Челябинские проектировщики указали на недочеты в генплане города

Проектировщики и архитекторы, обсуждавшие сегодня, 7 августа, на круглом столе генплан Челябинска, указали на недоработки столичных коллег.
Московские проектировщики отметили, что город является разрозненным и развивается неравномерно и предложили свои решения данной проблемы.
— Сегодняшний Челябинск — это крупный транспортный узел, промышленный и научно-образовательный центр, — цитирует главного инженера проектов института «Гипрогор» Владислава Татарникова газета «Вечерний Челябинск».- Одной из специфических черт города является наличие больших промышленных зон, занимающих практически 24% площади. Еще 20% заняты водоемами. Отсюда проистекают главные проблемы города — неравномерность развития различных территорий, их разорванность, разобщенность.
По словам Татарникова, основная идея проекта — восстановление единства города за счет укрепления каркасов — городского, транспортного и природно-рекреационного.
Проектировщики предложили использовать для застройки промышленные зоны, а также не достраивать метро, а заняться развитием скоростных трамвайных маршрутов.
Как пишет «Южноуральская панорама», гендиректор компании «Кэмп» Яков Гуревич считает, что в нем немало просчетов и недоработок. К примеру, развитие транспортной сети учитывает прогнозируемый прирост населения Челябинска к 2039 году более чем на 130 тысяч жителей — до 1,3 млн человек. Но, по мнению Гуревича, с учетом оттока населения в Москву и Санкт-Петербург это вряд ли возможно. Кардинальное снижение смертности, рост рождаемости на 30% и миграционный всплеск из Казахстана — это лишь предположения, которые не назовешь четко обоснованным прогнозом.
Как ранее сообщал наш сайт, проект нового генплана Челябинска обнародовали 31 июля. В нём сделан акцент на озеленение и реновацию. 31 июля состоялось открытие экспозиции с демонстрацией материалов в Доме Архитектора по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 41-а. Для удобства жителей города с 5 августа открыты экспозиции и в администрациях внутригородских районов города Челябинска.
По всем вопросам, касающимся разработки генплана, также можно обращаться в комитет по адресу: ул. Воровского, 2, каб. 419, 4 этаж, контактный телефон 727-71-77, 263-98-25. Предложения и обращения можно направить на электронную почту genplan.kga@mail.ru.
Ознакомиться с материалами проекта генерального плана также можно на сайтах администрации Челябинска и комитета градостроительства и архитектуры Челябинска.
Публичные слушания по рассмотрению проекта генерального плана Челябинска запланированы на 29 августа в 13:30 в кинотеатре им. А. С. Пушкина по адресу: ул. Пушкина, 64.
- Игорь
Лента новостей
- Билайн запустил сервис по защите от мошенников с возвратом денежных средств
- Два трамвая поменяют маршруты из-за ремонта трубопровода в Челябинске
- Следователи забрали с улиц Челябинска более 1,5 тысячи электросамокатов
- В Челябинске огласили приговор мужчине, взорвавшему гранату в торговом комплексе
- Благородный свин Граф из челябинского зоопарка переехал на солнечный «курорт» со СПА-процедурами
- В Челябинске установят стелу в память о пропавших детях
- В Челябинске обновят более 95 километров сетей водоснабжения и водоотведения
- Головные боли и усталость: как распознать гипертонию у ребёнка, рассказали челябинские врачи
- Молодых учёных, предпринимателей и студентов Челябинской области пригласили на Всероссийский форум
- Песочные скульптуры в Челябинске начали готовить к открытию фестиваля
- За три года в стране только по одной программе отремонтируют и построят 4,5 тысячи школ и детсадов
- В Челябинске увеличили до 1207 число домов, попадающих под первый этап опрессовки
- Как выбрать полезную творожную массу, а не «химозный» десерт, посоветовали эксперты Роскачества
- Должникам за свет и тепло в Челябинской области предложили списать пени
- Почему сводит ноги: врач рассказала, как справиться с судорогами
- Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, рассказали эксперты