Пропавшего в Челябинской области подростка с ДЦП продолжают искать в болотах
В Челябинской области в четверг, 11 июля, продолжили поиски пропавшего в посёлке Бектыш 14-летнего подростка, страдающего ДЦП. Волонтёры и спасатели работают на расширенной территории поиска. Сейчас основные поисковые работы идут на болотистой местности. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства социальных отношений.
На обследовании территории круглосуточно работают волонтёры «Лизы Алерт, «Россоюзспаса» и просто неравнодушные люди, а также сотрудники регионального ГУ МЧС, следственного комитета, полиции, прокуратуры и поисково-спасательной службы Министерства общественной безопасности Челябинской области. В четверг, 11 июля, основной упор сделали на обследование болотистой местности.
Накануне в Еткульском районе также вели активные поиски мальчика, в них участвовало больше 600 человек.
— Было обследовано 46 колодцев в районе СНТ «Восход» 1 и 2. Спасатели в водолазных костюмах, применяя спецоборудование, спускаются в каждый колодец и досконально исследуют донья. Проверенные объекты отмечаются на интерактивной карте. На текущий момент обследованы все обнаруженные колодцы, — сообщили в региональном Минсоце.
![]()
Кроме того, в посёлке Бектыш работает оперативный штаб по координации поисковых работ. Всех южноуральцев, кто мог видеть этого ребёнка, просят сообщить об этом по номеру 8 922 219 06 72 или в ОМВД Еткульского района по телефону 8(35145)2-15-78.
Напомним, он пропал в субботу, 6 июля, в посёлке Бектыш Еткульского района, куда отправился вместе с родителями за грибами. Накануне для поисков мальчика дополнительно привлекли водолазов, беспилотники и сотрудников МЧС. В следственном комитете возбудили уголовное дело. Его мама записала видеообращение c просьбой помочь в поисках сына. Позже стало известно, что пропавший мальчик страдает не только ДЦП. Он состоит на учёте у психиатра и невролога ещё по трём диагнозам. Подростку необходим ежедневный приём лекарств.
Кроме того, 10 июля челябинец с ножом ворвался во двор частного дома и убил служебную овчарку, которая должна была искать пропавшего в Еткульском районе подростка с ДЦП. Нападение сняла на видео хозяйка собаки. Полицейские задержали мужчину, возбуждено уголовное дело.
Обновлено в 10:00 16 июля: спустя 10 дней поисков пропавшего под Челябинском 14-летнего мальчика с ДЦП нашли мёртвым. Его тело извлекли из болота во вторник, 16 июля, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
Фото: vk.com/lizaalert_chlb
Лента новостей
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить