20 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Пенсионер из Копейска лишился более 1,3 млн рублей, желая заработать на инвестициях

img
Пожилой житель Копейска попался на удочку мошенников, желая заработать на инвестициях. В итоге пенсионер лишился более 1,3 миллиона рублей. Об этом в субботу, 20 июля, сообщили в областном управлении МВД.

— Мужчина увидел в социальной сети рекламу дополнительного дохода путём инвестирования и ввел свой номер телефона, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Через какое-то время ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонившая представилась инвестором и поинтересовалась, не желает ли он заработать дополнительные средства.

После согласия копейчанину объяснили, что для инвестирования необходимо внести деньги, и чем серьёзнее будет сумма, тем большую выгоду он получит. Поверив собеседнице, мужчина перевёл на неизвестные счета более 1,3 миллиона рублей.

Когда пенсионер захотел вывести полученную прибыль, то сделать этого не смог. «Инвестор» перестала выходить на связь, и тогда копейчанин понял, что связался с мошенниками и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы. 

Напомним, с 25 июля все российские банки будут обязаны возвращать деньги жителям, пострадавшим от мошенников, если допустят перевод на счёт, который содержится в базе данных Банка России как сомнительный. Средства должны будут поступать клиентам в течение 30-ти дней с момента получения заявления. Такое новшество предусмотрено Федеральным законом «О национальной платёжной системе». 

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
    • img
      Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    • img
      В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
    • img
      В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
    • img
      Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
    • img
      После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
    Все новости