10 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Три экотропы Южного Урала стали доступны для виртуальных прогулок

img
Три экологические тропы — «К большой Усть-Катавской пещере», «Жукова Шишка» и «Жуковский подъём» — появились на «Яндекс.Картах». Поэтому каждый желающий сможет совершить виртуальную прогулку по лесу, «подняться» на смотровые площадки и насладиться видами на Симский городской пруд и реку Катав. Об этом подробнее рассказали в Минэкологии Челябинской области.

Специалисты АНО «Центр проектного развития» оцифровали три экотропы в окрестностях Сима. А съёмку делали с помощью 3D-камеры.

— Пешеходный туризм сегодня набирает популярность. И речь не только про маршруты в национальных парках, но и про небольшие тропы, куда туристы отправляются на прогулку. 3D-маршруты были созданы для того, чтобы у жителей и гостей нашего региона сложилось представление о том, как подъехать к тропе, какие достопримечательности можно увидеть на ней, а также оценить сложность и продолжительность маршрута, — прокомментировал генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Максим Мельников. — Теперь туристы заранее смогут совершить онлайн-прогулку и решить, по какой именно тропе им хочется пройти.

К началу 2024 года на особо охраняемых территориях Челябинской области протяжённость экологических троп достигла более 53 километров, 24 из которых обустроили в прошлом году.

— Создание экотроп в границах памятников природы и на прилегающих к ним территориях позволяет нам развивать экологический туризм и в то же время минимизировать антропогенную нагрузку, — отметил замминистра экологии региона Иван Кинев. — В Челябинской области много красивейших мест, куда устремляются туристы со всей России. Гора Жукова Шишка и Большая Усть-Катавская пещера — как раз одни из таких.

Теперь туристы, мечтающие увидеть Челябинск, также могут подробно рассмотреть его здания и памятники с разных ракурсов, ведь в сервисе «Яндекс.Карты» появились трёхмерные цветные модели 11 достопримечательностей города. Рассказываем, о каких местах идёт речь.

Скриншот: yandex.maps/Ecoche/t.me

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    • img
      Какой будет погода в Челябинской области в октябре, рассказали синоптики
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону
    • img
      Два новых пункта весогабаритного контроля в Челябинской области заработают с 2 октября
    Все новости