Под Челябинском спасли угодившую в капкан лисицу

В одном из посёлков Челябинской области экологи и неравнодушные люди спасли лисицу. Молодое животное попало задней лапой в капкан, установленный возле дерева. Об этом рассказали в пресс-службе Минэкологии региона.
Беда с лисицей приключилась в лесном массиве коттеджного посёлка Карповый пруд. Местные жители увидели попавшую в капкан лису и сообщили об этом на горячую линию Министерства экологии. На место выехал охотинспектор. Чтобы вызволить дикое животное из плена, лисицу накрыли плотной тканью и вытащили заднюю лапку из капкана. Почуяв свободу, она тут же скрылась в лесу.
Местные жители рассказали, что в посёлок часто приходят животные из леса: зайцы, хорьки, лисицы. Поэтому капкан, скорее всего, поставил кто-то из живущих в посёлке. Ловушка была установлена со знанием дела — возле дерева и привязана к нему проволокой. Вот только она незаконная.
— Установка капканов без соответствующих разрешений, вне сроков и мест охоты относится к административным правонарушениям. В данном случае могли пострадать не только звери, но и сами местные жители. Лесные массивы — естественная среда обитания для многих диких животных, поэтому главное при встрече с ними — соблюдать определённые правила поведения: не пытаться привлечь их внимание, покормить, поймать и прочее, — объяснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.
Если при встрече с диким животным есть проявления агрессии с его стороны, попытки напасть или, напротив, животное спокойно приближается к человеку и даёт себя погладить (для здоровых особей такое поведение не характерно), то необходимо обратиться за помощью в полицию, МЧС и на горячую линию природоохраны 8-919-335-91-59 или в охотнадзор Минэкологии по муниципалитету, номера инспекторов указаны на сайте ведомства.
Напомним, в мае инспекторы национального парка «Зигальга» заметили медведя, который разгуливал недалеко от туристических троп. До конца июня шла пора медвежьих свадеб. Но и сейчас путешественникам стоит быть очень внимательными в лесу. Что делать, если вы столкнулись с хозяином тайги, читайте в нашем материале.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
- За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
- В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
- Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
- Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
- Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
- Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
- В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
- Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
- Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
- В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
- В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
- Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
- В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
- В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек