В Челябинске празднование Дня города завершится Парадом первоклассников
Несмотря на то, что основные мероприятия, посвящённые Дню рождения Челябинска, уже завершились, празднование продолжается. О том, что ещё ждёт жителей и гостей города, рассказал вице-мэр по социальному развитию Сергей Авдеев. Одним из таких событий станет традиционный Парад первоклассников.
Парад первоклассников пройдёт в областной столице уже в 12-й раз. Главная задача проекта — помочь детям осознанно выбрать профессию мечты и познакомить их с аспектами разных специальностей на интерактивных площадках.
![]()
Мероприятие состоится под открытым небом в парке Гагарина уже в эту субботу, 14 сентября. Там на аллее разместят огромное количество снимков первоклашек. Вместе с этим начнёт работу и праздник профессий, где ребята на стендах смогут познакомиться с работой врачей, пожарных, лётчиков, художников, обувщиков, фармацевтов и представителей многих других профессий.
На «Параде» гости, по традиции, увидят спецтехнику от МЧС, МВД, Поисково-спасательной и других служб Челябинской области. В это же время на главной сцене парка будет проходить праздничный концерт, который станет сопровождением интерактивной выставки. Все мероприятия в парке Гагарина начнутся в 13:00.
![]()
Помимо прочего, в этот же день около памятника Курчатову состоится фестиваль национальных видов спорта, а днём ранее, 13 сентября, в ТРК «Горки» пройдёт публичная акция. При этом на уже прошедших праздничных мероприятиях, посвящённых 288-летию Челябинска, побывало свыше 150 тысяч человек.
— Отдельно хочу отметить передвижной фестиваль «Челябинская область — большая семья», который проходил 8 сентября в Саду камней. Его посетило более пяти тысяч горожан, — отметил Сергей Авдеев.
Мероприятия по случаю 288-летия Челябинска стали по-настоящему массовыми. Наибольшее внимание привлекли концерты с участием звёзд российской эстрады, проходившие на площадках у Торгового центра и ледовой арены «Трактор».
Также в один из дней Челябинск превратился в большой подиум под открытым небом, где свои коллекции представили местные дизайнеры и модельеры. В показе приняли участие не только профессиональные модели, но и известные жители города. Какие новинки показали деятели моды гостям мероприятия, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
А на Театральной площади состоялся первый фестиваль общественного транспорта. Там можно было посмотреть автобусы и троллейбусы — как современные модели, так и уникальные экземпляры прошлых лет. Экспозицию посетил и наш фотокорреспондент, который запечатлел технику.
Финальным подарком для жителей в День города стал концерт Димы Билана. Певец исполнил свои лучшие хиты и подарил зрителям незабываемые эмоции. Яркие кадры с мероприятия смотрите в нашем фоторепортаже.
Фото: «Интерсвязь», Министерство образования Челябинской области
Лента новостей
Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку