Три экотропы Южного Урала стали доступны для виртуальных прогулок
Три экологические тропы — «К большой Усть-Катавской пещере», «Жукова Шишка» и «Жуковский подъём» — появились на «Яндекс.Картах». Поэтому каждый желающий сможет совершить виртуальную прогулку по лесу, «подняться» на смотровые площадки и насладиться видами на Симский городской пруд и реку Катав. Об этом подробнее рассказали в Минэкологии Челябинской области.
Специалисты АНО «Центр проектного развития» оцифровали три экотропы в окрестностях Сима. А съёмку делали с помощью 3D-камеры.
— Пешеходный туризм сегодня набирает популярность. И речь не только про маршруты в национальных парках, но и про небольшие тропы, куда туристы отправляются на прогулку. 3D-маршруты были созданы для того, чтобы у жителей и гостей нашего региона сложилось представление о том, как подъехать к тропе, какие достопримечательности можно увидеть на ней, а также оценить сложность и продолжительность маршрута, — прокомментировал генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Максим Мельников. — Теперь туристы заранее смогут совершить онлайн-прогулку и решить, по какой именно тропе им хочется пройти.
![]()
К началу 2024 года на особо охраняемых территориях Челябинской области протяжённость экологических троп достигла более 53 километров, 24 из которых обустроили в прошлом году.
![]()
— Создание экотроп в границах памятников природы и на прилегающих к ним территориях позволяет нам развивать экологический туризм и в то же время минимизировать антропогенную нагрузку, — отметил замминистра экологии региона Иван Кинев. — В Челябинской области много красивейших мест, куда устремляются туристы со всей России. Гора Жукова Шишка и Большая Усть-Катавская пещера — как раз одни из таких.
Теперь туристы, мечтающие увидеть Челябинск, также могут подробно рассмотреть его здания и памятники с разных ракурсов, ведь в сервисе «Яндекс.Карты» появились трёхмерные цветные модели 11 достопримечательностей города. Рассказываем, о каких местах идёт речь.
Скриншот: yandex.maps/Ecoche/t.me
Лента новостей
«Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело
Мальчик получил травму после наезда тюбинга в Челябинске