04 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Роскачестве перечислили симптомы мобильной зависимости

img
Смартфон давно стал неотъемлемой частью жизни человека. Глядя в экран, мы проводим очень много времени. Однако всё это может закончиться плачевно. Центр цифровой экспертизы Роскачества дал рекомендации, как минимизировать вред от самого популярного гаджета.

Во-первых, не стоит держать телефон близко к глазам. И уж точно нельзя читать с мобильного при плохом освещении и неправильном наклоне головы. Эксперты Роскачества советуют использовать для этих целей «читалки» с электронной бумагой.

Никогда не используйте смартфон перед сном. Синий цвет, который излучают гаджеты, вызывает чувство настороженности и влияет на биологические часы людей. Это влияет на производство мелатонина в организме. Со временем нарушение может стать опасным и вызвать множество болезней.

Лучше всего установить цифровой комендантский час перед сном — отказаться от гаджетов за два часа до сна. Главное — не держать смартфон рядом с кроватью, чтобы не возникло соблазна нарушить режим.

В Роскачестве советуют помнить, что постоянное использование смартфона, чтобы отдохнуть и расслабиться, листание ленты и тревожное чувство, когда телефона нет под рукой, — это мобильная зависимость. А ещё дополнительная нагрузка для глаз и мозга. Эксперты рекомендуют устраивать хотя бы день отдыха от телефона, чтобы дать разрядку организму.

В Роскачестве подготовили удобную памятку по использованию смартфона

Что касается мобильных телефонов, то Госдума и вовсе приняла поправку о запрете использования их в школах. Гаджеты нельзя доставать даже в учебных целях. Однако одну лазейку депутаты ребятам всё же оставили.

К слову, челябинские родители и учителя одобрили запрет на использование детьми смартфонов на уроках. Только 6% опрошенных взрослых считают запрет излишним, так как в телефоне могут быть установлены приложения, жизненно необходимые ребёнку. Например, мониторинг уровня глюкозы.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      «Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    Все новости