Три экотропы Южного Урала стали доступны для виртуальных прогулок
Три экологические тропы — «К большой Усть-Катавской пещере», «Жукова Шишка» и «Жуковский подъём» — появились на «Яндекс.Картах». Поэтому каждый желающий сможет совершить виртуальную прогулку по лесу, «подняться» на смотровые площадки и насладиться видами на Симский городской пруд и реку Катав. Об этом подробнее рассказали в Минэкологии Челябинской области.
Специалисты АНО «Центр проектного развития» оцифровали три экотропы в окрестностях Сима. А съёмку делали с помощью 3D-камеры.
— Пешеходный туризм сегодня набирает популярность. И речь не только про маршруты в национальных парках, но и про небольшие тропы, куда туристы отправляются на прогулку. 3D-маршруты были созданы для того, чтобы у жителей и гостей нашего региона сложилось представление о том, как подъехать к тропе, какие достопримечательности можно увидеть на ней, а также оценить сложность и продолжительность маршрута, — прокомментировал генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Максим Мельников. — Теперь туристы заранее смогут совершить онлайн-прогулку и решить, по какой именно тропе им хочется пройти.
![]()
К началу 2024 года на особо охраняемых территориях Челябинской области протяжённость экологических троп достигла более 53 километров, 24 из которых обустроили в прошлом году.
![]()
— Создание экотроп в границах памятников природы и на прилегающих к ним территориях позволяет нам развивать экологический туризм и в то же время минимизировать антропогенную нагрузку, — отметил замминистра экологии региона Иван Кинев. — В Челябинской области много красивейших мест, куда устремляются туристы со всей России. Гора Жукова Шишка и Большая Усть-Катавская пещера — как раз одни из таких.
Теперь туристы, мечтающие увидеть Челябинск, также могут подробно рассмотреть его здания и памятники с разных ракурсов, ведь в сервисе «Яндекс.Карты» появились трёхмерные цветные модели 11 достопримечательностей города. Рассказываем, о каких местах идёт речь.
Скриншот: yandex.maps/Ecoche/t.me
Лента новостей
Когда Челябинскую область накроет аномальное тепло, рассказали синоптики
«Трактор» проиграл «Ак Барсу» в первом матче серии Кубка Гагарина
Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
В Челябинской области проснулись сурки
В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
Для руководителей исполкомов правящей партии в Челябинской области провели обучающие семинары
Прокуратура заинтересовалась задержками самолётов в Санкт-Петербург в аэропорту Челябинска
С 1 апреля изменятся цены на ОСАГО: какие водители будут платить меньше
В Челябинске стартовали субботники
Жители Челябинской области раскрыли секрет идеального дня безделья
Челябинца оштрафовали за оставление самоката в неположенном месте