У южноуральца заберут заброшенные сельскохозяйственные земли
Южноуралец может лишиться десяти земельных участков рядом с посёлком в Челябинской области. Хозяин земель не раз привлекался к административной ответственности за их неиспользование. Заседание, на котором решится вопрос об изъятии сельскохозяйственных территорий, состоится в четверг, 27 июня.
Речь идёт о десяти участках общей площадью 58,3 гектара, расположенных около посёлка Глазуновка в Уйском районе.
С 2022 года хозяина уже неоднократно привлекали к административной ответственности по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ за неиспользование земли и по части 25 статьи 195 КоАП РФ за неисполнение предписания надзорного органа. Однако земли до сих пор остаются заброшенными и зарастают.
— В апреле текущего года Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора подготовило и передало материалы в отношении данного собственника в Министерство сельского хозяйства Челябинской области, которое, в свою очередь, направило исковое заявление в Уйский суд с просьбой изъять неиспользуемые земельные участки сельскохозяйственного назначения, — прокомментировали в надзорном ведомстве.
В связи с изменением законодательства земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у собственника по решению суда в случае, если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трёх и более лет.
Заседание Уйского районного суда пройдёт в четверг, 27 июня.
С начала 2024 года Россельхознадзор направил в Минсельхоз Челябинской области материалы по 17 неиспользуемым по назначению участкам общей площадью 172 гектара. По территории в Нязепетровском районе суд уже принял положительное решение.
Со следующего года в Челябинской области обнулят единый сельскохозяйственный налог, ставка по которому с 2021 года была снижена вдвое. Об этом важном для сельхозпроизводителей решении губернатор Алексей Текслер сообщил во время обращения к Законодательному собранию области в четверг, 13 июня. Что ещё делается в регионе для поддержки сельского хозяйства и как оценивают эту поддержку фермеры и предприятия, выяснила «Пчела».
Фото: пресс-служба Уральского межрегионального управления Россельхознадзора
Лента новостей
В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию