11 сентября 2024
Обсудить

Сбер и Челябинский кузнечно-прессовый завод станут развивать производство роботов

img
Уральский банк Сбербанка и «Завод роботов», созданный на базе Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ), договорились о развитии сотрудничества в сфере производства промышленных роботов. Речь идёт о внедрении на заводе технологических решений Центра робототехники Сбера, которые позволят с помощью компонентов искусственного интеллекта осуществлять наладку и обслуживание производимых роботов. Также планируется автоматизировать работу производственного склада с использованием решений SberShuttle.

— Завод Роботов» — это важнейшее для региона и страны предприятие, которое специализируется на серийном производстве и сборке промышленных роботов-манипуляторов, — рассказал вице-президент Сбербанка — председатель Уральского банка Пётр Колтыпин. — Чтобы оставаться лидером и двигать отрасль вперёд, нужно всегда быть на шаг впереди всех и создавать собственные уникальные технологии. Сбер обладает большим опытом в области цифровизации и внедрения разработок на основе искусственного интеллекта и готов обеспечить наших партнёров всеми необходимыми решениями. Уверен, что при сотрудничестве ведущих инженеров завода и экспертов Сбера нам удастся создать уникальный продукт, который даст позитивный эффект для всей отрасли.

«Завод Роботов» открыли в Челябинске в 2020 году. В прошлом году на предприятии было произведено шесть единиц продукции и 12 опытных образцов шестиосевых универсальных промышленных роботов. Запуск серийного производства намечен на 2024 год, предприятие планирует выпускать тысячу роботов в год.

Ещё один совместный проект Сбера и ЧКПЗ в Челябинске — это «Школа 21». 30 августа в городе открылся её кампус. Это школа цифровых технологий, в которой можно бесплатно получить востребованную ИТ-профессию. Одним из партнёров проекта выступил Челябинский кузнечно-прессовый завод. Специалисты завода разрабатывают проектные задачи на основе реальных производственных кейсов, принимают участие в защитах, проводят экскурсии, становятся наставниками для участников школы.

— Я считаю, что это положительный опыт, и его нужно расширять, — сказал генеральный директор Челябинского кузнечно-прессового завода Андрей Гартунг. — Традиционно ЧКПЗ уделяет большое внимание подготовке будущих специалистов предприятия. Так, в сентябре 2024 года открыли свои двери инженерные классы ЧКПЗ на базе 13 школ Челябинска и Челябинской области, а в Южно-Уральском государственном университете открылся факультет мехатроники и робототехники. Уверен, что и «Школа 21» станет существенным вкладом в технологическое развитие Челябинской области.

На открытие «Школы 21» в Челябинск приезжал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
    • img
      С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
    • img
      В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
    • img
      «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
    • img
      Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
    • img
      Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
    • img
      Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
    • img
      Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
    • img
      Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
    • img
      В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
    • img
      На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
    • img
      В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
    • img
      Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
    Все новости