Перевозчиков Копейска наказали за сговор

Челябинское УФАС России привлечет к административной ответственности южноуральских перевозчиков за антиконкурентное соглашение, сообщили сегодня, 14 августа, в пресс-службе антимонопольного органа.
Антимонопольная служба возбуждает дела в отношении 13 перевозчиков Копейска. Выяснилось, что все они договорились установить одинаковые цены на перевозки по муниципальным маршрутам. В результате в феврале 2017 года проезд стоил 23 рубля, а в декабре — 26 рублей.
Нарушение антимонопольного законодательства выявлено в действиях 13 индивидуальных предпринимателей: ИП Сафина Р.Г., ИП Артамонова В.Е., ИП Комашко Н.И., ИП Александрова А.В., ИП Калинина М.В., ИП Коротовских С.В., ИП Гурьева С.А., ИП Бурыкиной И.В., ИП Тычкова А.Г., ИП Суктубаевой Р.М, ИП Горенбурга А.Н., ИП Далбина Э.В. и ИП Новикова С.Н.
В УФАС напомнили, что конкурс по перевозкам в Копейске провели еще в 2014 году, тогда была подана одна заявка от МУП «Копейское пассажирское автопредприятие», с ним был заключен договор до конца 2018 года, затем муниципальное предприятие наняло 13 перевозчиков.
Они одновременно на протяжении определенного периода времени несколько раз поднимали плату за проезд для оказания положительного влияния на эффективную работу МУП «КПА» и поддержания разницы в стоимости проезда между муниципальным транспортом и стоимости проезда в транспорте индивидуальных предпринимателей в размере 3 рублей. Данное повышение платы индивидуальные предприниматели ежегодно оформляли в виде письменных соглашений, — сообщили в УФАС.
Предприниматели получили предписания о прекращении участия в данном соглашении. Сейчас стоимость проезда на территории Копейского городского округа проезда составляет от 23 рублей до 25 рублей. Штрафы за нарушения антимонопольного законодательства составляют от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.
Лента новостей
В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас