В Челябинской области спасатели нашли двух заблудившихся в лесу охотниц за ягодами
Не только южноуральцев привлекают родные леса, усеянные грибами и ягодами, но и жителей соседних республик. Так, две женщины специально приехали на Южный Урал, чтобы проверить урожай. Правда последний раз они были в этих местах более 10-ти лет назад, а потому заблудились. На помощь им пришли спасатели Усть-Катавского отряда. Поиски продвигались бы быстрее, если любительницы тихой охоты не меняли местоположение, отметили в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
Две женщины приехали в регион на электричке, высадились на знакомой станции «Тюбеляс» и отправились в ближайший лес. Местность была им знакома, только с одной оговоркой — последний раз они бывали здесь более 10-ти лет назад. Поэтому неудивительно, что в скором времени заблудились.
— Потеряв ориентацию, первым делом они попытались позвонить хоть кому-то, но связь поймать удавалось на краткие мгновения и с большим трудом, — прокомментировали в Поисково-спасательной службе области. — А вот номер 112 не подвёл. Через диспетчеров единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) женщины связались со спасателями Усть-Катавского отряда и постарались описать пройденный путь.
Спасатели, поддерживая по телефону связь с заблудившимися, вели поиски. Но в каждой новой точке, которую описывали женщины, никого не было, а дежурная смена получала новость, что путешественницы ушли дальше.
Непонятно, кто за кем охотился — женщины за ягодами или спасатели за женщинами, но в результате всё закончилось благополучно. Туристок нашли в районе железнодорожных путей, оказали помощь и эвакуировали до станции.
После этой истории в Поисково-спасательной службе напомнили, что, если вы обратились за помощью к спасателям и смогли им описать характерный, яркий ориентир, то дождитесь помощи в названном месте.
Сезон тихой охоты всегда сопровождается печальным «побочным эффектом» — заблудившимися людьми. Так, помощь спасателей понадобилась и 78-летней жительнице Миньяра, которая ушла за ягодами и, несмотря на знакомую местность, не смогла найти обратную дорогу. Женщина не растерялась и позвонила родственникам, сообщив о беде, а те, в свою очередь, обратились к спасателям.
Фото: spasateli74/t.me
Лента новостей
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области