06 июля 2024
Обсудить

В Челябинской области спасатели нашли двух заблудившихся в лесу охотниц за ягодами

img
Не только южноуральцев привлекают родные леса, усеянные грибами и ягодами, но и жителей соседних республик. Так, две женщины специально приехали на Южный Урал, чтобы проверить урожай. Правда последний раз они были в этих местах более 10-ти лет назад, а потому заблудились. На помощь им пришли спасатели Усть-Катавского отряда. Поиски продвигались бы быстрее, если любительницы тихой охоты не меняли местоположение, отметили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

Две женщины приехали в регион на электричке, высадились на знакомой станции «Тюбеляс» и отправились в ближайший лес. Местность была им знакома, только с одной оговоркой — последний раз они бывали здесь более 10-ти лет назад. Поэтому неудивительно, что в скором времени заблудились.

— Потеряв ориентацию, первым делом они попытались позвонить хоть кому-то, но связь поймать удавалось на краткие мгновения и с большим трудом, — прокомментировали в Поисково-спасательной службе области. — А вот номер 112 не подвёл. Через диспетчеров единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) женщины связались со спасателями Усть-Катавского отряда и постарались описать пройденный путь.

Спасатели, поддерживая по телефону связь с заблудившимися, вели поиски. Но в каждой новой точке, которую описывали женщины, никого не было, а дежурная смена получала новость, что путешественницы ушли дальше.

Непонятно, кто за кем охотился — женщины за ягодами или спасатели за женщинами, но в результате всё закончилось благополучно. Туристок нашли в районе железнодорожных путей, оказали помощь и эвакуировали до станции.

После этой истории в Поисково-спасательной службе напомнили, что, если вы обратились за помощью к спасателям и смогли им описать характерный, яркий ориентир, то дождитесь помощи в названном месте.

Сезон тихой охоты всегда сопровождается печальным «побочным эффектом» — заблудившимися людьми. Так, помощь спасателей понадобилась и 78-летней жительнице Миньяра, которая ушла за ягодами и, несмотря на знакомую местность, не смогла найти обратную дорогу. Женщина не растерялась и позвонила родственникам, сообщив о беде, а те, в свою очередь, обратились к спасателям.

Фото: spasateli74/t.me

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости