Мать, по чьей вине малолетние дети погибли на пожаре в Челябинской области, оказалась невменяемой
Прокуратура Сосновского района направила в суд уголовное дело о гибели при пожаре трёхлетнего мальчика и его двухлетней сестры. В трагедии обвиняют мать детей, которая оставила их на ночь в закрытом доме. По результатам проведённой психиатрической экспертизы оказалось, что женщина страдает психическим расстройством, сообщили в прокуратуре региона.
Прокурор Сосновского района направил уголовное дело в суд для назначения принудительного психиатрического лечения 38-летней местной жительнице, которая в состоянии невменяемости совершила преступление по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).
Напомним, что трагедия произошла в конце ноября прошлого года в посёлке Мирный Сосновского района. Обвиняемая уложила вечером детей спать и ушла на ночь к соседу употреблять спиртное, оставив малышей без присмотра и закрыв входную дверь на ключ. Пока мамы не было дома, брат с сестрой проснулись, нашли и подожгли спички, оставленные женщиной на видном месте, в результате чего квартира загорелась. Трёхлетний мальчик и двухлетняя девочка погибли от отравления угарным газом.
— По результатам проведённой психиатрической экспертизы установлено, что женщина страдает хроническим психическим расстройством, не могла и не может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Уголовное дело направлено для рассмотрения в Сосновский районный суд для применения принудительных мер медицинского характера.
А в начале апреля в Сосновском районе завершили расследование уголовного дела о гибели трёхлетнего мальчика при пожаре в садовом доме. На скамье подсудимых окажется 52-летняя бабушка, которая оставила внука без присмотра и ушла в магазин. Её обвиняют в причинении смерти по неосторожности.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок