Челябинцам показали, как ремонтируют коллекторы в разных районах города

В Челябинске продолжают активно ремонтировать участки коллекторов, где произошли порывы. Всего в 2024 году планируется заменить 5,5 километров водоотводных сетей. В понедельник, 19 августа, корреспонденты «Пчелы» проехались по разным районам города и посмотрели, как проводят ремонтные работы. О результатах поездки читайте в нашем репортаже и смотрите фото.
Выезд с главой Челябинска Натальей Котовой, в котором приняли участие наши корреспонденты, начался с участка около автовокзала «Центральный» у торгового комплекса «Синегорье» в Советском районе. Металлический коллектор собирает воду со всего района, включая посёлки Сосновка, Фёдоровка, АМЗ и Новосинеглазово. Недавно там произошли порывы на основной и резервной ветках.

Участок около автовокзала

Коллектор введён в эксплуатацию в 1994 году

Глубина заложения составляет шесть метров
— Нам пришлось сделать временный отвод, чтобы убрать поток сточных вод, — рассказала Наталья Котова. — Сейчас будем делать перемычку, которая соединит действующую часть коллектора с местом, где произошёл разрыв, а затем займёмся ремонтом.

Мэр Челябинска Наталья Котова

На полное устранение проблем потребуется не менее двух месяцев
Провал железобетонного коллектора, который собирает 35% вод Тракторозаводского района, произошёл на пересечении улиц Котина и Культуры. Сейчас там идут работы на 68 метрах труб, а в целом требуется ремонт 1280 метров.

Коллектор в Тракторозаводском районе

Новые трубы


Завершающей локацией стал коллектор на улице Братьев Кашириных около Торгового центра. Ремонтом 400-метрового участка занимается подрядчик из Нижнего Новгорода. Он проводит работы новым для Челябинска закрытым способом, потому что под Свердловским проспектом практически нет коллектора. Подрядчик также провёл обследование прилегающих сетей, где в будущем тоже проведут ремонтные работы.

Ремонт на участке около надписи «Я дома» на набережной реки Миасс

Коллектор собирает 35% канализационных стоков северо-запада

На месте работает техника

После работ подрядчик восстановит благоустройство

Причиной аварий стал стопроцентный износ участков сети
Кроме того, в городе продолжают ремонт и замену труб теплосетей для подготовки к приближающемуся отопительному сезону. В этом году в планах обновить 25,3 километра подземных коммуникаций на сумму 2,5 миллиарда рублей.
Лента новостей
В Челябинске арестовали водителя Camry, устроившего три ДТП подряд
В Челябинске контрактника отправили в колонию за нападение на двух человек
Три фуры столкнулись на трассе М-5 в Челябинской области
В Челябинске открыли первую на Урале трассу для гонок с препятствиями
Родители гимнастки, погибшей в цирке в Челябинской области, судятся с Росгосцирком
Предприятие из Челябинской области оштрафовали за производство опасного сливочного масла
Губернатор дал старт «Ёлке желаний» в Челябинской области
В стране начнут работать передвижные аптечные пункты
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
«Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске