29 июня 2024
Обсудить

Южноуральцам напомнили, как защитить аккаунты на маркетплейсах

img
Маркетплейсы с каждым годом набирают всё большую популярность, и покупки там не прекращаются ни на минуту. Это притягивает не только продавцов и пользователей, но и злоумышленников, которые так и норовят заполучить чужие деньги. В киберполиции России напомнили об основных формах обмана и способах защиты от взлома и кражи.

Мошенники стараются использовать несколько способов обмана, чтобы сбить пользователей с толку. Одним из них являются фейковые сайты, с доменным именем, похожим на оригинальный маркетплейс. После регистрации жертвы на таком ресурсе, аферисты получают все необходимые персональные и банковские данные.

Ещё одна схема строится на том, чтобы «увести» покупателя в мессенджеры. И там уже ему предоставляют фейковые ссылки для оплаты. При этом страдают не только пользователи, но и репутация честных продавцов.

Кроме того, теперь аферистам даже не нужно звонить потенциальным жертвам, они просто взламывают личные кабинеты пользователей и с помощью фейковых покупок получают прибыль. 

Чтобы не стать ещё одним «денежным ресурсом» для мошенников, нужно соблюдать несколько несложных правил:

  • придумать надёжный пароль из набора не связанных между собой букв и символов разного регистра;
  • завести специальную карту для интернет-покупок и переводить на неё нужную сумму в момент оплаты;
  • не хранить деньги на специальной бонусной карте сервиса (например, Яндекс. Маркет);
  • при подозрениях о чрезмерной активности, связаться с техподдержкой и отменить все несанкционированные заказы, чтобы был шанс не потерять свои средства;
  • не соглашаться переоформлять доставку товара в другой пункт выдачи и не переходить по ссылке, отправленной продавцом в личных сообщениях торговой площадки или во вне;
  • не переходить из маркетплейса в мессенджеры для общения с продавцом;
  • не пересылать смс-коды, особенно, если они пришли на телефон без необходимости;
  • проверять рейтинг продавцов и отзывы покупателей.

Пока пользователи только собираются зарабатывать деньги, «тапая по хомяку» в популярной Telegram-игре, мошенники уже срывают куш, используя очередную схему обмана. Кроме финансов люди теряют ещё и аккаунты, через которые можно получить все банковские и личные данные. Более того, в киберполиции России отметили, что целевая аудитория игры — пенсионеры, которым нужно быть предельно осторожными.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    • img
      Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
    • img
      «Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
    • img
      В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
    • img
      В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
    • img
      Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
    • img
      Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
    • img
      В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины
    • img
      Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
    Все новости