04 сентября 2024
Подпишись: MAXВКОК

За лето южноуральцы посетили более 100 стран мира

img
Этим летом челябинцы выбирали заграничные путешествия на 5% чаще, чем годом ранее. При этом продолжает расти интерес к азиатскому направлению, в том числе Вьетнаму, Китаю и Таиланду. Прирост туристов из Южного Урала год к году составил 74%. В целом за отпускной сезон жители региона отдохнули в 119 странах мира. Такие выводы сделали эксперты «МегаФона», проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге.

С июня по август 2024 года турпоток жителей региона за границу вырос на 5% по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Самой популярной страной стала Турция: её выбирал каждый четвёртый южноуралец. В топ-5 также вошли Казахстан, Абхазия, Грузия и ОАЭ. Число поездок в страны СНГ оказалось больше, чем суммарный турпоток в страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Азия в целом продолжает показывать самую высокую динамику по приросту турпотока: в сравнении с летом 2023 года показатель вырос на 74%. Самый активный рост показал Китай: интерес к нему этим летом увеличился в два раза. Также жители региона стали чаще выбирать Вьетнам (+79%) и Таиланд (+44%).

Среди стран Африки бессменным лидером является Египет — сюда летом отправился 91% всех жителей региона из тех, кто выбирает жаркое африканское направление. При этом заметный прирост в сравнении с летом прошлого года оказался у Марокко — сюда стали ездить на 80% чаще.

Не менее жаркий Ближний Восток продолжает привлекать челябинцев: в Турцию — ездили на 12% чаще, а в ОАЭ — всего на 6%.

В топ-5 европейских стран по числу туристов из Челябинской области вошли Германия, Италия, Франция, Испания и Греция.


Ценителям поездок по России предлагаем ознакомиться с нашими текстами и яркими фотографиями об особенностях отдыха в Казани, Калининграде, Зеленоградске и Светлогорске. Каждый из этих городов по-своему уникален и имеет множество интересных достопримечательностей, достойных посещения. Или же заглянуть в парк «Бажовские места» в Свердловской области.

А тем, кто хочет поближе познакомиться с Челябинской областью, предлагаем обратить внимание на наш репортаж о путешествии в Касли, а также о том, чем там можно заняться.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    Все новости