Особенный праздник: Челябинск отметил свой день рождения в пятницу, 13-е

В пятницу, 13 сентября, Челябинск празднует своё 288-летие. С момента основания город стал не только важным промышленным центром Южного Урала, но и символом современных технологий и культурного разнообразия. В честь такого события редакция «Пчелы» поздравляет всех горожан с праздником.
— У Челябинска есть свой характер, закалённый веками. Сильный, предприимчивый, трудолюбивый, яркий и талантливый — именно таким его сделали многие поколения горожан, — отметил глава региона Алексей Текслер. — От всей души поздравляю челябинцев с днём рождения нашего любимого города и желаю успехов и побед, крепкого здоровья, добра и мира в семьях, достатка и благополучия.

По случаю празднования Дня города для жителей организовали множество интересных мероприятий, которые посетили свыше 150 тысяч человек. Например, 6 сентября город на один день превратился в большой подиум под открытым небом, где свои коллекции представили местные дизайнеры и модельеры.
7 сентября в парке имени Юрия Гагарина прошёл гастрономический фестиваль кухни Южного Урала «Блюда от верблюда». На нём более 13 тысяч гостей смогли отведать вкусную еду и насладиться яркой развлекательной программой.
А на Театральной площади состоялся первый фестиваль общественного транспорта. Там представили автобусы и троллейбусы — как современные модели, так и уникальные экземпляры прошлых лет.
Для жителей в этот день также организовали концерт Димы Билана. Певец исполнил свои лучшие хиты и подарил зрителям незабываемые эмоции. Яркие кадры с мероприятия смотрите в нашем фоторепортаже.
Финальным событием празднования станет Парад первоклассников, который состоится в эту субботу, 14 сентября. На аллее в парке Юрия Гагарина разместят огромное количество снимков первоклашек. Вместе с этим начнёт работу и праздник профессий, где ребята на стендах смогут познакомиться с работой врачей, пожарных, лётчиков, художников, обувщиков, фармацевтов и представителей многих других профессий.
В честь дня рождения Челябинска мы тоже приготовили подарок для наших читателей в виде увлекательного теста.
А о том, как город изменился за последние несколько лет, читайте в наших материалах о парке Металлургического района, набережных реки Миасс и участке Комсомольского проспекта.
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом