За лето южноуральцы посетили более 100 стран мира

Этим летом челябинцы выбирали заграничные путешествия на 5% чаще, чем годом ранее. При этом продолжает расти интерес к азиатскому направлению, в том числе Вьетнаму, Китаю и Таиланду. Прирост туристов из Южного Урала год к году составил 74%. В целом за отпускной сезон жители региона отдохнули в 119 странах мира. Такие выводы сделали эксперты «МегаФона», проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге.
С июня по август 2024 года турпоток жителей региона за границу вырос на 5% по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Самой популярной страной стала Турция: её выбирал каждый четвёртый южноуралец. В топ-5 также вошли Казахстан, Абхазия, Грузия и ОАЭ. Число поездок в страны СНГ оказалось больше, чем суммарный турпоток в страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.
Азия в целом продолжает показывать самую высокую динамику по приросту турпотока: в сравнении с летом 2023 года показатель вырос на 74%. Самый активный рост показал Китай: интерес к нему этим летом увеличился в два раза. Также жители региона стали чаще выбирать Вьетнам (+79%) и Таиланд (+44%).
Среди стран Африки бессменным лидером является Египет — сюда летом отправился 91% всех жителей региона из тех, кто выбирает жаркое африканское направление. При этом заметный прирост в сравнении с летом прошлого года оказался у Марокко — сюда стали ездить на 80% чаще.
Не менее жаркий Ближний Восток продолжает привлекать челябинцев: в Турцию — ездили на 12% чаще, а в ОАЭ — всего на 6%.
В топ-5 европейских стран по числу туристов из Челябинской области вошли Германия, Италия, Франция, Испания и Греция.
Ценителям поездок по России предлагаем ознакомиться с нашими текстами и яркими фотографиями об особенностях отдыха в Казани, Калининграде, Зеленоградске и Светлогорске. Каждый из этих городов по-своему уникален и имеет множество интересных достопримечательностей, достойных посещения. Или же заглянуть в парк «Бажовские места» в Свердловской области.
А тем, кто хочет поближе познакомиться с Челябинской областью, предлагаем обратить внимание на наш репортаж о путешествии в Касли, а также о том, чем там можно заняться.
Лента новостей
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области