16 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Под Челябинском спасли угодившую в капкан лисицу

img
В одном из посёлков Челябинской области экологи и неравнодушные люди спасли лисицу. Молодое животное попало задней лапой в капкан, установленный возле дерева. Об этом рассказали в пресс-службе Минэкологии региона.

Беда с лисицей приключилась в лесном массиве коттеджного посёлка Карповый пруд. Местные жители увидели попавшую в капкан лису и сообщили об этом на горячую линию Министерства экологии. На место выехал охотинспектор. Чтобы вызволить дикое животное из плена, лисицу накрыли плотной тканью и вытащили заднюю лапку из капкана. Почуяв свободу, она тут же скрылась в лесу.

Местные жители рассказали, что в посёлок часто приходят животные из леса: зайцы, хорьки, лисицы. Поэтому капкан, скорее всего, поставил кто-то из живущих в посёлке. Ловушка была установлена со знанием дела — возле дерева и привязана к нему проволокой. Вот только она незаконная.

— Установка капканов без соответствующих разрешений, вне сроков и мест охоты относится к административным правонарушениям. В данном случае могли пострадать не только звери, но и сами местные жители. Лесные массивы — естественная среда обитания для многих диких животных, поэтому главное при встрече с ними — соблюдать определённые правила поведения: не пытаться привлечь их внимание, покормить, поймать и прочее, — объяснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

Если при встрече с диким животным есть проявления агрессии с его стороны, попытки напасть или, напротив, животное спокойно приближается к человеку и даёт себя погладить (для здоровых особей такое поведение не характерно), то необходимо обратиться за помощью в полицию, МЧС и на горячую линию природоохраны 8-919-335-91-59 или в охотнадзор Минэкологии по муниципалитету, номера инспекторов указаны на сайте ведомства.

Напомним, в мае инспекторы национального парка «Зигальга» заметили медведя, который разгуливал недалеко от туристических троп. До конца июня шла пора медвежьих свадеб. Но и сейчас путешественникам стоит быть очень внимательными в лесу. Что делать, если вы столкнулись с хозяином тайги, читайте в нашем материале.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
    • img
      Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
    • img
      От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
    • img
      Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    Все новости