Яркие урны понравились львам: в челябинском зоопарке организовали раздельный сбор отходов
В челябинском зоопарке появились урны для раздельного сбора мусора. Яркие контейнеры для вторсырья установил региональный оператор «Центр коммунального сервиса». Новинкой заинтересовались львы Сева и Киара, рядом с вольером которых появился один из баков. А посетители зоопарка с удовольствием начали пользоваться экологичной опцией.
Поучаствовать в раздельном сборе отходов теперь могут все посетители челябинского зоопарка. Контейнеры для вторичного сырья — пластика и бумаги — ЦКС установил на территории учреждения в рамках сотрудничества. Собранные отходы будут вывозить на переработку.
Специальные урны появились в зоопарке возле зон кафе, а один из баков установили напротив вольера львов. Сева и Киара нововведением, по словам сотрудников зоопарка, очень заинтересовались. Питомцы долго не могли отвести глаз от интересных ярких предметов. А посетители стали охотно пользоваться урнами.
— Мы рады наконец-то не только сами приобщиться к раздельному сбору отходов, но и начать приобщать к этому наших посетителей. Урны яркие, красивые, привлекают внимание издалека, и, наверное, поэтому уже с первых дней посетители начали ими довольно активно пользоваться. Уборщики территории зоопарка заметили, что быстрее всего заполняется отсек с пластиком. Люди подходят, с интересом читают надписи и впоследствии возвращаются к контейнерам, чтобы оставить там появившийся во время прогулки мусор, — рассказала культорганизатор челябинского зоопарка Любовь Кадомцева.
![]()
Собранное таким образом вторсырьё сотрудники зоопарка отправят в жёлтый бак для РСО, также установленный на территории. Оттуда отходы увезёт на переработку специальный, тоже жёлтый, мусоровоз.
— Вторсырьё будет вывозиться на объекты обработки в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, а после окончательной сортировки — направляться на перерабатывающие предприятия, — уточнили в пресс-службе ЦКС.
![]()
Это не первый случай сотрудничества регоператора и зоопарка. С июня ЦКС взял под опеку снежного барса Ермака, чтобы привлечь внимание к проблеме пагубного влияния человека на природу, от которого на грани вымирания находятся многие животные, в том числе ирбисы.
Внедрение раздельного сбора отходов также помогает беречь природу и естественные ареалы обитания диких животных. Благодаря РСО свалки и полигоны не разрастаются так сильно. Поэтому каждый, кто участвует в разделении мусора, вносит свой вклад в экологическое благополучие планеты. В Челябинской области раздельный разбор мусора уже несколько лет внедряют в разных муниципалитетах. Баки для вторсырья используют в Челябинске, Магнитогорске, Пласте, Троицке, Южноуральске, Копейске и в отдельных микрорайонах Сосновского района. Всего в рамках проекта ЦКС установил около 2500 контейнеров для раздельного сбора отходов. И эта работа продолжается.
Фото: предоставлено ЦКС и челябинским зоопарком
Лента новостей
Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду