Перевозчиков Копейска наказали за сговор

Челябинское УФАС России привлечет к административной ответственности южноуральских перевозчиков за антиконкурентное соглашение, сообщили сегодня, 14 августа, в пресс-службе антимонопольного органа.
Антимонопольная служба возбуждает дела в отношении 13 перевозчиков Копейска. Выяснилось, что все они договорились установить одинаковые цены на перевозки по муниципальным маршрутам. В результате в феврале 2017 года проезд стоил 23 рубля, а в декабре — 26 рублей.
Нарушение антимонопольного законодательства выявлено в действиях 13 индивидуальных предпринимателей: ИП Сафина Р.Г., ИП Артамонова В.Е., ИП Комашко Н.И., ИП Александрова А.В., ИП Калинина М.В., ИП Коротовских С.В., ИП Гурьева С.А., ИП Бурыкиной И.В., ИП Тычкова А.Г., ИП Суктубаевой Р.М, ИП Горенбурга А.Н., ИП Далбина Э.В. и ИП Новикова С.Н.
В УФАС напомнили, что конкурс по перевозкам в Копейске провели еще в 2014 году, тогда была подана одна заявка от МУП «Копейское пассажирское автопредприятие», с ним был заключен договор до конца 2018 года, затем муниципальное предприятие наняло 13 перевозчиков.
Они одновременно на протяжении определенного периода времени несколько раз поднимали плату за проезд для оказания положительного влияния на эффективную работу МУП «КПА» и поддержания разницы в стоимости проезда между муниципальным транспортом и стоимости проезда в транспорте индивидуальных предпринимателей в размере 3 рублей. Данное повышение платы индивидуальные предприниматели ежегодно оформляли в виде письменных соглашений, — сообщили в УФАС.
Предприниматели получили предписания о прекращении участия в данном соглашении. Сейчас стоимость проезда на территории Копейского городского округа проезда составляет от 23 рублей до 25 рублей. Штрафы за нарушения антимонопольного законодательства составляют от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.
Лента новостей
- В Челябинске водитель «Лады» сбил 14-летнюю школьницу
- Под Челябинском полицейский спас людей из горящего автомобиля
- Лошкин рассказал, какие локации благоустроят в Челябинске в следующем году
- Бастрыкин заинтересовался мигрантами, работающими на маршрутках Челябинск — Копейск
- Как тренироваться с больными суставами: безопасные виды активности перечислил ортопед
- Сбер и Контур планируют развивать цифровые сервисы совместно
- Семейный велопарад пройдёт в Челябинске 21 июня
- Две жительницы Челябинской области получили срок в колонии за помощь незаконным мигрантам
- Сбер с начала года помог выявить более 2000 случаев обращений к «чёрным» брокерам
- Артемий Лебедев, комики Вован и Лексус и Cream Soda выступят на «Молфесте» в Челябинске
- Синоптики предупредили о мощнейших ливнях в Челябинской области, которые грозят подтоплением
- Жителя Магнитогорска осудили за заказной поджог автомобиля в Челябинске
- В Челябинской области 22 июня почтят память павших в Великой Отечественной войне
- В Челябинске на 19 часов задержали самолёт в египетский курорт Шарм-эш-шейх
- Сладкое вредно? Мифы о здоровье зубов развеяли в Минздраве Челябинской области
- Водителя грузовика зажало в кабине после аварии на трассе в Челябинской области