На Алом поле взамен вырубленных деревьев обещают устроить красивую зеленую зону

Сегодня, 8 августа, на Алом поле со стороны улицы Красной спилили около десятка деревьев. Очередной снос вызвал недовольство челябинцев. Однако глава Центрального района Виктор Ереклинцев заверил, что деревья были аварийными и могли в любой момент упасть.
— Деревья аварийные. Акт у нас есть от технической инспекции, — сказал корреспонденту «Пчелы» Виктор Ереклинцев. — Мы посмотрели, по городу было несколько случаев падения аварийных деревьев, в том числе с трагическим исходом. Долго не решались, но приняли решение их снести. Тем более что на нас вышла крупная компания, которая предложила компенсировать этот снос. На следующей неделе мы встречаемся. Они привлекут своего ландшафтного дизайнера и за свой счет сделают дендроплан. У нас есть гарантия, что взамен там получится хорошая зеленая зона, точнее, на Алом поле появится несколько таких зон. Мы много сейчас обсуждаем, почему у нас происходит хаотичная высадка, поэтому я согласен, что в обязательном порядке нужно, чтобы дендропланы составляли специалисты. Я надеюсь, это будет нормальный вариант, в том числе по возрасту деревьев и по ценным породам.
Рабочие спилили деревья, которые растут рядом с подпорной стенкой ограждения и близко к тротуару.
— Как бы нам не было жалко, но когда оно упадет на кого-нибудь, это уже будет другая история, — уточнил Виктор Ереклинцев.
Глава Центрального района также рассказал, что в течение года они со специалистами думали о вариантах ремонта, сноса ограждения парка.
— Специалисты нас убедили, что ограждение — это часть единого архитектурного комплекса, которое мы не имеем право разрушать, — комментирует Ереклинцев. — Советские архитекторы не зря все это придумали. Тем более что это практика многих городов — исторический центр сохранять. Чугунное ограждение пришло в негодность. Ни одна компания не согласилась на реставрацию, кроме столбов, которые очень красивые и фактурные. Компания-подрядчик их сейчас сняла, очищает пескоструем, красит в промышленных условиях. Подпорную стенку мы укрепляем и заделываем ее. Со стороны улицы Красной — кирпичная кладка, которая рассыпается. Там будет сделано все по новым технологиям с металлическими закладными. Рисунок на ограждении будет новодел, но будет повторять старый вариант.
Работы по благоустройству на Алом поле планируется завершить в конце октября.
В настоящее время завершается восстановление газона, недавно рабочие закончили укладывать нетравматичное покрытие на детских и спортивных площадках. Размещен аукцион по качелям и малым архитектурным формам.
Напомним, в этом сезоне в Центральном районе планируется выполнить работы по благоустройству:
- парка «Алое поле»;
- бульвара по улице Воровского от улицы Образцова до улицы Верхнеуральской, в том числе сквера по улице Воровского, 46;
- сквера по улице Тернопольской;
- бульвара Славы по улице Коммуны;
- бульвара по проспекту Ленина от улицы Володарского до улицы Лесопарковой;
- сквера на площади Ярославского;
- сквера на улице Труда, 171.
На общественных пространствах в центре города будет проведена реконструкция дорожек и тропинок, отремонтировано плиточное покрытие, площадки для тихого отдыха. Будут установлены скамейки, урны, ограждения, цветочные конструкции. Специалисты выполнят работы по развитию сетей наружного освещения, озеленения и цветочного оформления. Часть зеленых насаждений будет заменена, омоложена.
Лента новостей
- От -5 до +13 градусов: синоптики рассказали, какая погода ждёт Челябинскую область до выходных
- В Челябинской области столкновение двух иномарок унесло жизнь водителя
- В Челябинске спасатели сняли кошку с козырька балкона на девятом этаже
- В Челябинске трамваи поменяют маршруты из-за ремонта путей
- Школьникам-победителям Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области подарили поездку в Москву
- Сотрудница челябинского детсада организовала дома майнинг-ферму и получала компенсации на ЖКУ
- Жительница Магнитогорска представит Россию на конкурсе «Мисс Вселенная»
- Знакомиться с произведениями Лермонтова жители Челябинской области предпочитают в аудио формате
- Жителей Челябинской области предупредили о ледяном дожде
- 75 медалей «Золотой осени» завоевали аграрии и ученые Челябинской области
- Сайт «Уралэнергосбыт» стал удобнее для бизнеса
- Экс-полицейских осудили за вымогательство наркотиков у жителя Челябинской области
- Житель Челябинской области лишился сбережений после общения с девушкой на сайте знакомств
- Режим беспилотной опасности объявили в Челябинской области
- С экс-владельца «Южуралзолота» взыскали почти четыре миллиарда ущерба, причинённого природе
- ЦКС поддержал организаторов XIII Всероссийского экологического кинофестиваля «ЭФиР74»