06 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Молодёжный фестиваль в Челябинске собрал около четырёх тысяч гостей

img
Новый учебный год в Челябинске начался с проведения молодёжного фестиваля, где собрались около четырёх тысяч подростков. Все они смогли повеселиться, принять участие во всевозможных активностях и зарядиться отличным настроением. А в пятницу, 6 сентября, губернатор Алексей Текслер пообщался с ребятами на мероприятии и ответил на интересующие их вопросы.

Фестиваль «Учебный год с Первыми» проходит в рамках масштабного фестиваля «Друг с Урала» в «Арт-сквере» на набережной реки Миасс в центре Челябинска. Там у детей есть возможность послушать лекции от известных деятелей культуры, спортсменов, учёных, писателей, общественников, чтобы вдохновиться на новые идеи и проекты.

Участники фестиваля спешили сделать селфи с главой региона и рассказать о мероприятии на своих страницах в соцсетях. Ведь каждый участник фестиваля вынес для себя что-то важное и полезное и, конечно же, получил множество эмоций.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Сегодня пятый день проведения фестиваля

— Вовлечение активной молодёжи в такого рода мероприятия очень важно, это объединяет, — подчеркнул Алексей Текслер. — Дети больше узнают о новых возможностях, принимают участие в профориентационных мероприятиях, посещают вузы, колледжи. Всё это очень полезно.

Мероприятие проходит на этой площадке

Глава региона пообщался с ребятами

Он также ответил на их вопросы и пожелал успехов в новом учебном году

На празднике собралось порядка четырёх тысяч человек

На фестивале гости смогли познакомиться с историей, традициями и национальным многообразием региона, научиться новому на всевозможных мастер-классах и от души повеселиться.

— Впечатления незабываемые, классная атмосфера, столько людей, — поделилась впечатлениями активист «Движения первых» Аксинья Шурыгина. — Я считаю, что это вообще может стать классной традицией начинать новый учебный год с «первыми» здесь, в арт-сквере, ведь это хорошая возможность пообщаться и обменяться опытом.

Там можно было поучаствовать в мастер-классе по граффити

Его проводил челябинский художник Тимур Абдуллаев (Бразил)

На главной сцене в «Арт-сквере» гостей порадовали своими выступлениями творческие коллективы и талантливые артисты региона.

Развлекательная программа состоялась на главной сцене «Арт-сквера»

— Самая главная наша цель — это начать новый учебный год ярко, интересно и интерактивно, — пояснила председатель совета регионального отделения «Движения первых» Светлана Буравова.

Председатель совета регионального отделения «Движения первых» Светлана Буравова

Для развития сферы образования в Челябинске, как и во всём регионе, создают новые объекты. Например, совсем недавно в городе состоялось торжественное открытие «Школы 21» для подготовки IT-специалистов и первой очереди межуниверситетского кампуса — двух гостиниц мирового уровня. Там глава региона вручил первым студентам ключи из каслинского литья и пожелал успехов в учёбе.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске
    • img
      В Челябинске при пожаре в жилом доме погиб мужчина
    • img
      Снежные бури и порывы ветра свыше 25 м/с спрогнозировали перед выходными в Челябинской области
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    Все новости