08 июля 2024
Обсудить

В Роскачестве назвали 8 популярных закусок к пиву, в которые производитель положил другую рыбу

img
Путассу, ставрида и жёлтый полосатик — именно с такой рыбкой чаще всего выпускают любимые многими сушёно-вяленые снеки. Но некоторые производители закусок ведут себя не совсем честно. Эксперты Роскачества при исследовании этих популярных продуктов обнаружили в восьми пачках подмену — другие сорта рыб, а не те, что написаны на упаковке.

— При исследовании сушено-вяленой рыбной продукции мы обнаружили видовую подмену у товаров восьми торговых марок. Производители положили не ту рыбу, которую заявили в маркировке, — сообщили в Роскачестве.

Так, в снеки марки «Сухогруз» и «Хороший день» вместо ставриды положили рыбу вида атуле. В закуске марки Spar ставриду тоже не нашли, производитель выдаёт за неё многощиткового селара или большеглазую ставриду.

Подменяют производители и жёлтого полосатика. В снеках «Тиксы», «Чистое море» и Spar обнаружилась желтохвостая ставрида.

Не повезло и любителям путассу. Производители закусок «365 дней» и Fish House заменили её более дешёвым минтаем.

Информацию о результатах исследования эксперты отправили как производителям, так и в контрольно-надзорные органы.

Напомним, сушёно-вяленую рыбу россияне считают одной из лучших закусок к пиву. Специалисты Роскачества изучили товары 28 торговых марок. Кроме подмены в некоторых из них нашли превышение допустимых концентраций плесени и мышьяка.

Инфографика: Роскачество

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости