11 сентября 2024
Обсудить

Мошенники 350 тысяч раз пытались обмануть пожилых челябинцев

img
С начала года «Билайн» в Челябинской области с помощью системы защиты клиентов «Моя безопасность» отразил более 1,5 миллионов мошеннических звонков. При этом 350 тысяч вызовов были адресованы жителям региона старше 60 лет.

В 58% случаях злоумышленники звонили мужчинам (средний возраст клиентов, которым были осуществлены эти звонки, — 41 год). Женщинам звонки от мошенников поступали реже (средний возраст женщин — 44 года).

По данным внутренней аналитики «Билайна», самая долгая мошенническая атака в Челябинской области длилась порядка 10 минут, и за это время злоумышленники пытались дозвониться до одного абонента более 230 раз. Благодаря антифрод-платформе оператора эти попытки дозвона оказались безуспешными.

«Билайн» постоянно совершенствует подход к защите абонентов от мошеннических действий и развивает решения, способствующие безопасности клиентов. Недавно оператор обновил сервис «Моя безопасность». Теперь он защищает не только при голосовых вызовах от телефонных мошенников или спамеров, но и в самых популярных мессенджерах — Telegram, WhatsApp и Viber. Клиенты «Билайна» могут бесплатно активировать сервис в мобильном приложении.

— Мы стремимся всесторонне защищать наших клиентов от телефонного мошенничества и спама, поэтому определили для себя важное уравнение успеха «„Билайн“ = безопасность», — рассказала директор Челябинского отделения «Билайна» Анастасия Карпенко. — За последний год было запущено довольно много решений, с помощью которых мы стараемся добиться, чтобы нежелательные звонки не доходили до абонентов. А если это всё же случится, то, чтобы у них под рукой были эффективные инструменты, помогающие противостоять преступным действиям. Например, если клиент всё-таки сообщил злоумышленникам персональные данные, то он может обратиться в «Группу быстрого реагирования», набрав номер мобильного консультанта 0611 или написав в чате мобильного приложения, где реальные сотрудники нашей поддержки дадут рекомендации, как обезопасить себя в данной ситуации.

А в конце лета «Билайн» запустил детские сим-карты с бесплатной защитой от мошенников и спама.

*В новости приводятся данные внутренней аналитики ПАО «ВымпелКом» за январь — август 2024 года.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
    • img
      С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
    • img
      Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
    • img
      Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
    • img
      Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
    • img
      Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
    • img
      В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
    • img
      Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
    • img
      Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
    • img
      Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
    • img
      Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
    • img
      Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
    • img
      В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
    • img
      Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
    • img
      Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься
    Все новости