Пасхе
Реалистичные картины с кошками, собаками и коровами создаёт челябинская художница
Сколько стоят куличи и пасхальная атрибутика в челябинских магазинах: обзор цен от «Пчелы»
Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию хотят получать
В Челябинске в середине апреля стартует Уральская лига по игре в килу
В челябинском аэропорту один рейс в Санкт-Петербург отменили и два задержали
Будет ли лето в Челябинской области жарким или дождливым, дали прогноз в Гидрометцентре
В Кризисном центре Челябинска рассказали, какую помощь оказывают участникам СВО и их семьям