13 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Особенный праздник: Челябинск отметил свой день рождения в пятницу, 13-е

img
В пятницу, 13 сентября, Челябинск празднует своё 288-летие. С момента основания город стал не только важным промышленным центром Южного Урала, но и символом современных технологий и культурного разнообразия. В честь такого события редакция «Пчелы» поздравляет всех горожан с праздником.

— У Челябинска есть свой характер, закалённый веками. Сильный, предприимчивый, трудолюбивый, яркий и талантливый — именно таким его сделали многие поколения горожан, — отметил глава региона Алексей Текслер. — От всей души поздравляю челябинцев с днём рождения нашего любимого города и желаю успехов и побед, крепкого здоровья, добра и мира в семьях, достатка и благополучия.

По случаю празднования Дня города для жителей организовали множество интересных мероприятий, которые посетили свыше 150 тысяч человек. Например, 6 сентября город на один день превратился в большой подиум под открытым небом, где свои коллекции представили местные дизайнеры и модельеры.

7 сентября в парке имени Юрия Гагарина прошёл гастрономический фестиваль кухни Южного Урала «Блюда от верблюда». На нём более 13 тысяч гостей смогли отведать вкусную еду и насладиться яркой развлекательной программой.

А на Театральной площади состоялся первый фестиваль общественного транспорта. Там представили автобусы и троллейбусы — как современные модели, так и уникальные экземпляры прошлых лет.

Для жителей в этот день также организовали концерт Димы Билана. Певец исполнил свои лучшие хиты и подарил зрителям незабываемые эмоции. Яркие кадры с мероприятия смотрите в нашем фоторепортаже.

Финальным событием празднования станет Парад первоклассников, который состоится в эту субботу, 14 сентября. На аллее в парке Юрия Гагарина разместят огромное количество снимков первоклашек. Вместе с этим начнёт работу и праздник профессий, где ребята на стендах смогут познакомиться с работой врачей, пожарных, лётчиков, художников, обувщиков, фармацевтов и представителей многих других профессий.

В честь дня рождения Челябинска мы тоже приготовили подарок для наших читателей в виде увлекательного теста.

А о том, как город изменился за последние несколько лет, читайте в наших материалах о парке Металлургического района, набережных реки Миасс и участке Комсомольского проспекта.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов , Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    Все новости