«Центр коммунального сервиса» озвучил свою позицию по делам, возбужденным УФАС
Сегодня, 9 августа, Челябинское УФАС России распространило в СМИ информацию о возбуждении двух дел против ООО «Центр коммунального сервиса» по фактам невывоза отходов после санитарной очистки территорий и по ситуации с уборкой мусорокамер в многоквартирных домах. Региональный оператор еще раз разъяснил свою позицию по этим проблемам.
![]()
Вывоз отходов после уборки придомовой территории
В надзорном ведомстве считают, что регоператор неверно трактует термин — «Твердые коммунальные отходы» (ТКО). Вместе с тем, в этом вопросе ООО «Центр коммунального сервиса» ориентируется на позицию Министерства природных ресурсов и экологии РФ, которое дает следующие разъяснения:
«Согласно Приказу Росприроднадзора № 242 к ТКО отнесены отходы, образующиеся от смёта и уборки в поселениях и городах, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, кустарниками и деревьями. Однако регоператор не должен вывозить отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений на придомовой территории многоквартирных домов за счёт установленного тарифа на услугу по обращению с ТКО.
Мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора, по мнению Минприроды РФ, не является твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с № 89-ФЗ — образованию в жилых помещениях.
То есть в тариф регоператора включен вывоз мусора, который управляющие организации или ТСЖ собрали при уборке территории и газонов, а вот отходы от ухода за насаждениями и газонами — ветки, стволы, листья, трава и другие — должны вывозиться по отдельному договору и за отдельную плату».
![]()
Уборка мусорокамер в многоквартирных домах
ООО «Центр коммунального сервиса» считает, что все разночтения по вопросу вывоза отходов из многоквартирных домов, которые оснащены мусоропроводами, снимает уточненное законодательство.
13 июля 2019 г. Правительство РФ внесло изменения Постановление № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Законодатель однозначно высказался, что за содержание внутридомовых инженерных систем (к ним относятся мусорокамеры) отвечают управляющие компании, даже если жители находятся на «прямых договорах» с регоператором». В уточненном нормативном акте говорится, что регоператор всегда отвечает только за подачу ресурса к границе с внутридомовыми инженерными системами (коими являются мусорокамеры).
Региональный оператор надеется, что ситуации, которые до изменения законодательства трактовались неоднозначно, теперь будут истолкованы в его пользу.
Лента новостей
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили онкологи у 60-летней пациентки из Челябинской области
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области