14 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

Перевозчиков Копейска наказали за сговор

img
Челябинское УФАС России привлечет к административной ответственности южноуральских перевозчиков за антиконкурентное соглашение, сообщили сегодня, 14 августа, в пресс-службе антимонопольного органа.  

Антимонопольная служба возбуждает дела в отношении 13 перевозчиков Копейска. Выяснилось, что все они договорились установить одинаковые цены на перевозки по муниципальным маршрутам. В результате в феврале 2017 года проезд стоил 23 рубля, а в декабре — 26 рублей. 

Нарушение антимонопольного законодательства выявлено в действиях 13 индивидуальных предпринимателей: ИП Сафина Р.Г., ИП Артамонова В.Е., ИП Комашко Н.И., ИП Александрова А.В., ИП Калинина М.В., ИП Коротовских С.В., ИП Гурьева С.А., ИП Бурыкиной И.В., ИП Тычкова А.Г., ИП Суктубаевой Р.М, ИП Горенбурга А.Н., ИП Далбина Э.В. и ИП Новикова С.Н.

В УФАС напомнили, что конкурс по перевозкам в Копейске провели еще в 2014 году, тогда была подана одна заявка от МУП «Копейское пассажирское автопредприятие», с ним был заключен договор до конца 2018 года, затем муниципальное предприятие наняло 13 перевозчиков. 

Они одновременно на протяжении определенного периода времени несколько раз поднимали плату за проезд для оказания положительного влияния на эффективную работу МУП «КПА» и поддержания разницы в стоимости проезда между муниципальным транспортом и стоимости проезда в транспорте индивидуальных предпринимателей в размере 3 рублей. Данное повышение платы индивидуальные предприниматели ежегодно оформляли в виде письменных соглашений, — сообщили в УФАС.

Предприниматели получили предписания о прекращении участия в данном соглашении. Сейчас стоимость проезда на территории Копейского городского округа проезда составляет от 23 рублей до 25 рублей. Штрафы за нарушения антимонопольного законодательства составляют от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости