Роскачество обнаружило на маркетплейсах БАДы с сырьём для кокаина и ядовитым перцем

Специалисты Роскачества провели исследование БАДов, представленных на маркетплейсах, и выявили более 400 добавок, содержащих запрещённые вещества. Среди них обнаружилось даже сырьё для производства кокаина.
Речь идёт о листьях коки (кокаинового куста). Вещество включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. За продажу такого препарата предусмотрена ответственность по статье 228 Уголовного кодекса РФ.
Кроме того, специалисты Роскачества обнаружили и другие запрещённые вещества в БАДах. Например, каву-каву — опьяняющий перец. Он считается ядовитым веществом. За его реализацию предусмотрена уголовная ответственность по статье 234 УК РФ.
Также в ходе мониторинга в некоторых товарах было обнаружено рецептурное лекарство эфедра, а также запрещённая к использованию в БАДах ашваганда снотворная и якорцы стелящиеся, которые считаются лекарственным средством.
Помимо этого, Роскачество выявило более 60 тысяч добавок, продававшихся на маркетплейсах без свидетельства о государственной регистрации. Также были обнаружены БАДы с превышением уровня содержания биологически активных веществ.
После выявления нарушений ведомство связалось с интернет-магазинами, карточки товаров были заблокированы.
Ранее специалисты Роскачества проверили современный маргарин. У него далеко не лучшая репутация. Этот продукт многие считают вредным, способным спровоцировать инсульт и инфаркт. Всё дело в трансжирах и пальмовом масле. Что на самом деле входит в состав современного маргарина, рассказали эксперты.
Лента новостей
В ДТП под Челябинском погибли двое пенсионеров и пострадал грудной ребёнок
Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан