08 июля 2024
Обсудить

В Роскачестве назвали 8 популярных закусок к пиву, в которые производитель положил другую рыбу

img
Путассу, ставрида и жёлтый полосатик — именно с такой рыбкой чаще всего выпускают любимые многими сушёно-вяленые снеки. Но некоторые производители закусок ведут себя не совсем честно. Эксперты Роскачества при исследовании этих популярных продуктов обнаружили в восьми пачках подмену — другие сорта рыб, а не те, что написаны на упаковке.

— При исследовании сушено-вяленой рыбной продукции мы обнаружили видовую подмену у товаров восьми торговых марок. Производители положили не ту рыбу, которую заявили в маркировке, — сообщили в Роскачестве.

Так, в снеки марки «Сухогруз» и «Хороший день» вместо ставриды положили рыбу вида атуле. В закуске марки Spar ставриду тоже не нашли, производитель выдаёт за неё многощиткового селара или большеглазую ставриду.

Подменяют производители и жёлтого полосатика. В снеках «Тиксы», «Чистое море» и Spar обнаружилась желтохвостая ставрида.

Не повезло и любителям путассу. Производители закусок «365 дней» и Fish House заменили её более дешёвым минтаем.

Информацию о результатах исследования эксперты отправили как производителям, так и в контрольно-надзорные органы.

Напомним, сушёно-вяленую рыбу россияне считают одной из лучших закусок к пиву. Специалисты Роскачества изучили товары 28 торговых марок. Кроме подмены в некоторых из них нашли превышение допустимых концентраций плесени и мышьяка.

Инфографика: Роскачество

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
    • img
      В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
    • img
      Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
    • img
      В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
    • img
      Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
    • img
      Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
    • img
      Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
    • img
      Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
    • img
      Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
    • img
      Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
    • img
      В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
    • img
      В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
    • img
      Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить
    Все новости