За лето южноуральцы посетили более 100 стран мира

Этим летом челябинцы выбирали заграничные путешествия на 5% чаще, чем годом ранее. При этом продолжает расти интерес к азиатскому направлению, в том числе Вьетнаму, Китаю и Таиланду. Прирост туристов из Южного Урала год к году составил 74%. В целом за отпускной сезон жители региона отдохнули в 119 странах мира. Такие выводы сделали эксперты «МегаФона», проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге.
С июня по август 2024 года турпоток жителей региона за границу вырос на 5% по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Самой популярной страной стала Турция: её выбирал каждый четвёртый южноуралец. В топ-5 также вошли Казахстан, Абхазия, Грузия и ОАЭ. Число поездок в страны СНГ оказалось больше, чем суммарный турпоток в страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.
Азия в целом продолжает показывать самую высокую динамику по приросту турпотока: в сравнении с летом 2023 года показатель вырос на 74%. Самый активный рост показал Китай: интерес к нему этим летом увеличился в два раза. Также жители региона стали чаще выбирать Вьетнам (+79%) и Таиланд (+44%).
Среди стран Африки бессменным лидером является Египет — сюда летом отправился 91% всех жителей региона из тех, кто выбирает жаркое африканское направление. При этом заметный прирост в сравнении с летом прошлого года оказался у Марокко — сюда стали ездить на 80% чаще.
Не менее жаркий Ближний Восток продолжает привлекать челябинцев: в Турцию — ездили на 12% чаще, а в ОАЭ — всего на 6%.
В топ-5 европейских стран по числу туристов из Челябинской области вошли Германия, Италия, Франция, Испания и Греция.
Ценителям поездок по России предлагаем ознакомиться с нашими текстами и яркими фотографиями об особенностях отдыха в Казани, Калининграде, Зеленоградске и Светлогорске. Каждый из этих городов по-своему уникален и имеет множество интересных достопримечательностей, достойных посещения. Или же заглянуть в парк «Бажовские места» в Свердловской области.
А тем, кто хочет поближе познакомиться с Челябинской областью, предлагаем обратить внимание на наш репортаж о путешествии в Касли, а также о том, чем там можно заняться.
Лента новостей
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург
В главном музее Южного Урала открылась выставка «290 причин любить Челябинск»
Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн