13 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Особенный праздник: Челябинск отметил свой день рождения в пятницу, 13-е

img
В пятницу, 13 сентября, Челябинск празднует своё 288-летие. С момента основания город стал не только важным промышленным центром Южного Урала, но и символом современных технологий и культурного разнообразия. В честь такого события редакция «Пчелы» поздравляет всех горожан с праздником.

— У Челябинска есть свой характер, закалённый веками. Сильный, предприимчивый, трудолюбивый, яркий и талантливый — именно таким его сделали многие поколения горожан, — отметил глава региона Алексей Текслер. — От всей души поздравляю челябинцев с днём рождения нашего любимого города и желаю успехов и побед, крепкого здоровья, добра и мира в семьях, достатка и благополучия.

По случаю празднования Дня города для жителей организовали множество интересных мероприятий, которые посетили свыше 150 тысяч человек. Например, 6 сентября город на один день превратился в большой подиум под открытым небом, где свои коллекции представили местные дизайнеры и модельеры.

7 сентября в парке имени Юрия Гагарина прошёл гастрономический фестиваль кухни Южного Урала «Блюда от верблюда». На нём более 13 тысяч гостей смогли отведать вкусную еду и насладиться яркой развлекательной программой.

А на Театральной площади состоялся первый фестиваль общественного транспорта. Там представили автобусы и троллейбусы — как современные модели, так и уникальные экземпляры прошлых лет.

Для жителей в этот день также организовали концерт Димы Билана. Певец исполнил свои лучшие хиты и подарил зрителям незабываемые эмоции. Яркие кадры с мероприятия смотрите в нашем фоторепортаже.

Финальным событием празднования станет Парад первоклассников, который состоится в эту субботу, 14 сентября. На аллее в парке Юрия Гагарина разместят огромное количество снимков первоклашек. Вместе с этим начнёт работу и праздник профессий, где ребята на стендах смогут познакомиться с работой врачей, пожарных, лётчиков, художников, обувщиков, фармацевтов и представителей многих других профессий.

В честь дня рождения Челябинска мы тоже приготовили подарок для наших читателей в виде увлекательного теста.

А о том, как город изменился за последние несколько лет, читайте в наших материалах о парке Металлургического района, набережных реки Миасс и участке Комсомольского проспекта.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов , Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости