10 июля 2024
Обсудить

Три экотропы Южного Урала стали доступны для виртуальных прогулок

img
Три экологические тропы — «К большой Усть-Катавской пещере», «Жукова Шишка» и «Жуковский подъём» — появились на «Яндекс.Картах». Поэтому каждый желающий сможет совершить виртуальную прогулку по лесу, «подняться» на смотровые площадки и насладиться видами на Симский городской пруд и реку Катав. Об этом подробнее рассказали в Минэкологии Челябинской области.

Специалисты АНО «Центр проектного развития» оцифровали три экотропы в окрестностях Сима. А съёмку делали с помощью 3D-камеры.

— Пешеходный туризм сегодня набирает популярность. И речь не только про маршруты в национальных парках, но и про небольшие тропы, куда туристы отправляются на прогулку. 3D-маршруты были созданы для того, чтобы у жителей и гостей нашего региона сложилось представление о том, как подъехать к тропе, какие достопримечательности можно увидеть на ней, а также оценить сложность и продолжительность маршрута, — прокомментировал генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Максим Мельников. — Теперь туристы заранее смогут совершить онлайн-прогулку и решить, по какой именно тропе им хочется пройти.

К началу 2024 года на особо охраняемых территориях Челябинской области протяжённость экологических троп достигла более 53 километров, 24 из которых обустроили в прошлом году.

— Создание экотроп в границах памятников природы и на прилегающих к ним территориях позволяет нам развивать экологический туризм и в то же время минимизировать антропогенную нагрузку, — отметил замминистра экологии региона Иван Кинев. — В Челябинской области много красивейших мест, куда устремляются туристы со всей России. Гора Жукова Шишка и Большая Усть-Катавская пещера — как раз одни из таких.

Теперь туристы, мечтающие увидеть Челябинск, также могут подробно рассмотреть его здания и памятники с разных ракурсов, ведь в сервисе «Яндекс.Карты» появились трёхмерные цветные модели 11 достопримечательностей города. Рассказываем, о каких местах идёт речь.

Скриншот: yandex.maps/Ecoche/t.me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
    • img
      Без прецедентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
    • img
      Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году
    • img
      Житель Челябинской области пришёл на экзамен в ГАИ со шпионским гаджетом
    • img
      Сомнолог перечислила три лучших материала для постельного белья
    • img
      Мужчина погиб из-за взрыва бытового газа в частном доме в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с января 2026 года изменили тарифы и диапазоны на электроэнергию
    • img
      Челябинскую область накроют 30-градусные посткрещенские морозы
    • img
      «Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
    • img
      Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
    • img
      В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
    • img
      Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
    • img
      Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
    • img
      Будет ли морозной крещенская ночь в Челябинской области, рассказали синоптики
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    Все новости