21 августа 2024
Обсудить

В Челябинской области бизнесмен засыпал реку, вытекающую из озера Тургояк

img
В Миассе бизнесмен уложил трубу в реку Исток, которая является естественным оттоком воды из Тургояка, и засыпал её. Весной это может привести к поднятию уровня воды в озере и затоплению близлежащих посёлков. Об этом рассказал бывший заместитель министра экологии региона, а ныне руководитель экспертного бюро «Экостандарт-Консалтинг» Виталий Безруков.

— Местный предприниматель, который возводит «элитные апартаменты», установил бетонную трубу в реку Исток и засыпал её, — написал Виталий Безруков в своём Telegram-канале. — Сама по себе река Исток выходит из озера Тургояк и является естественным оттоком излишней воды.

По словам эксперта, для правильного поддержания водного баланса Тургояка необходимо, чтобы все притоки и оттоки были очищены и функционировали. Уложенная в реку труба может забиться мусором или перемёрзнуть. Это приведёт к тому, что весной вода в озере поднимется и затопит прилегающую территорию.

Безруков добавил, что в мэрии Миасса знают об этой ситуации и разбираются в ней. Со своей стороны он попросил Следственный комитет и прокуратуру обратить внимание на незаконную засыпку и обязать застройщика вернуть реку в прежнее состояние.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело после обращения активистов, сообщивших о значительном обмелении озера Дуванкуль, на котором обитают краснокнижные птицы.

Фото, видео: ecoche174/t.me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с администрации взыскали 70 тысяч за укус ребёнка бродячей собакой
    • img
      В Челябинске отдали под суд мошенников, похитивших у пенсионера более 15 миллионов
    • img
      Челябинский врач рассказала, как отличить паническую атаку от сердечного приступа
    • img
      В челябинском роддоме за один день на свет появились три богатыря
    • img
      В Челябинске «Приору» намотало на столб, пострадали двое
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 220 тысяч, поверив в ДТП с участием дочери
    • img
      В ГУФСИН по Челябинской области воспитывают новых четвероногих сотрудников
    • img
      Воскресенье в Челябинской области будет тёплым и немного дождливым
    • img
      Голосом медвежонка Умки в новом фильме станет актриса из Челябинска
    • img
      В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
    • img
      В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
    • img
      Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
    • img
      Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
    • img
      Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
    • img
      В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
    Все новости