26 июля 2024
Обсудить

Челябинские неонатологи рассказали, как борются с младенческой смертностью

img
На Южный Урал приехал главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов, который похвалил врачей Челябинской области за успехи в снижении младенческой смертности. А что наши медики делают для спасения малышей, «Пчеле» рассказали в пресс-службе Областного перинатального центра (ОПЦ).

Ранняя детская смертность — это когда малыши погибают в течение первой недели после рождения. За полгода работы ОПЦ в эти сроки умер один младенец. Здесь находится самое большое отделение неонатальной реанимации в Челябинской области. Кроме того, работают два отделения по выхаживанию недоношенных малышей, где специалисты помогают вывести крошечных пациентов из критических состояний. При этом дети могут лежать в палате вместе с мамами.

— Мы можем оказать помощь малышу с первого момента рождения — от способа, метода и сроков родоразрешения, заканчивая тем периодом, когда мама и малыш могут выписаться домой, — сообщила главный врач Челябинского областного перинатального центра Оксана Любавина. — Раньше бабушки в валенках выпаривали малышей, вот и мы занимаемся примерно тем же самым. Когда он готов «выбраться из валенка», мы готовы отпустить его домой.

Главный врач Челябинского областного перинатального центра Оксана Любавина

Главный специалист Минздрава РФ, посетивший ОПЦ, провёл общий анализ состояния педиатрической помощи в регионе, пообщался с врачами и обсудил все спорные моменты, выясняя, всё ли возможное сделано для спасения ребёнка.

— Челябинская область достигла выдающихся успехов в деле снижения младенческой смертности, — заключил Дмитрий Иванов. — За это говорит, прежде всего, показатель. Это 3,9 промилле за полгода. Я позволю себе только одно сравнение: в США этот показатель в районе 5,5. Практически на 30 процентов детей в Челябинской области выживает больше, чем в США. В целом по миру это один из лучших европейских показателей. В РФ это показатель за полгода составляет 4,2 промилле.

Оксана Любавина и главный неонатолог Минздрава РФ, ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов

Рождение ребёнка — отважный шаг, ведь женщина таким образом соглашается не только на радость материнства, но и на боль при родах. Однако врачи Челябинского областного перинатального центра считают, что роженицы не должны терпеть мучения в течение долгих часов. Обезболивание гарантируют даже тем пациенткам, чья беременность сопровождается редкой патологией.

Фото: пресс-служба Челябинской областной клинической больницы

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    • img
      WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
    • img
      Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода
    Все новости