16 сентября 2024
Обсудить

Челябинцы пожаловались на вырубку деревьев в центре города из-за ремонта дороги

img
В месенджерах обсуждают повреждение деревьев на улице Витебской в Челябинске, где этим летом начали ремонт дороги. Как сообщается на сайте «Госзакупки», ремонтом занимается негативно известный в городе подрядчик «Строймигсити». При этом у компании осталось лишь 10 дней на завершение работ, чтобы уложиться в обозначенные в контракте сроки.

Начальную цену контракта на выполнение ремонта автомобильной дороги на участке улицы Витебской между улицами Энтузиастов и Лесопарковой комитет дорожного хозяйства Челябинска определил в 39 миллионов 482 тысяч рублей. Чтобы выиграть контракт, подрядчик «Строймигсити» снизил стоимость выполнения работ на 7,3 миллиона рублей, до 32 миллиона 178 тысяч рублей.

Согласно контракту, завершить ремонт необходимо до 26 сентября

Глядя на то, сколько работы осталось, вызывает сомнения, что подрядчик доделает всё за 10 дней

Предстоит не только асфальт уложить...

...но и значительную часть бордюров

А пока у некоторых жителей вызывает сомнения качество обрезки деревьев вдоль дорог

Ранее этот подрядчик просрочил дорожный ремонт улицы Худякова. Компания «Строймигсити» должна была закончить работы до 20 августа, но водители по-прежнему вынуждены мириться с неудобствами, проезжая этот участок. Тут в ходе аукциона ради победы подрядчик снизил первоначальную цену контракта в 70,3 миллиона рублей почти в два раза — до 41,4 миллиона.

И это не первый неудачный опыт сотрудничества КДХ с этой компанией. При ремонте улицы Труда «Строймигсити» также сильно занизил стоимость, а потом начались разбирательства по поводу того, что подрядчик пытается экономить, уменьшая выравнивающий слой асфальта. К слову, проблемы с верхним слоем покрытия типичны для этого исполнителя. В 2021 году к нему уже были такие претензии. К тому же компания дискредитировала себя ещё при ремонте улицы 2-й Павелецкой, сделанном в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в рамках контрактов на 190 миллионов рублей. Там дорога просто полностью ушла под воду во время дождей. За такую «работу» «Строймигсити» всё же получил от администрации Челябинска 184 млн рублей. Кроме того, несмотря на все промахи, компанию не включили в реестр недобросовестных поставщиков. За два года она выиграла 12 контрактов на ремонт улиц в Челябинске на сумму более 460 млн рублей.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости