14 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

Перевозчиков Копейска наказали за сговор

img
Челябинское УФАС России привлечет к административной ответственности южноуральских перевозчиков за антиконкурентное соглашение, сообщили сегодня, 14 августа, в пресс-службе антимонопольного органа.  

Антимонопольная служба возбуждает дела в отношении 13 перевозчиков Копейска. Выяснилось, что все они договорились установить одинаковые цены на перевозки по муниципальным маршрутам. В результате в феврале 2017 года проезд стоил 23 рубля, а в декабре — 26 рублей. 

Нарушение антимонопольного законодательства выявлено в действиях 13 индивидуальных предпринимателей: ИП Сафина Р.Г., ИП Артамонова В.Е., ИП Комашко Н.И., ИП Александрова А.В., ИП Калинина М.В., ИП Коротовских С.В., ИП Гурьева С.А., ИП Бурыкиной И.В., ИП Тычкова А.Г., ИП Суктубаевой Р.М, ИП Горенбурга А.Н., ИП Далбина Э.В. и ИП Новикова С.Н.

В УФАС напомнили, что конкурс по перевозкам в Копейске провели еще в 2014 году, тогда была подана одна заявка от МУП «Копейское пассажирское автопредприятие», с ним был заключен договор до конца 2018 года, затем муниципальное предприятие наняло 13 перевозчиков. 

Они одновременно на протяжении определенного периода времени несколько раз поднимали плату за проезд для оказания положительного влияния на эффективную работу МУП «КПА» и поддержания разницы в стоимости проезда между муниципальным транспортом и стоимости проезда в транспорте индивидуальных предпринимателей в размере 3 рублей. Данное повышение платы индивидуальные предприниматели ежегодно оформляли в виде письменных соглашений, — сообщили в УФАС.

Предприниматели получили предписания о прекращении участия в данном соглашении. Сейчас стоимость проезда на территории Копейского городского округа проезда составляет от 23 рублей до 25 рублей. Штрафы за нарушения антимонопольного законодательства составляют от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Челябинск стал заключительной площадкой масштабного фестиваля «Челябинская область — большая семья»
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    Все новости