01 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В июле южноуральцев ждут четыре звездопада

img
В июле космос подарит южноуральцам аж четыре метеорных потока. Самым ярким из них станет поток Аквариды. Рассказываем, в какие ночи лучше обращать взгляд к небу и загадывать желание «на падающую звезду».

Первый метеорный поток можно будет заметить уже через неделю, 10 июля, когда своего пика достигнут Июльские Пегасиды. Их интенсивность достигнет пяти метеоров в час. Лучше всего небесные тела наблюдать во второй половине ночи, сразу после захода Луны.

Следующим в небе можно будет заметить поток Гамма-Дракониды. Максимальной активности — пять метеоров в час — он достигнет 28 июля. Помешать наблюдению может не только погода, но и Луна, которая будет освещать небо большую часть ночи.

Самый яркий звездопад июля придётся на 31-е число, потому что в эту ночь небо озарят сразу два метеорных потока. Первый из них — Южные Аквариды, интенсивность которого достигнет 25 метеоров в час. В этом году пик активности произойдёт за несколько дней до новолуния, поэтому Луна не станет помехой для любителей космических зрелищ.

Вторым потоком станут Каприкорниды с интенсивностью до пяти метеоров в час. Этот поток не особо обильный, но производит медленные яркие метеоры, а иногда даже радует наблюдателей болидами (очень яркими метеорами).

На прошлой неделе своего пика достиг метеорный поток Боотиды, а красноватые метеоры можно было наблюдать невооружённым взглядом. Полностью он закончится во вторник, 2 июля.

Фото: starwalk.space

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    • img
      К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
    • img
      Что делать рыбакам 16 апреля, чтобы привлечь большой улов: народные приметы на Никитин день
    • img
      Суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему пресс-секретарю челябинского губернатора
    • img
      Питомец не для всех: челябинец рассказал, как живёт с пауком-птицеедом Иришкой
    Все новости