26 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские неонатологи рассказали, как борются с младенческой смертностью

img
На Южный Урал приехал главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов, который похвалил врачей Челябинской области за успехи в снижении младенческой смертности. А что наши медики делают для спасения малышей, «Пчеле» рассказали в пресс-службе Областного перинатального центра (ОПЦ).

Ранняя детская смертность — это когда малыши погибают в течение первой недели после рождения. За полгода работы ОПЦ в эти сроки умер один младенец. Здесь находится самое большое отделение неонатальной реанимации в Челябинской области. Кроме того, работают два отделения по выхаживанию недоношенных малышей, где специалисты помогают вывести крошечных пациентов из критических состояний. При этом дети могут лежать в палате вместе с мамами.

— Мы можем оказать помощь малышу с первого момента рождения — от способа, метода и сроков родоразрешения, заканчивая тем периодом, когда мама и малыш могут выписаться домой, — сообщила главный врач Челябинского областного перинатального центра Оксана Любавина. — Раньше бабушки в валенках выпаривали малышей, вот и мы занимаемся примерно тем же самым. Когда он готов «выбраться из валенка», мы готовы отпустить его домой.

Главный врач Челябинского областного перинатального центра Оксана Любавина

Главный специалист Минздрава РФ, посетивший ОПЦ, провёл общий анализ состояния педиатрической помощи в регионе, пообщался с врачами и обсудил все спорные моменты, выясняя, всё ли возможное сделано для спасения ребёнка.

— Челябинская область достигла выдающихся успехов в деле снижения младенческой смертности, — заключил Дмитрий Иванов. — За это говорит, прежде всего, показатель. Это 3,9 промилле за полгода. Я позволю себе только одно сравнение: в США этот показатель в районе 5,5. Практически на 30 процентов детей в Челябинской области выживает больше, чем в США. В целом по миру это один из лучших европейских показателей. В РФ это показатель за полгода составляет 4,2 промилле.

Оксана Любавина и главный неонатолог Минздрава РФ, ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов

Рождение ребёнка — отважный шаг, ведь женщина таким образом соглашается не только на радость материнства, но и на боль при родах. Однако врачи Челябинского областного перинатального центра считают, что роженицы не должны терпеть мучения в течение долгих часов. Обезболивание гарантируют даже тем пациенткам, чья беременность сопровождается редкой патологией.

Фото: пресс-служба Челябинской областной клинической больницы

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мотоцикл, квадроцикл, лекарства и продукты отправили бойцам СВО из Челябинска
    • img
      Главным тренером «Трактора» стал Скотт Гордон
    • img
      В Челябинской области ревнивец утопил убитую жену в реке
    • img
      Новый обязательный экзамен для девятиклассников введут с 2028 года
    • img
      Названы самые высокооплачиваемые и дефицитные профессии в Челябинской области
    • img
      Первые шаги малыша рыжего кенгуру показали в челябинском зоопарке
    • img
      ГУФСИН Челябинской области запустил большой сбор пластика и батареек для помощи детям
    • img
      Участникам СВО и их супругам спишут просроченные кредиты до 10 млн рублей
    • img
      На Челябинскую область надвигается 30-градусная майская жара
    • img
      Путин назначил бывшего челябинского вице-губернатора врио главы Брянской области
    • img
      Жителям Челябинской области стали платить больше за сдачу оружия
    • img
      В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
    • img
      Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
    • img
      Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
    • img
      В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое
    • img
      Челябинский кардиолог развеяла главные мифы о статинах
    Все новости