У южноуральца заберут заброшенные сельскохозяйственные земли
Южноуралец может лишиться десяти земельных участков рядом с посёлком в Челябинской области. Хозяин земель не раз привлекался к административной ответственности за их неиспользование. Заседание, на котором решится вопрос об изъятии сельскохозяйственных территорий, состоится в четверг, 27 июня.
Речь идёт о десяти участках общей площадью 58,3 гектара, расположенных около посёлка Глазуновка в Уйском районе.
С 2022 года хозяина уже неоднократно привлекали к административной ответственности по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ за неиспользование земли и по части 25 статьи 195 КоАП РФ за неисполнение предписания надзорного органа. Однако земли до сих пор остаются заброшенными и зарастают.
— В апреле текущего года Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора подготовило и передало материалы в отношении данного собственника в Министерство сельского хозяйства Челябинской области, которое, в свою очередь, направило исковое заявление в Уйский суд с просьбой изъять неиспользуемые земельные участки сельскохозяйственного назначения, — прокомментировали в надзорном ведомстве.
В связи с изменением законодательства земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у собственника по решению суда в случае, если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трёх и более лет.
Заседание Уйского районного суда пройдёт в четверг, 27 июня.
С начала 2024 года Россельхознадзор направил в Минсельхоз Челябинской области материалы по 17 неиспользуемым по назначению участкам общей площадью 172 гектара. По территории в Нязепетровском районе суд уже принял положительное решение.
Со следующего года в Челябинской области обнулят единый сельскохозяйственный налог, ставка по которому с 2021 года была снижена вдвое. Об этом важном для сельхозпроизводителей решении губернатор Алексей Текслер сообщил во время обращения к Законодательному собранию области в четверг, 13 июня. Что ещё делается в регионе для поддержки сельского хозяйства и как оценивают эту поддержку фермеры и предприятия, выяснила «Пчела».
Фото: пресс-служба Уральского межрегионального управления Россельхознадзора
Лента новостей
В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
В Челябинске отпраздновали День народного единства
Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска