16 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся неделя в Челябинской области

img
Небо на Южном Урале в понедельник, 16 сентября, будет хмуриться настолько, что в некоторых частях региона прольётся небольшими дождями. Об этом, а также о том, насколько тепло нужно одеваться в начале недели, рассказали синоптики.

По данным местного отделения Гидрометцентра, в понедельник в регионе воздух прогреется до +15…+20 градусов. Ветер северо-восточного и восточного направлений по-прежнему будет не очень сильным, в основном 5–10 и лишь местами с порывами до 15 метров в секунду.

В Челябинске в первый день недели ожидается чуть прохладнее, максимум до +16…+18,. но зато без осадков. По данным долгосрочного прогноза сервиса «Яндекс.Погода», небольшие дожди доберутся до города к середине недели, вместе с ними придёт и лёгкое потепление до +20 градусов. А к окончанию выходных резко похолодает.

Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk

Несмотря на прохладу, в регионе продолжается сезон укусов клещей. С марта, когда был зафиксирован первый случай присасывания этого членистоногого, с жалобами на укусы клещей в Челябинской области обратились 12 тысяч 728 раз, из них 3258 пострадавших — дети. В больницы с подозрением на клещевой энцефалит попали 196 человек.

По результатам исследований членистоногих, доставленных населением в лаборатории в этом году, инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 0,9%, возбудителями клещевого боррелиоза — 26,9%, моноцитарного эрлихиоза — 2,2%, гранулоцитарного анаплазмоза — 1,3%.

Защититься от клещевого энцефалита можно, поставив прививку. Ранее о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман. А в профсоюзе пояснили, в каких случаях укус клещом в рабочее время считается несчастным случаем.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    Все новости