16 июля 2024
Обсудить

Под Челябинском спасли угодившую в капкан лисицу

img
В одном из посёлков Челябинской области экологи и неравнодушные люди спасли лисицу. Молодое животное попало задней лапой в капкан, установленный возле дерева. Об этом рассказали в пресс-службе Минэкологии региона.

Беда с лисицей приключилась в лесном массиве коттеджного посёлка Карповый пруд. Местные жители увидели попавшую в капкан лису и сообщили об этом на горячую линию Министерства экологии. На место выехал охотинспектор. Чтобы вызволить дикое животное из плена, лисицу накрыли плотной тканью и вытащили заднюю лапку из капкана. Почуяв свободу, она тут же скрылась в лесу.

Местные жители рассказали, что в посёлок часто приходят животные из леса: зайцы, хорьки, лисицы. Поэтому капкан, скорее всего, поставил кто-то из живущих в посёлке. Ловушка была установлена со знанием дела — возле дерева и привязана к нему проволокой. Вот только она незаконная.

— Установка капканов без соответствующих разрешений, вне сроков и мест охоты относится к административным правонарушениям. В данном случае могли пострадать не только звери, но и сами местные жители. Лесные массивы — естественная среда обитания для многих диких животных, поэтому главное при встрече с ними — соблюдать определённые правила поведения: не пытаться привлечь их внимание, покормить, поймать и прочее, — объяснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

Если при встрече с диким животным есть проявления агрессии с его стороны, попытки напасть или, напротив, животное спокойно приближается к человеку и даёт себя погладить (для здоровых особей такое поведение не характерно), то необходимо обратиться за помощью в полицию, МЧС и на горячую линию природоохраны 8-919-335-91-59 или в охотнадзор Минэкологии по муниципалитету, номера инспекторов указаны на сайте ведомства.

Напомним, в мае инспекторы национального парка «Зигальга» заметили медведя, который разгуливал недалеко от туристических троп. До конца июня шла пора медвежьих свадеб. Но и сейчас путешественникам стоит быть очень внимательными в лесу. Что делать, если вы столкнулись с хозяином тайги, читайте в нашем материале.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
    • img
      Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
    • img
      В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
    • img
      Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
    • img
      Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
    • img
      Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
    • img
      Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
    • img
      Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
    • img
      Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
    • img
      Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
    • img
      Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
    • img
      Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
    • img
      В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
    Все новости