Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся неделя в Челябинской области

Небо на Южном Урале в понедельник, 16 сентября, будет хмуриться настолько, что в некоторых частях региона прольётся небольшими дождями. Об этом, а также о том, насколько тепло нужно одеваться в начале недели, рассказали синоптики.
По данным местного отделения Гидрометцентра, в понедельник в регионе воздух прогреется до +15…+20 градусов. Ветер северо-восточного и восточного направлений по-прежнему будет не очень сильным, в основном 5–10 и лишь местами с порывами до 15 метров в секунду.
В Челябинске в первый день недели ожидается чуть прохладнее, максимум до +16…+18,. но зато без осадков. По данным долгосрочного прогноза сервиса «Яндекс.Погода», небольшие дожди доберутся до города к середине недели, вместе с ними придёт и лёгкое потепление до +20 градусов. А к окончанию выходных резко похолодает.
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Несмотря на прохладу, в регионе продолжается сезон укусов клещей. С марта, когда был зафиксирован первый случай присасывания этого членистоногого, с жалобами на укусы клещей в Челябинской области обратились 12 тысяч 728 раз, из них 3258 пострадавших — дети. В больницы с подозрением на клещевой энцефалит попали 196 человек.
По результатам исследований членистоногих, доставленных населением в лаборатории в этом году, инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 0,9%, возбудителями клещевого боррелиоза — 26,9%, моноцитарного эрлихиоза — 2,2%, гранулоцитарного анаплазмоза — 1,3%.
Защититься от клещевого энцефалита можно, поставив прививку. Ранее о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман. А в профсоюзе пояснили, в каких случаях укус клещом в рабочее время считается несчастным случаем.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов