26 августа 2024
Обсудить

«Трясло перед стартом»: на масштабные дрифт-гонки в Челябинск приехали 53 лучших пилота страны

img
Год назад друзья предложили любительнице экстрима из Санкт-Петербурга Анастасии Дандылевой попробовать себя в дрифте. Девушка согласилась и с тех пор практически не вставала из-за руля. А на днях она прилетела в Челябинск, чтобы принять участие в масштабных всероссийских соревнованиях престижной серии Russian Drift Series Europe 2024. Корреспонденты «Пчелы» пообщались со спортсменкой и узнали, что из этого вышло.

В Russian Drift Series Europe 2024 пилоты участвовали в двух категориях: PRO (профессиональные спортсмены) и NXT ( новички-любители). Анастасия проехала в топ-8 второй категории. Это её первый опыт участия в соревнованиях такого масштаба.


— Всё прошло не так, как хотелось, совершила несколько ошибок, — поделилась девушка. — Меня трясло перед стартом, а это мешает во время езды, поэтому надо работать со стрессом. Я слишком переусердствовала в зоне торможения, когда ехала вторым номером и меня занесло. А при перекладке вылетела всеми четырьмя колёсами на трассу. Но это всё равно крутой опыт, буду работать дальше.

Участница соревнований из Санкт-Петербурга Анастасия Дандылева

Автомобиль гонщицы

Соревнования Russian Drift Series Europe 2024 проходят в Челябинске впервые, и это действительно очень важное событие для города. На площадку автоспорткомплекса «Трасса 74» съехались лучшие пилоты из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Владивостока, Архангельска, Барнаула, Сочи, Краснодара и других уголков нашей страны. Участие приняли 53 человека, из которых 13 — новички.

В соревнованиях участвовали лучшие гонщики России

На площадке собралось огромное число автолюбителей

Многие делали фото на память

Соревнования проходили в минувшие выходные, 24 и 25 августа

— Челябинску действительно крупно повезло, ведь к нам приехали крутые пилоты, и у нас провели качественные соревнования, — рассказал директор автоспорткомплекса «Трасса 74» Сергей Ефимов. — Такое событие приземлилось в наш город, как метеорит в своё время, и я очень этому рад. Мы готовились к этому 20 лет.

Директор автоспорткомплекса «Трасса 74» Сергей Ефимов

Для зрителей устроили настоящее шоу

Слышался только звук моторов

Вокруг плотной стеной стоял дым

Для участия в гонках нужно иметь команду, машину, хороших настройщиков и пилотов. Ценители экстремальных видов спорта Челябинской области очень тепло приняли гостей.

— Лучше зрителей, чем южноуральцев, я ещё не видел, — отметил владелец и руководитель российской дрифт-серии, пилот RDS Europe Дмитрий Добровольский. — Бурные овации было слышно в машине даже несмотря на рёв моторов. Публика — это главное, что есть в дрифте. Наш вид спорта отличается тем, что, в первую очередь, мы делаем гонки для зрителей, а не для себя.

Владелец и руководитель российской дрифт-серии, пилот RDS Europe Дмитрий Добровольский

Победителей награждали кубками и денежными призами

К подготовке площадки для проведения таких соревнований организаторы отнеслись со всей серьёзностью и постарались учесть все необходимые моменты. «Трасса 74» позволяет проводить кольцевые гонки, драг-рейсинг, дрифт по мокрому асфальту и так далее.

В Челябинске с каждым годом набирает популярность автомобильный спорт. Так, в апреле этого года в городе прошли соревнования по триалу для внедорожников и кроссоверов RFC`SU Double Challenge. На площадку съехались автолюбители из Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областей, республики Башкортостан и даже Казахстана. Всего участникам было необходимо преодолеть 11 спортивных секций, каждая из которых предусматривала различные испытания в виде водных участков, ям, рвов, крутых горок и холмов. А как это было, смотрите в нашем сюжете.

Фото: Антон Иванов, Каринэ Абрамян

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Гран-при по фигурному катанию в Челябинск съехались лучшие спортсмены страны
    • img
      Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
    • img
      Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
    • img
      На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
    • img
      Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    • img
      В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
    • img
      Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
    • img
      Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
    • img
      Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
    • img
      Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
    Все новости