Челябинские проектировщики указали на недочеты в генплане города
Проектировщики и архитекторы, обсуждавшие сегодня, 7 августа, на круглом столе генплан Челябинска, указали на недоработки столичных коллег.
![]()
Московские проектировщики отметили, что город является разрозненным и развивается неравномерно и предложили свои решения данной проблемы.
— Сегодняшний Челябинск — это крупный транспортный узел, промышленный и научно-образовательный центр, — цитирует главного инженера проектов института «Гипрогор» Владислава Татарникова газета «Вечерний Челябинск».- Одной из специфических черт города является наличие больших промышленных зон, занимающих практически 24% площади. Еще 20% заняты водоемами. Отсюда проистекают главные проблемы города — неравномерность развития различных территорий, их разорванность, разобщенность.
По словам Татарникова, основная идея проекта — восстановление единства города за счет укрепления каркасов — городского, транспортного и природно-рекреационного.
Проектировщики предложили использовать для застройки промышленные зоны, а также не достраивать метро, а заняться развитием скоростных трамвайных маршрутов.
Как пишет «Южноуральская панорама», гендиректор компании «Кэмп» Яков Гуревич считает, что в нем немало просчетов и недоработок. К примеру, развитие транспортной сети учитывает прогнозируемый прирост населения Челябинска к 2039 году более чем на 130 тысяч жителей — до 1,3 млн человек. Но, по мнению Гуревича, с учетом оттока населения в Москву и Санкт-Петербург это вряд ли возможно. Кардинальное снижение смертности, рост рождаемости на 30% и миграционный всплеск из Казахстана — это лишь предположения, которые не назовешь четко обоснованным прогнозом.
Как ранее сообщал наш сайт, проект нового генплана Челябинска обнародовали 31 июля. В нём сделан акцент на озеленение и реновацию. 31 июля состоялось открытие экспозиции с демонстрацией материалов в Доме Архитектора по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 41-а. Для удобства жителей города с 5 августа открыты экспозиции и в администрациях внутригородских районов города Челябинска.
По всем вопросам, касающимся разработки генплана, также можно обращаться в комитет по адресу: ул. Воровского, 2, каб. 419, 4 этаж, контактный телефон 727-71-77, 263-98-25. Предложения и обращения можно направить на электронную почту genplan.kga@mail.ru.
Ознакомиться с материалами проекта генерального плана также можно на сайтах администрации Челябинска и комитета градостроительства и архитектуры Челябинска.
Публичные слушания по рассмотрению проекта генерального плана Челябинска запланированы на 29 августа в 13:30 в кинотеатре им. А. С. Пушкина по адресу: ул. Пушкина, 64.
- Игорь
Лента новостей
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчин и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске