В Челябинске прошёл этап фестиваля «Друг с юга Урала»

В субботу, 10 августа, прошли соревнования первой международной премии за развитие уличной культуры и спорта «КАРДО». Мероприятие состоялось в рамках большого молодёжного фестиваля «Друг с юга Урала», который длится на протяжении уже почти двух недель.
Старт соревнованиям дал губернатор Алексей Текслер. Однако перед этим он ознакомился с площадками мероприятия. Среди них были представлены в том числе стенды «Выставка достижений Челябинской области». На них презентованы самые яркие проекты региона, например, межуниверситетский кампус, новые молодёжные пространства, обновлённый городской транспорт, современные аэропорты, метротрам и другие. Алексей Текслер отметил, что сейчас многое делается для реализации талантов молодёжи.

— Мы уделяем большое внимание развитию молодёжного движения разных направлений. И, собственно, сегодняшний фестиваль подтверждает это. Мы уделяем большое внимание молодёжи в целом, и это действительно комплексная история, — добавил губернатор.



Чтобы разнообразить фестиваль, его недели сделали тематическими. Каждая посвящена разным сторонам человеческой жизни. В рамках этих недель проходят различные мероприятия для молодёжи. Так было и в этот раз. Она была посвящена уличной культуре и спорту.

— Соревнования проходят по восьми номинациям. Здесь, в Арт-сквере, представлены пять, ещё три проходят на стадионе «Динамо», где, скажем так, более экстремальные виды спорта. Там BMX, скейтбординг и скутеринг. Здесь граффити, хип-хоп, брейкданс, трикинг и воркаут, — рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления молодёжной политики Челябинской области Алексей Хрущёв.



Несмотря на то, что неделя уличной культуры и спорта закончилась, сам фестиваль «Друг с юга Урала» продолжится. Впереди — другие тематические недели. Следующая будет посвящена работе мечты.

— Сейчас, помимо того, что мы работаем на набережной, у нас ещё параллельно идут выезды по всей Челябинской области. Мы работаем с лидерами общественного мнения на их территориях. С ними проектируем будущее Челябинской области, делаем какие-то первые шаги, намечаем, что сама молодёжь может уже начать реализовывать. Поэтому это такая большая работа. Не просто музыкальный фестиваль на набережной, — директор «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Вероника Ливончик.
Региональный этап Международной премии за вклад в развитие уличной культуры и спорта «КАРДО», которая проходит в рамках молодёжного фестиваля «Друг с юга Урала», закончился выбором победителей в каждой из номинаций. Они представят Челябинскую область на гранд-финале в Ставрополе с 22 по 25 августа.


Добавим, в тот же день любители водных видов спорта Челябинска собрались на берегу Шершнёвского водохранилища, чтобы принять участие в соревнованиях на сапбордах и каноэ. Возможность прокатиться и полюбоваться водной гладью не упустили и корреспонденты «Пчелы», которые привезли яркие снимки с мероприятия.
Лента новостей
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»