В Роскачестве перечислили симптомы мобильной зависимости

Смартфон давно стал неотъемлемой частью жизни человека. Глядя в экран, мы проводим очень много времени. Однако всё это может закончиться плачевно. Центр цифровой экспертизы Роскачества дал рекомендации, как минимизировать вред от самого популярного гаджета.
Во-первых, не стоит держать телефон близко к глазам. И уж точно нельзя читать с мобильного при плохом освещении и неправильном наклоне головы. Эксперты Роскачества советуют использовать для этих целей «читалки» с электронной бумагой.
Никогда не используйте смартфон перед сном. Синий цвет, который излучают гаджеты, вызывает чувство настороженности и влияет на биологические часы людей. Это влияет на производство мелатонина в организме. Со временем нарушение может стать опасным и вызвать множество болезней.
Лучше всего установить цифровой комендантский час перед сном — отказаться от гаджетов за два часа до сна. Главное — не держать смартфон рядом с кроватью, чтобы не возникло соблазна нарушить режим.
В Роскачестве советуют помнить, что постоянное использование смартфона, чтобы отдохнуть и расслабиться, листание ленты и тревожное чувство, когда телефона нет под рукой, — это мобильная зависимость. А ещё дополнительная нагрузка для глаз и мозга. Эксперты рекомендуют устраивать хотя бы день отдыха от телефона, чтобы дать разрядку организму.
В Роскачестве подготовили удобную памятку по использованию смартфона
Что касается мобильных телефонов, то Госдума и вовсе приняла поправку о запрете использования их в школах. Гаджеты нельзя доставать даже в учебных целях. Однако одну лазейку депутаты ребятам всё же оставили.
К слову, челябинские родители и учителя одобрили запрет на использование детьми смартфонов на уроках. Только 6% опрошенных взрослых считают запрет излишним, так как в телефоне могут быть установлены приложения, жизненно необходимые ребёнку. Например, мониторинг уровня глюкозы.
Лента новостей
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
- Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
- Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске