За лето южноуральцы посетили более 100 стран мира

Этим летом челябинцы выбирали заграничные путешествия на 5% чаще, чем годом ранее. При этом продолжает расти интерес к азиатскому направлению, в том числе Вьетнаму, Китаю и Таиланду. Прирост туристов из Южного Урала год к году составил 74%. В целом за отпускной сезон жители региона отдохнули в 119 странах мира. Такие выводы сделали эксперты «МегаФона», проанализировав обезличенные данные абонентов в роуминге.
С июня по август 2024 года турпоток жителей региона за границу вырос на 5% по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Самой популярной страной стала Турция: её выбирал каждый четвёртый южноуралец. В топ-5 также вошли Казахстан, Абхазия, Грузия и ОАЭ. Число поездок в страны СНГ оказалось больше, чем суммарный турпоток в страны Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.
Азия в целом продолжает показывать самую высокую динамику по приросту турпотока: в сравнении с летом 2023 года показатель вырос на 74%. Самый активный рост показал Китай: интерес к нему этим летом увеличился в два раза. Также жители региона стали чаще выбирать Вьетнам (+79%) и Таиланд (+44%).
Среди стран Африки бессменным лидером является Египет — сюда летом отправился 91% всех жителей региона из тех, кто выбирает жаркое африканское направление. При этом заметный прирост в сравнении с летом прошлого года оказался у Марокко — сюда стали ездить на 80% чаще.
Не менее жаркий Ближний Восток продолжает привлекать челябинцев: в Турцию — ездили на 12% чаще, а в ОАЭ — всего на 6%.
В топ-5 европейских стран по числу туристов из Челябинской области вошли Германия, Италия, Франция, Испания и Греция.
Ценителям поездок по России предлагаем ознакомиться с нашими текстами и яркими фотографиями об особенностях отдыха в Казани, Калининграде, Зеленоградске и Светлогорске. Каждый из этих городов по-своему уникален и имеет множество интересных достопримечательностей, достойных посещения. Или же заглянуть в парк «Бажовские места» в Свердловской области.
А тем, кто хочет поближе познакомиться с Челябинской областью, предлагаем обратить внимание на наш репортаж о путешествии в Касли, а также о том, чем там можно заняться.
Лента новостей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы