03 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мать, по чьей вине малолетние дети погибли на пожаре в Челябинской области, оказалась невменяемой

img
Прокуратура Сосновского района направила в суд уголовное дело о гибели при пожаре трёхлетнего мальчика и его двухлетней сестры. В трагедии обвиняют мать детей, которая оставила их на ночь в закрытом доме. По результатам проведённой психиатрической экспертизы оказалось, что женщина страдает психическим расстройством, сообщили в прокуратуре региона.

Прокурор Сосновского района направил уголовное дело в суд для назначения принудительного психиатрического лечения 38-летней местной жительнице, которая в состоянии невменяемости совершила преступление по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Напомним, что трагедия произошла в конце ноября прошлого года в посёлке Мирный Сосновского района. Обвиняемая уложила вечером детей спать и ушла на ночь к соседу употреблять спиртное, оставив малышей без присмотра и закрыв входную дверь на ключ. Пока мамы не было дома, брат с сестрой проснулись, нашли и подожгли спички, оставленные женщиной на видном месте, в результате чего квартира загорелась. Трёхлетний мальчик и двухлетняя девочка погибли от отравления угарным газом.

— По результатам проведённой психиатрической экспертизы установлено, что женщина страдает хроническим психическим расстройством, не могла и не может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Уголовное дело направлено для рассмотрения в Сосновский районный суд для применения принудительных мер медицинского характера.

А в начале апреля в Сосновском районе завершили расследование уголовного дела о гибели трёхлетнего мальчика при пожаре в садовом доме. На скамье подсудимых окажется 52-летняя бабушка, которая оставила внука без присмотра и ушла в магазин. Её обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    Все новости