«Центр коммунального сервиса» озвучил свою позицию по делам, возбужденным УФАС
Сегодня, 9 августа, Челябинское УФАС России распространило в СМИ информацию о возбуждении двух дел против ООО «Центр коммунального сервиса» по фактам невывоза отходов после санитарной очистки территорий и по ситуации с уборкой мусорокамер в многоквартирных домах. Региональный оператор еще раз разъяснил свою позицию по этим проблемам.
![]()
Вывоз отходов после уборки придомовой территории
В надзорном ведомстве считают, что регоператор неверно трактует термин — «Твердые коммунальные отходы» (ТКО). Вместе с тем, в этом вопросе ООО «Центр коммунального сервиса» ориентируется на позицию Министерства природных ресурсов и экологии РФ, которое дает следующие разъяснения:
«Согласно Приказу Росприроднадзора № 242 к ТКО отнесены отходы, образующиеся от смёта и уборки в поселениях и городах, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, кустарниками и деревьями. Однако регоператор не должен вывозить отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений на придомовой территории многоквартирных домов за счёт установленного тарифа на услугу по обращению с ТКО.
Мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора, по мнению Минприроды РФ, не является твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с № 89-ФЗ — образованию в жилых помещениях.
То есть в тариф регоператора включен вывоз мусора, который управляющие организации или ТСЖ собрали при уборке территории и газонов, а вот отходы от ухода за насаждениями и газонами — ветки, стволы, листья, трава и другие — должны вывозиться по отдельному договору и за отдельную плату».
![]()
Уборка мусорокамер в многоквартирных домах
ООО «Центр коммунального сервиса» считает, что все разночтения по вопросу вывоза отходов из многоквартирных домов, которые оснащены мусоропроводами, снимает уточненное законодательство.
13 июля 2019 г. Правительство РФ внесло изменения Постановление № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Законодатель однозначно высказался, что за содержание внутридомовых инженерных систем (к ним относятся мусорокамеры) отвечают управляющие компании, даже если жители находятся на «прямых договорах» с регоператором». В уточненном нормативном акте говорится, что регоператор всегда отвечает только за подачу ресурса к границе с внутридомовыми инженерными системами (коими являются мусорокамеры).
Региональный оператор надеется, что ситуации, которые до изменения законодательства трактовались неоднозначно, теперь будут истолкованы в его пользу.
Лента новостей
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»