Мать, по чьей вине малолетние дети погибли на пожаре в Челябинской области, оказалась невменяемой
Прокуратура Сосновского района направила в суд уголовное дело о гибели при пожаре трёхлетнего мальчика и его двухлетней сестры. В трагедии обвиняют мать детей, которая оставила их на ночь в закрытом доме. По результатам проведённой психиатрической экспертизы оказалось, что женщина страдает психическим расстройством, сообщили в прокуратуре региона.
Прокурор Сосновского района направил уголовное дело в суд для назначения принудительного психиатрического лечения 38-летней местной жительнице, которая в состоянии невменяемости совершила преступление по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).
Напомним, что трагедия произошла в конце ноября прошлого года в посёлке Мирный Сосновского района. Обвиняемая уложила вечером детей спать и ушла на ночь к соседу употреблять спиртное, оставив малышей без присмотра и закрыв входную дверь на ключ. Пока мамы не было дома, брат с сестрой проснулись, нашли и подожгли спички, оставленные женщиной на видном месте, в результате чего квартира загорелась. Трёхлетний мальчик и двухлетняя девочка погибли от отравления угарным газом.
— По результатам проведённой психиатрической экспертизы установлено, что женщина страдает хроническим психическим расстройством, не могла и не может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Уголовное дело направлено для рассмотрения в Сосновский районный суд для применения принудительных мер медицинского характера.
А в начале апреля в Сосновском районе завершили расследование уголовного дела о гибели трёхлетнего мальчика при пожаре в садовом доме. На скамье подсудимых окажется 52-летняя бабушка, которая оставила внука без присмотра и ушла в магазин. Её обвиняют в причинении смерти по неосторожности.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей