У южноуральца заберут заброшенные сельскохозяйственные земли
Южноуралец может лишиться десяти земельных участков рядом с посёлком в Челябинской области. Хозяин земель не раз привлекался к административной ответственности за их неиспользование. Заседание, на котором решится вопрос об изъятии сельскохозяйственных территорий, состоится в четверг, 27 июня.
Речь идёт о десяти участках общей площадью 58,3 гектара, расположенных около посёлка Глазуновка в Уйском районе.
С 2022 года хозяина уже неоднократно привлекали к административной ответственности по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ за неиспользование земли и по части 25 статьи 195 КоАП РФ за неисполнение предписания надзорного органа. Однако земли до сих пор остаются заброшенными и зарастают.
— В апреле текущего года Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора подготовило и передало материалы в отношении данного собственника в Министерство сельского хозяйства Челябинской области, которое, в свою очередь, направило исковое заявление в Уйский суд с просьбой изъять неиспользуемые земельные участки сельскохозяйственного назначения, — прокомментировали в надзорном ведомстве.
В связи с изменением законодательства земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у собственника по решению суда в случае, если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трёх и более лет.
Заседание Уйского районного суда пройдёт в четверг, 27 июня.
С начала 2024 года Россельхознадзор направил в Минсельхоз Челябинской области материалы по 17 неиспользуемым по назначению участкам общей площадью 172 гектара. По территории в Нязепетровском районе суд уже принял положительное решение.
Со следующего года в Челябинской области обнулят единый сельскохозяйственный налог, ставка по которому с 2021 года была снижена вдвое. Об этом важном для сельхозпроизводителей решении губернатор Алексей Текслер сообщил во время обращения к Законодательному собранию области в четверг, 13 июня. Что ещё делается в регионе для поддержки сельского хозяйства и как оценивают эту поддержку фермеры и предприятия, выяснила «Пчела».
Фото: пресс-служба Уральского межрегионального управления Россельхознадзора
Лента новостей
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы