Южноуральцам назвали продукт, который поможет подготовиться к экзаменам

Скоро учебный год, а с ним и волнительная пора экзаменов. Как подготовиться к ним без стресса и с максимальной концентрацией? Оказывается, ответ может скрываться в банане! Этот жёлтый фрукт не только вкусный, но и обладает секретными свойствами, которые помогут справиться с заданиями на отлично. Чем ещё полезно лакомство, южноуральцам рассказали эксперты.
Во вторник, 27 августа, во всём мире отмечается День любителей банана. Именно поэтому специалисты Роспотребнадзора Челябинской области решили поделиться интересными фактами о жёлтом фрукте. Начнём, пожалуй, с самого необычного факта. Оказывается, что с ботанической точки зрения банан является многосемянной и толстокожей ягодой.
![]()
Жёлтый плод обладает массой полезных свойств. Например, он задерживает кальций в организме, при этом не выводится вместе с мочой, а остаётся в организме и используется для укрепления костей.
![]()
Бананы полезны и тем, кто много тренируется, потому что большое содержание калия в мякоти спасает от судорог икроножных мышц.
![]()
Бананы — это необходимый продукт питания при малокровии.
![]()
А ещё во фрукте содержится много триптофана — вещества, из которого вырабатывается гормон счастья. Так что если у вас плохое настроение, срочно отправляйтесь в магазин за бананами.
![]()
За счёт того, что в тропических плодах содержится много калия, человек становится более восприимчивым к новой информации, что может помочь в учёбе.
![]()
Добавим также, что бананы могут помочь утолить внезапно разыгравшийся голод. По питательности они обгоняют картошку в полтора раза.
![]()
До начала учебного года осталась всего неделя, и челябинские родители начинают готовить своих детей к школе. Сборы ребёнка к 1 сентября — это всегда серьёзная статья расходов для семейного бюджета. На днях корреспонденты «Пчелы» проанализировали цены на маркетплейсах и в сетевых магазинах и выяснили, сколько в среднем придётся потратить на необходимые покупки.
Инфографика: пресс-служба Роспотребнадзора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску