04 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

За лето южноуральцы посетили более 100 стран мира

img
Этим летом челябинцы выбирали заграничные путешествия на 5% чаще, чем годом ранее. При этом продолжает расти интерес к азиатскому направлению, в том числе Вьетнаму, Китаю и Таиланду. Прирост туристов из Южного Урала год к году составил 74%. В целом за отпускной сезон жители региона отдохнули в 119 странах мира. Такие выводы сделали эксперты «МегаФона», проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге.

С июня по август 2024 года турпоток жителей региона за границу вырос на 5% по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Самой популярной страной стала Турция: её выбирал каждый четвёртый южноуралец. В топ-5 также вошли Казахстан, Абхазия, Грузия и ОАЭ. Число поездок в страны СНГ оказалось больше, чем суммарный турпоток в страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Азия в целом продолжает показывать самую высокую динамику по приросту турпотока: в сравнении с летом 2023 года показатель вырос на 74%. Самый активный рост показал Китай: интерес к нему этим летом увеличился в два раза. Также жители региона стали чаще выбирать Вьетнам (+79%) и Таиланд (+44%).

Среди стран Африки бессменным лидером является Египет — сюда летом отправился 91% всех жителей региона из тех, кто выбирает жаркое африканское направление. При этом заметный прирост в сравнении с летом прошлого года оказался у Марокко — сюда стали ездить на 80% чаще.

Не менее жаркий Ближний Восток продолжает привлекать челябинцев: в Турцию — ездили на 12% чаще, а в ОАЭ — всего на 6%.

В топ-5 европейских стран по числу туристов из Челябинской области вошли Германия, Италия, Франция, Испания и Греция.


Ценителям поездок по России предлагаем ознакомиться с нашими текстами и яркими фотографиями об особенностях отдыха в Казани, Калининграде, Зеленоградске и Светлогорске. Каждый из этих городов по-своему уникален и имеет множество интересных достопримечательностей, достойных посещения. Или же заглянуть в парк «Бажовские места» в Свердловской области.

А тем, кто хочет поближе познакомиться с Челябинской областью, предлагаем обратить внимание на наш репортаж о путешествии в Касли, а также о том, чем там можно заняться.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    Все новости