Пенсионерка из Магнитогорска купилась на «подарки от иностранца» и перевела мошенникам 400 тысяч

На очередную схему обмана попалась 66-летняя жительница Магнитогорска. Она познакомилась в интернете с мужчиной, который представился иностранцем из Европы. Он обещал ей подарки и сообщил, что отправил посылку. А закончилось всё обманом на 400 тысяч рублей, рассказали в полиции.
Вся соль схемы обмана заключалась в звонке женщине с якобы пункта выдачи товаров. «Сотрудники» живописали, как вскрыли посылку из другой страны и обнаружили кольцо с бриллиантом, золотые часы и цепочку, а также более 90 тысяч иностранной валюты.
— Звонивший сказал, что для получения посылки ей нужно оплатить «страховку». Пенсионерка поверила мошеннику и перевела на его счёт более 400 тысяч рублей со своей кредитной карты. После этого связь с аферистом прервалась. В пункте выдачи товаров женщине сказали, что никакой посылки на её имя не поступало. Тогда горожанка поняла, что стала жертвой мошенников, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Полицейские Южного Урала в очередной раз напомнили, что при знакомстве в интернете нужно быть внимательными. Если вам предлагают получить «подарок», но требуют оплатить «страховку», это наверняка мошенники. Не делитесь с незнакомцами личной информацией и финансовыми данными.
В случае подозрения на мошенничество немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02 или 102.
Ранее пожилой житель Копейска попался на удочку мошенников, желая заработать на инвестициях. В итоге пенсионер лишился более 1,3 миллиона рублей.
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан