14 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

Перевозчиков Копейска наказали за сговор

img
Челябинское УФАС России привлечет к административной ответственности южноуральских перевозчиков за антиконкурентное соглашение, сообщили сегодня, 14 августа, в пресс-службе антимонопольного органа.  

Антимонопольная служба возбуждает дела в отношении 13 перевозчиков Копейска. Выяснилось, что все они договорились установить одинаковые цены на перевозки по муниципальным маршрутам. В результате в феврале 2017 года проезд стоил 23 рубля, а в декабре — 26 рублей. 

Нарушение антимонопольного законодательства выявлено в действиях 13 индивидуальных предпринимателей: ИП Сафина Р.Г., ИП Артамонова В.Е., ИП Комашко Н.И., ИП Александрова А.В., ИП Калинина М.В., ИП Коротовских С.В., ИП Гурьева С.А., ИП Бурыкиной И.В., ИП Тычкова А.Г., ИП Суктубаевой Р.М, ИП Горенбурга А.Н., ИП Далбина Э.В. и ИП Новикова С.Н.

В УФАС напомнили, что конкурс по перевозкам в Копейске провели еще в 2014 году, тогда была подана одна заявка от МУП «Копейское пассажирское автопредприятие», с ним был заключен договор до конца 2018 года, затем муниципальное предприятие наняло 13 перевозчиков. 

Они одновременно на протяжении определенного периода времени несколько раз поднимали плату за проезд для оказания положительного влияния на эффективную работу МУП «КПА» и поддержания разницы в стоимости проезда между муниципальным транспортом и стоимости проезда в транспорте индивидуальных предпринимателей в размере 3 рублей. Данное повышение платы индивидуальные предприниматели ежегодно оформляли в виде письменных соглашений, — сообщили в УФАС.

Предприниматели получили предписания о прекращении участия в данном соглашении. Сейчас стоимость проезда на территории Копейского городского округа проезда составляет от 23 рублей до 25 рублей. Штрафы за нарушения антимонопольного законодательства составляют от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    • img
      Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
    • img
      Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
    • img
      Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
    • img
      В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
    • img
      Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
    • img
      Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
    • img
      В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    Все новости