Челябинцы пожаловались на вырубку деревьев в центре города из-за ремонта дороги

В месенджерах обсуждают повреждение деревьев на улице Витебской в Челябинске, где этим летом начали ремонт дороги. Как сообщается на сайте «Госзакупки», ремонтом занимается негативно известный в городе подрядчик «Строймигсити». При этом у компании осталось лишь 10 дней на завершение работ, чтобы уложиться в обозначенные в контракте сроки.
Начальную цену контракта на выполнение ремонта автомобильной дороги на участке улицы Витебской между улицами Энтузиастов и Лесопарковой комитет дорожного хозяйства Челябинска определил в 39 миллионов 482 тысяч рублей. Чтобы выиграть контракт, подрядчик «Строймигсити» снизил стоимость выполнения работ на 7,3 миллиона рублей, до 32 миллиона 178 тысяч рублей.
Согласно контракту, завершить ремонт необходимо до 26 сентября
Глядя на то, сколько работы осталось, вызывает сомнения, что подрядчик доделает всё за 10 дней
Предстоит не только асфальт уложить...
...но и значительную часть бордюров
А пока у некоторых жителей вызывает сомнения качество обрезки деревьев вдоль дорог
Ранее этот подрядчик просрочил дорожный ремонт улицы Худякова. Компания «Строймигсити» должна была закончить работы до 20 августа, но водители по-прежнему вынуждены мириться с неудобствами, проезжая этот участок. Тут в ходе аукциона ради победы подрядчик снизил первоначальную цену контракта в 70,3 миллиона рублей почти в два раза — до 41,4 миллиона.
И это не первый неудачный опыт сотрудничества КДХ с этой компанией. При ремонте улицы Труда «Строймигсити» также сильно занизил стоимость, а потом начались разбирательства по поводу того, что подрядчик пытается экономить, уменьшая выравнивающий слой асфальта. К слову, проблемы с верхним слоем покрытия типичны для этого исполнителя. В 2021 году к нему уже были такие претензии. К тому же компания дискредитировала себя ещё при ремонте улицы 2-й Павелецкой, сделанном в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в рамках контрактов на 190 миллионов рублей. Там дорога просто полностью ушла под воду во время дождей. За такую «работу» «Строймигсити» всё же получил от администрации Челябинска 184 млн рублей. Кроме того, несмотря на все промахи, компанию не включили в реестр недобросовестных поставщиков. За два года она выиграла 12 контрактов на ремонт улиц в Челябинске на сумму более 460 млн рублей.
Лента новостей
- «Трактор» обыграл московское «Динамо» и вышел в финал Кубка Гагарина
- В Челябинске возбудили уголовное дело из-за срыва ремонта мемориала «Скорбящие матери»
- Жителя Челябинской области осудят за незаконную покупку драгметаллов на 14 миллионов
- Из украинского плена освободили шестерых жителей Челябинской области
- В Челябинскую область не пропустили более 100 тонн капусты из Казахстана
- Стало известно, как именно в центре Челябинска отреставрируют исторический особняк
- Как подготовить дачный участок к новому сезону, дали советы специалисты
- Главное — ноги: о неожиданном способе вылечить ребёнка от сколиоза рассказал челябинский врач
- После столкновения с иномаркой в Челябинске погиб 45-летний мотоциклист
- «Это не шутки...»: в Челябинске посчитали, как часто горожане влюбляются в общественном транспорте
- Из колодца в Челябинской области вытащили тело 71-летней женщины
- В Челябинской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика
- Пропавшего 12-летнего мальчика разыскивают в посёлке под Челябинском
- Кардиохирурги из Челябинска получили награду за спасение детей из Херсонской области
- Контрактник в Челябинской области получил 10 лет колонии за убийство мужчины по неосторожности
- В Челябинске покажут военный спектакль под звуки рок-музыки