В Челябинске рассказали, каким должен быть идеальный руководитель

Специалисты по найму сотрудников рассказали, каких навыков не хватает претендентам на руководящие должности. Каждый второй работодатель сталкивается с низкой квалификацией и недостатком навыков у соискателей. О результатах опроса «Пчеле» сообщил HeadHunter.
Эксперты опросили 463 HR-специалистов со всей России, включая представителей компаний из Челябинской области. По данным HeadHunter, за последние полгода 8% компаний требовались руководители и их заместителей, 25% нанимали руководителей подразделений, 43% — линейных менеджеров (руководителей среднего звена).
Большинство HR-специалистов среди недостатков кандидатов называют отсутствие достаточных навыков и/или квалификации. Второе место в списке занимают разногласия в заработной плате. Половина потенциальных сотрудников рассчитывает на доход, который компания предложить не может.
В топ-5 навыков, которые непременно должны быть у главы компании, менеджеры по персоналу относят лидерские качества, специализированные профессиональные и технические знания и навыки, умение работать с людьми и неконфликтность, сообразительность, уровень интеллекта и эрудицию, а также предприимчивость, умение находить неожиданные решения и креативность.
— То есть для руководителей высшего звена очень важны определенные черты характера и то, что сегодня принято называть soft skills. Гораздо реже требуются цифровые знания и навыки (например, программирование) и владение иностранными языками, то есть, hard skills. Объясняется это просто: hard skills — это те навыки, которыми при желании можно овладеть, развить до высокого уровня. А вот soft skills, личные качества, изменить зачастую невозможно. Для руководителя это принципиальный момент, ведь от него серьезно зависит корпоративная культура компании, — рассказывает руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.
Эксперты отмечают такую связь — для руководителей подразделений навык «сообразительность, уровень интеллекта и эрудиция» не вошел топ-5, но от таких сотрудников ждут «развитого чувства ответственности и мотивированность».
Среди линейных менеджеров приветствуется умение работать с людьми и неконфликтность, специализированные профессиональные и технические знания и навыки, развитое чувство ответственности и мотивированность. Кроме того, кандидат должен обладать лидерскими качествами, быть исполнительным, добросовестным и дисциплинированным.
С начала 2019 года в Челябинской области была открыта 1 131 вакансия для управленцев разного уровня. Как правило, нужны были руководители, которые специализируются на сфере продаж, администрировании и на управлении малым бизнесом. Самую высокую зарплату — от 300 тысяч рублей — предлагали в компанию из автомобильной отрасли директору по стратегическому развитию продаж.
Фото: https://unsplash.com
Лента новостей
- Гостевой дом с рестораном за 230 миллионов рублей продают в Челябинской области
- Ещё 1,2 тысячи пар Челябинской области получили выплаты за долгий брак
- В Челябинской области на фоне жары до +31 градуса пройдут грозы
- В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
- Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
- Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
- В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
- С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
- В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
- Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
- В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
- Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
- К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
- Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
- «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»