В Челябинской области спасатели нашли двух заблудившихся в лесу охотниц за ягодами
Не только южноуральцев привлекают родные леса, усеянные грибами и ягодами, но и жителей соседних республик. Так, две женщины специально приехали на Южный Урал, чтобы проверить урожай. Правда последний раз они были в этих местах более 10-ти лет назад, а потому заблудились. На помощь им пришли спасатели Усть-Катавского отряда. Поиски продвигались бы быстрее, если любительницы тихой охоты не меняли местоположение, отметили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Две женщины приехали в регион на электричке, высадились на знакомой станции «Тюбеляс» и отправились в ближайший лес. Местность была им знакома, только с одной оговоркой — последний раз они бывали здесь более 10-ти лет назад. Поэтому неудивительно, что в скором времени заблудились.
— Потеряв ориентацию, первым делом они попытались позвонить хоть кому-то, но связь поймать удавалось на краткие мгновения и с большим трудом, — прокомментировали в Поисково-спасательной службе области. — А вот номер 112 не подвёл. Через диспетчеров единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) женщины связались со спасателями Усть-Катавского отряда и постарались описать пройденный путь.
Спасатели, поддерживая по телефону связь с заблудившимися, вели поиски. Но в каждой новой точке, которую описывали женщины, никого не было, а дежурная смена получала новость, что путешественницы ушли дальше.
Непонятно, кто за кем охотился — женщины за ягодами или спасатели за женщинами, но в результате всё закончилось благополучно. Туристок нашли в районе железнодорожных путей, оказали помощь и эвакуировали до станции.
После этой истории в Поисково-спасательной службе напомнили, что, если вы обратились за помощью к спасателям и смогли им описать характерный, яркий ориентир, то дождитесь помощи в названном месте.
Сезон тихой охоты всегда сопровождается печальным «побочным эффектом» — заблудившимися людьми. Так, помощь спасателей понадобилась и 78-летней жительнице Миньяра, которая ушла за ягодами и, несмотря на знакомую местность, не смогла найти обратную дорогу. Женщина не растерялась и позвонила родственникам, сообщив о беде, а те, в свою очередь, обратились к спасателям.
Фото: spasateli74/t.me
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ