10 июля 2024
Обсудить

Три экотропы Южного Урала стали доступны для виртуальных прогулок

img
Три экологические тропы — «К большой Усть-Катавской пещере», «Жукова Шишка» и «Жуковский подъём» — появились на «Яндекс.Картах». Поэтому каждый желающий сможет совершить виртуальную прогулку по лесу, «подняться» на смотровые площадки и насладиться видами на Симский городской пруд и реку Катав. Об этом подробнее рассказали в Минэкологии Челябинской области.

Специалисты АНО «Центр проектного развития» оцифровали три экотропы в окрестностях Сима. А съёмку делали с помощью 3D-камеры.

— Пешеходный туризм сегодня набирает популярность. И речь не только про маршруты в национальных парках, но и про небольшие тропы, куда туристы отправляются на прогулку. 3D-маршруты были созданы для того, чтобы у жителей и гостей нашего региона сложилось представление о том, как подъехать к тропе, какие достопримечательности можно увидеть на ней, а также оценить сложность и продолжительность маршрута, — прокомментировал генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Максим Мельников. — Теперь туристы заранее смогут совершить онлайн-прогулку и решить, по какой именно тропе им хочется пройти.

К началу 2024 года на особо охраняемых территориях Челябинской области протяжённость экологических троп достигла более 53 километров, 24 из которых обустроили в прошлом году.

— Создание экотроп в границах памятников природы и на прилегающих к ним территориях позволяет нам развивать экологический туризм и в то же время минимизировать антропогенную нагрузку, — отметил замминистра экологии региона Иван Кинев. — В Челябинской области много красивейших мест, куда устремляются туристы со всей России. Гора Жукова Шишка и Большая Усть-Катавская пещера — как раз одни из таких.

Теперь туристы, мечтающие увидеть Челябинск, также могут подробно рассмотреть его здания и памятники с разных ракурсов, ведь в сервисе «Яндекс.Карты» появились трёхмерные цветные модели 11 достопримечательностей города. Рассказываем, о каких местах идёт речь.

Скриншот: yandex.maps/Ecoche/t.me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
    • img
      Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
    • img
      Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
    • img
      Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
    • img
      Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
    • img
      Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
    • img
      Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
    • img
      Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
    • img
      В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
    • img
      Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
    • img
      В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
    • img
      Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
    • img
      В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
    Все новости