На Южном Урале суд вынес приговор учителю, обвиняемому в надругательстве над 8-летней школьницей

В среду, 14 августа, Сосновский районный суд вынес приговор учителю русского языка и литературы Максиму Маркину, обвиняемому в педофилии. За надругательство над восьмилетней девочкой ему назначили 13,5 лет колонии строгого режима.
Максима Маркина признали виновным в преступлении по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Суд назначил 34-летнему учителю русского языка и литературы 13 лет и шесть месяцев в колонии строгого режима, а также лишил его права занимать должности в образовательных учреждениях сроком на 15 лет. Кроме того, он должен будет выплатить пострадавшей компенсацию в размере 2 миллиона рублей. Об этом из зала суда сообщила «КП-Челябинск».
Маркин надругался над второклассницей в августе прошлого года. Приехав в посёлок Касарги, он заманил ребёнка в машину и отвёз на кладбище. Там он завязал девочке глаза и изнасиловал. Когда школьница вернулась домой, она обо всём рассказала маме.
Процесс по делу учителя проходил в закрытом режиме. Накануне, во время судебных прений, прокурор запросил строгого режима. Сосновский районный суд уменьшил этот срок на полтора года, но требования в части компенсации морального вреда удовлетворил в полном объёме. Решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Напомним, осенью прошлого года в Октябрьском районе 25-летнюю учительницу обвинили в сексе с 15-летним учеником. Заявление на молодого педагога, написал её муж, который решил отомстить за измену. Сотрудники полиции подтвердили информацию и возбудили на девушку уголовное дело.
Фото: Андрей Морозов, соцсети
Лента новостей
В Челябинской области выпал первый осенний снег 2026 года
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода