09 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские рынки массово нарушают законодательство в сфере экологии

img
Челябинские рынки нарушают требования законодательства в сфере экологии. В Центре коммунального сервиса проанализировали базы договоров с потребителями услуг, и в ходе работы выяснилось, что лишь семь рынков из 24, зарегистрированных в городе, заключили договоры с регоператором на вывоз твердых коммунальных отходов.

Между тем, в соответствии с федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления» собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления».

К чему приводит игнорирование буквы закона, ярко проиллюстрировала недавняя инспекция временно исполняющей полномочия главы Челябинска Натальи Котовой. Она посетила рынок для садоводов возле Шершневской плотины, на территории которого была обнаружена несанкционированная свалка. В общении с курирующими сферу торговли подчиненными руководитель муниципалитета не скрывала возмущения: «Даю вам две недели на проверку всех документов по этому рынку и заключения договора с ЦКС на вывоз. Это же все гниет в жаркую погоду. Задумайтесь о санитарной безопасности людей».

В тот же день сотрудники регионального оператора обратились к представителям рынка, и уже в четверг они предоставили документы для заключения договора на вывоз отходов. Странно, что для этих действий потребовалось личное вмешательство первых лиц города.

На данный момент подавляющее большинство владельцев рынков Челябинска нарушают закон — отходы от предпринимательской деятельности они выбрасывают в контейнеры, установленные в жилом секторе, вывоз которых оплачивают челябинцы.

ЦКС напоминает владельцам рынков, что заключение договора на оказание услуги по обращению с ТКО является обязательным. После визита главы города на рынок региональный оператор надеется, что процесс заключения договоров пойдет быстрее. Если же в ближайшие дни в ЦКС не будет направлено документов для заключения договоров, то региональный оператор будет вынужден информировать о данных нарушениях прокуратуру и другие надзорные ведомства.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    Все новости