В лесах Челябинской области спасатели нашли пенсионерку, которая ушла за ягодами и не вернулась
Сезон тихой охоты всегда сопровождается печальным «побочным эффектом» — заблудившимися людьми. Так, помощь спасателей понадобилась 78-летней жительнице Миньяра, которая ушла за ягодами и, несмотря на знакомую местность, не смогла найти обратную дорогу. Женщина не растерялась и позвонила родственникам, сообщив о беде, а те, в свою очередь, обратились к спасателям.
Через несколько часов прогулки по лесу пенсионерка поняла, что не узнаёт окрестности, после чего позвонила своим близким
— К месту, описание которого дала пострадавшая, были вызваны сотрудники полиции и спасатели Усть-Катавского отряда областной ПСС. Но к поиску пожилой женщины родственники без промедлений приступили и сами, — рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области. — С помощью добровольцев, местных жителей, живо откликнувшихся на просьбу, лесной массив обследовали пешком, на личных машинах и даже на мотоциклах.
Именно добровольцы ближе к вечеру смогли найти женщину в районе горы Захар и проводили до неё спасателей. На квадроцикле пенсионерку эвакуировали из труднопроходимого леса к дороге и передали родственникам.
Женщина сильно устала, пробыв в лесу целый день, но помощь врачей ей не потребовалась. Она рассказала, что каждый год ходит по этим местам и никак не ожидала, что может потеряться.
Спасатели напомнили, что горно-таёжная местность меняется каждый год, поэтому любителям тихой охоты всегда нужно иметь с собой заряженный телефон и, по возможности, не ходить поодиночке.
В начале мая в Златоусте местные жители отправились искать своего 73-летнего родственника, который вышел на улицу и не вернулся. Поиски завершились трагедией: его тело обнаружили в реке Каменка.
Фото, видео: spasateli74/t.me
Лента новостей
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками