27 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область представила свои достижения в развитии городской среды на форуме в Калуге

img
Челябинская область приняла участие во всероссийском форуме «Развитие малых городов, исторических поселений», стартовавшем в Калуге. Экспозицию Южного Урала посетил глава региона Алексей Текслер, который рассказал гостям о достижениях в сфере повышения качества городской среды и реализации программ благоустройства. Стенд высоко оценил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Развитие городской среды — это одно из ключевых направлений в Челябинской области, благодаря которому в регионе повышается уровень комфорта жителей.

— Нам в этом помогает федеральная программа «Развитие комфортной городской среды». С начала её реализации, с 2019 года, благоустроили 1945 территорий, — поделился Алексей Текслер. — Активно участвуем в конкурсе малых городов. В этом году мы представили на конкурс 14 городов. Также у нас действуют региональные программы, такие как «Инициативное бюджетирование». Привлекаем и частный бизнес к развитию городских пространств.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и губернатор Челябинской области Алексей Текслер (справа)

Так, сейчас в Магнитогорске реализуют проект «Притяжение». Концепция городского курорта включает в себя двухуровневое искусственное озеро площадью 12 гектаров с пляжными зонами и местами для отдыха. В этом году там открыли один из самых больших в стране тематических фонтанов. Магнитогорск с каждым годом молодеет, а парк «Притяжение» стал общественным пространством, аналогов которому в стране нет.

— Проект уникальный, с размахом. Здесь огромное количество площадок разной направленности. Об этом объекте в ближайшее время узнает вся страна, — считает полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Форум стартовал в Калуге в понедельник, 26 августа

Среди почётных гостей стенда Челябинской области оказался премьер-министр РФ Михаил Мишустин, который высоко оценил деятельность нашего региона в рамках федеральной программы «Развитие комфортной городской среды».

— Знаю, что Челябинская область — один из самых активных участников этой программы, уверен, что с такими планами у вас всё получится, — поделился Михаил Мишустин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

На уличной экспозиции форума Челябинская область представляет электробус «СИНАРА 6253 с ночной зарядкой». Такая низкопольная машина может развивать скорость до 70 километров в час и способна преодолевать до 240 километров без подзарядки.


Добавим, что и в областном центре с каждым годом преображается всё больше парков, скверов и набережных, создаются небольшие, но уютные зоны для отдыха, и в целом город становится всё более современным. Ранее «Пчела» запустила спецпроект, который поможет попутешествовать из настоящего в недалёкое прошлое, чтобы посмотреть, как изменился Челябинск за несколько лет. Отправной точкой нашего странствия по региональному центру стал участок Комсомольского проспекта, а затем мы отправились в центр города, чтобы вспомнить, как выглядела набережная реки Миасс до преображения.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    • img
      В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР
    • img
      Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
    • img
      Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
    • img
      Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
    • img
      В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
    • img
      Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
    • img
      Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
    • img
      Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
    • img
      Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана
    • img
      В Челябинской области клинику уличили в работе «на выезд» без нужной лицензии
    • img
      До 1,37 миллиона: в Челябинской области резко вырос средний чек автокредита
    • img
      Без бумаг и визита в отделение: Сбер впервые в России провёл онлайн-выплату наследства
    Все новости