02 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

Текслер рассказал жителям военного городка Чебаркуля, когда наведут порядок с коммуналкой и дорогами

img
Когда начнут решать проблемы с теплом и подтоплениями части домов, ремонтировать кровли, водостоки, дороги и прочее в ДОСе — микрорайоне Чебаркуля, где стоят дома офицерского состава? На эти вопросы местных жителей ответил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в пятницу, 2 августа, во время очередной рабочей поездки.

Про тепло в военном городке

Визит в Чебаркуль глава региона начал с совещания по вопросу бесперебойного предоставления коммунальных услуг жителям многоквартирных домов, расположенных на территории военного городка № 1 в Чебаркуле.

В этом военном городке расположены 50 многоквартирных жилых домов и одно здание общежития. Последние годы тепловые сети и в целом жилищно-коммунальная сфера там находятся в проблемном состоянии, серьёзные аварии происходят буквально каждую зиму. Это связано с тем, что только в текущем году Минобороны начал передачу тепловых сетей со своего баланса в муниципалитет. Ранее по решению суда на баланс муниципалитета также были переданы дороги. До этих решений кардинально повлиять на ситуацию регион просто был не вправе.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

— Сегодня мы все эти процессы завершаем, благодаря чему полноценная работа с наведением порядка в сфере коммунальной инфраструктуры городка стала возможной, — рассказал Алексей Текслер.

Как пояснила замглавы по имущественным и земельным отношениям, начальник управления муниципальной собственности Чебаркульского городского округа Алёна Устьянцева, под контроль МУП «Теплоком» уже перешли 13 километров тепловых сетей, более восьми километров сетей водопровода, более девяти километров канализационных сетей и водонасосная станция на улице Павлова.

— Теперь сети наши, котельная только не наша, — пояснила Алёна Устьянцева. — Нам ещё не переданы три тепловых пункта. Но мы созванивались с военными, они готовят сейчас приказ и говорят, что буквально в течение двух недель его подпишут.

Специалисты уже оценили состояние сетей, определили наиболее аварийные участки и приступили к их ремонту. Ещё в этом году намерены завершить ремонт в котельной, а в следующем — построить три новые котельные, которые войдут в единую систему теплоснабжения.

— Прошлой зимой, когда были экстремальные морозы, выделялись дополнительные средства — 45 миллионов рублей — из резервного фонда для приведения внешних сетей теплоснабжения в порядок. В этом году на ремонт тепловых сетей улицы Каширина в городке выделена дотация — больше 80 миллионов рублей, — отметил Алексей Текслер. — Также были выделены деньги на приобретение необходимой коммунальной техники для местного МУПа. Подготовка коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду — задача серьёзная, учитывая объём работ.

Проблемы с отоплением и горячей водой в городке наблюдаются уже не первый год, доставляя неудобств местным жителям. После совещания на эту тему глава региона пообщался с жителями городка. Он заверил, что новый осенне-зимний период для них пройдёт уже в другом качестве, благодаря предпринимаемым мерам. Это касается ремонта не только внешних, но и внутренних сетей теплоснабжения.

Чего ещё ждут жители

Местные жители ждали приезда главы региона в надежде, что им озвучат чёткие сроки решения проблем и расскажут о планах изменений на ближайшее время. Помимо перебоев с отоплением жителей городка волнуют пришедшие в негодность дороги, неудобства, связанные с вывозом мусора, подтопление некоторых домов и в целом внешний вид территории, который хотелось бы улучшить.

Елена Плюхина

— Мы надеемся, что Алексей Леонидович поможет решить наши городские проблемы, направить наших властей, научить их, так сказать, работать, общаться с людьми, контактировать, идти как-то навстречу, но не заниматься только отписками, — сказала местная жительница Елена Плюхина. — Надеемся, что будет какое-то улучшение в городе, сделают хотя бы ямочный ремонт дорог. Ведь администрация просто отвечает, что ямочный ремонт запланирован на 2026 год. Но как так можно в городе ездить людям? Да и в принципе проблем очень много, надеемся нам помогут их решить.

О подтоплениях, ремонте крыш, вывозе мусора и дорогах

В некоторых домах городка стоит вода. Их причина может быть не только в затяжных дождях, но и в грунтовых водах. Сейчас идёт работа по установлению источника. Тем временем для устранения последствий уже выделено дополнительно 10 мотопомп.

Ранее жители городка жаловались также на вывоз и складирование бытовых отходов. Однако в этом году на территории уже появились новые контейнерные площадки. Глава региона поручил увеличить их количество и отметил, что регоператор будет решать возникающие проблемы своевременно.

Другой важный вопрос — ремонт кровель и водостоков. Алексей Текслер уточнил, что все поручения даны, и на объектах в этом году работает спецкомиссия.

Ещё одна долгожданная новость, которую услышали жители ДОСа на встрече с губернатором — это то, что в этом году будет отремонтирована въездная часть дороги в городок. А ремонт остальных дорог начнётся уже в будущем году, согласно комплексному плану развития территории.

Решение этих вопросов стало возможным благодаря поэтапному переводу земель и коммунальной инфраструктуры городка в собственность муниципалитета.

Про возможности инициативного бюджетирования

Как отметил Алексей Текслер, процесс перевода земель из категории Минобороны в земли муниципалитета открывает для местных жителей возможности программы инициативного бюджетирования.

— Здесь живут активные люди, — констатировал Алексей Текслер. — В рамках этой программы, работа по которой налажена по всему региону, вы сможете сами определять объекты благоустройства, и по вашему решению на это будут выделяться средства.

В целом же, подводя итоги визита в район ДОСа, губернатор отметил, что жалоб от жителей городка было много.

— Необходимо сделать всё, чтобы эти проблемы больше не возникали, — заключил он.

А накануне губернатор Алексей Текслер работал в Миасском городском округе — одной из самых сложных по подтоплению на фоне обильных осадков в Челябинской области. На месте он убедился в том, что ситуация находится под контролем и дал важные поручения.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, скриншот Газета "Южноуралец"/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
    • img
      Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
    • img
      В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
    • img
      Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
    • img
      Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
    • img
      Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
    • img
      Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
    • img
      Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
    • img
      Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
    • img
      Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
    Все новости