У южноуральца заберут заброшенные сельскохозяйственные земли
Южноуралец может лишиться десяти земельных участков рядом с посёлком в Челябинской области. Хозяин земель не раз привлекался к административной ответственности за их неиспользование. Заседание, на котором решится вопрос об изъятии сельскохозяйственных территорий, состоится в четверг, 27 июня.
Речь идёт о десяти участках общей площадью 58,3 гектара, расположенных около посёлка Глазуновка в Уйском районе.
С 2022 года хозяина уже неоднократно привлекали к административной ответственности по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ за неиспользование земли и по части 25 статьи 195 КоАП РФ за неисполнение предписания надзорного органа. Однако земли до сих пор остаются заброшенными и зарастают.
— В апреле текущего года Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора подготовило и передало материалы в отношении данного собственника в Министерство сельского хозяйства Челябинской области, которое, в свою очередь, направило исковое заявление в Уйский суд с просьбой изъять неиспользуемые земельные участки сельскохозяйственного назначения, — прокомментировали в надзорном ведомстве.
В связи с изменением законодательства земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у собственника по решению суда в случае, если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трёх и более лет.
Заседание Уйского районного суда пройдёт в четверг, 27 июня.
С начала 2024 года Россельхознадзор направил в Минсельхоз Челябинской области материалы по 17 неиспользуемым по назначению участкам общей площадью 172 гектара. По территории в Нязепетровском районе суд уже принял положительное решение.
Со следующего года в Челябинской области обнулят единый сельскохозяйственный налог, ставка по которому с 2021 года была снижена вдвое. Об этом важном для сельхозпроизводителей решении губернатор Алексей Текслер сообщил во время обращения к Законодательному собранию области в четверг, 13 июня. Что ещё делается в регионе для поддержки сельского хозяйства и как оценивают эту поддержку фермеры и предприятия, выяснила «Пчела».
Фото: пресс-служба Уральского межрегионального управления Россельхознадзора
Лента новостей
Реку Миасс в центре Челябинска очистят от мусора и водной растительности
«Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области
Челябинцев пригласили бесплатно привить питомцев от бешенства недалеко от дома
Прогулка по озеру Тургояк закончилась для 29-летней девушки проблемами со спиной
В Челябинской области прошёл благотворительный турнир по хоккею в валенках
Выставку детских рисунков с портретами бойцов СВО открыли в Челябинске
Чеснок или витамины: челябинский аллерголог разобрала пять популярных мифов про иммунитет
Челябинку осудят за хищение десятков миллионов под видом строительства домов
Клиент Сбера купил в Магнитогорске машину в кредит и выиграл миллион бонусов Спасибо
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца зимы
Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад