21 августа 2024
Обсудить

Контрактника отправили в колонию за прогулку с гранатой по центру Челябинска

img
Челябинский гарнизонный военный суд вынес приговор контрактнику, который гулял по городу с гранатой. Военнослужащему назначили полтора года колонии общего режима, сообщили в пресс-службе суда.

— Военнослужащий, находясь в блиндаже, обнаружил осколочную гранату оборонительного действия, снаряжённую запалом и, положив её в свой рюкзак, прибыл к месту дислокации войсковой части, где проходил службу, — рассказали в суде. — В середине осени 2023 года военнослужащий убыл в отпуск к месту своего жительства, где в частном доме хранил данную гранату в шкафу.

Находясь в отпуске, контрактник решил прогуляться по Челябинску. Он положил боеприпас в карман куртки, вызвал такси и приехал в центр города. На Кировке мужчина привлёк внимание полицейских, его задержали. Гранату нашли и изъяли при досмотре. 

Суд признал военнослужащего виновным по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывных устройств). Вдобавок к сроку в колонии ему назначили штраф в размере 10 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Ранее в Челябинской области вынесли приговор младшему сержанту, устроившему стрельбу из автомата и ранившему четырёх человек. 

Фото: Яндекс.Карты

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости