У южноуральца заберут заброшенные сельскохозяйственные земли
Южноуралец может лишиться десяти земельных участков рядом с посёлком в Челябинской области. Хозяин земель не раз привлекался к административной ответственности за их неиспользование. Заседание, на котором решится вопрос об изъятии сельскохозяйственных территорий, состоится в четверг, 27 июня.
Речь идёт о десяти участках общей площадью 58,3 гектара, расположенных около посёлка Глазуновка в Уйском районе.
С 2022 года хозяина уже неоднократно привлекали к административной ответственности по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ за неиспользование земли и по части 25 статьи 195 КоАП РФ за неисполнение предписания надзорного органа. Однако земли до сих пор остаются заброшенными и зарастают.
— В апреле текущего года Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора подготовило и передало материалы в отношении данного собственника в Министерство сельского хозяйства Челябинской области, которое, в свою очередь, направило исковое заявление в Уйский суд с просьбой изъять неиспользуемые земельные участки сельскохозяйственного назначения, — прокомментировали в надзорном ведомстве.
В связи с изменением законодательства земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у собственника по решению суда в случае, если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трёх и более лет.
Заседание Уйского районного суда пройдёт в четверг, 27 июня.
С начала 2024 года Россельхознадзор направил в Минсельхоз Челябинской области материалы по 17 неиспользуемым по назначению участкам общей площадью 172 гектара. По территории в Нязепетровском районе суд уже принял положительное решение.
Со следующего года в Челябинской области обнулят единый сельскохозяйственный налог, ставка по которому с 2021 года была снижена вдвое. Об этом важном для сельхозпроизводителей решении губернатор Алексей Текслер сообщил во время обращения к Законодательному собранию области в четверг, 13 июня. Что ещё делается в регионе для поддержки сельского хозяйства и как оценивают эту поддержку фермеры и предприятия, выяснила «Пчела».
Фото: пресс-служба Уральского межрегионального управления Россельхознадзора
Лента новостей
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни