В Челябинске празднование Дня города завершится Парадом первоклассников
Несмотря на то, что основные мероприятия, посвящённые Дню рождения Челябинска, уже завершились, празднование продолжается. О том, что ещё ждёт жителей и гостей города, рассказал вице-мэр по социальному развитию Сергей Авдеев. Одним из таких событий станет традиционный Парад первоклассников.
Парад первоклассников пройдёт в областной столице уже в 12-й раз. Главная задача проекта — помочь детям осознанно выбрать профессию мечты и познакомить их с аспектами разных специальностей на интерактивных площадках.
![]()
Мероприятие состоится под открытым небом в парке Гагарина уже в эту субботу, 14 сентября. Там на аллее разместят огромное количество снимков первоклашек. Вместе с этим начнёт работу и праздник профессий, где ребята на стендах смогут познакомиться с работой врачей, пожарных, лётчиков, художников, обувщиков, фармацевтов и представителей многих других профессий.
На «Параде» гости, по традиции, увидят спецтехнику от МЧС, МВД, Поисково-спасательной и других служб Челябинской области. В это же время на главной сцене парка будет проходить праздничный концерт, который станет сопровождением интерактивной выставки. Все мероприятия в парке Гагарина начнутся в 13:00.
![]()
Помимо прочего, в этот же день около памятника Курчатову состоится фестиваль национальных видов спорта, а днём ранее, 13 сентября, в ТРК «Горки» пройдёт публичная акция. При этом на уже прошедших праздничных мероприятиях, посвящённых 288-летию Челябинска, побывало свыше 150 тысяч человек.
— Отдельно хочу отметить передвижной фестиваль «Челябинская область — большая семья», который проходил 8 сентября в Саду камней. Его посетило более пяти тысяч горожан, — отметил Сергей Авдеев.
Мероприятия по случаю 288-летия Челябинска стали по-настоящему массовыми. Наибольшее внимание привлекли концерты с участием звёзд российской эстрады, проходившие на площадках у Торгового центра и ледовой арены «Трактор».
Также в один из дней Челябинск превратился в большой подиум под открытым небом, где свои коллекции представили местные дизайнеры и модельеры. В показе приняли участие не только профессиональные модели, но и известные жители города. Какие новинки показали деятели моды гостям мероприятия, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
А на Театральной площади состоялся первый фестиваль общественного транспорта. Там можно было посмотреть автобусы и троллейбусы — как современные модели, так и уникальные экземпляры прошлых лет. Экспозицию посетил и наш фотокорреспондент, который запечатлел технику.
Финальным подарком для жителей в День города стал концерт Димы Билана. Певец исполнил свои лучшие хиты и подарил зрителям незабываемые эмоции. Яркие кадры с мероприятия смотрите в нашем фоторепортаже.
Фото: «Интерсвязь», Министерство образования Челябинской области
Лента новостей
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели